Севастополь

Первый участок вернули в собственность Севастополя, на очереди ещё 1400. Процесс пошел?

Первый участок вернули в собственность Севастополя, на очереди ещё 1400. Процесс пошел?

В состоянии исковой и судебной работы по возвращению земельных участков в собственность общины Севастополя находятся около 1400 дел из них 71 по участкам в парке Учкуевка. Об этом рассказал на пресс-конференции в Севастопольском горсовете Председатель СГС Юрий Дойников.

Основанием для проведения конференции послужило решение Высшего специализированного суда, который оставил в силе решение суда первой инстанции, который удовлетворил иск прокуратуры Нахимовского района в интересах территориальной общины Севастополя по отмене распоряжения администрации города (Администрации, возглавляемой Кунициным) о выдаче госакта на один из земельных участков в районе парка Учкуевка.

«Мы опасались прецедента, когда высший специализированный суд Украины примет решение не в пользу территориальной громады… У нас было решение суда первой инстанции в пользу территориальной громады, то есть был отменен государственный акт и апелляционная инстанция, к сожалению, приняла противоположное решение…Суд 22 февраля в Киеве поставил точку…», - сказал Ю. Дойников.

Если проигравшая сторона не будет подавать жалобу в Верховный суд, а он пересматривает дела только в исключительных случаях, мы будем исполнять это решение, то есть возвращать этот участок в собственность города, отметила и.о. начальника юридического отдела СГС Елена Чиркова.

Кроме того в апелляционной инстанции находятся на рассмотрении 13 аналогичных дел, оставшиеся дела находятся на рассмотрении в районном суде. Дела не рассматривались до решения Высшего специализированного суда Украины. Было также отмечено, что прокуратурой наложены аресты на осуществление сделок купли-продажи и др. направленных на передачу земель третьим лицам.

 

3136
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (35)

Profile picture for user TanyaR
6247

Короче, начался предсказанный и ожидаемый передел собственности. А это значит, братцы, что уже все разворовано, и теперь началась новая стадия в истории этой территории, которая называется "вор у вора шапку украл". Нас, простых смертных эта история уже не касается. Мы уже давно за чертой. Вот поэтому и возник Комитет Городской Бедноты, в которой входят все, кто ничего не поимел от перестройки 1991 года)))

Profile picture for user usb
3448

Ой ли ? Одна снежинка - еще не снег... (была такая песенка). Опять упмраемся в прецедентное право, пожалуй...

Profile picture for user Борис Колесников
8126

Интересно, они хоть знают о чем говорят?
Суд отменил госакт который давно уже и так не представлял никакого юридического интереса, так владелец этого госакта произвел отчуждение земельного участка в пользу иного лица.
Кроме того, отмена госакта не влечет отмену права собственности на земельный участок, по этой причине, лицо имеет право вновь обратиться с заявлением о выдаче нового госакта (кстати в следующем году понятие госакт канет в лету).
Кроме того, как я понимаю, у стороны есть все основания обратиться в Верховный суд, который придерживается иной правовй позиции, считая признание госакта недействительным, недопустимо.

Profile picture for user Шоббуло
689

to usb (Севастополь)

Как в Лондоне будем жить, однако. И Учкуевка будет называтся Пиккадилеей. Вот только посра -ь будет так же негде.

Profile picture for user Шериф
154

Интересно, они хоть знают о чем говорят? Суд отменил госакт который давно уже и так не представлял никакого юридического интереса, так владелец этого госакта произвел отчуждение земельного участка в пользу иного лица. Кроме того, отмена госакта не влечет отмену права собственности на земельный участок, по этой причине, лицо имеет право вновь обратиться с заявлением о выдаче нового госакта (кстати в следующем году понятие госакт канет в лету). Кроме того, как я понимаю, у стороны есть все основания обратиться в Верховный суд, который придерживается иной правовй позиции, считая признание госакта недействительным, недопустимо. Все верно на 100%. Горсовету следует напомнить, что право собственности на землю незыблемо.
Первый участок вернули в собственность Севастополя, на очереди ещё 1400. Процесс пошел? Или это дешевая пропаганда горсовета, рассчитанная на лохов, или они настолько глупы, что не понимают реального положения вещей. Сделка не отменена - право собственности в силе.

Profile picture for user АРЛЕКИНО 3
2379

"Первый участок вернули в собственность Севастополя...
процес пошёл?".

Антересно ентот процесс дотянит до
участка Дойникова на Дикой Омеге (Научный -7)?

Председатель городского совета Дойников,
преследуя личные интересы,
вопреки интересам службы,
злоупотребил служебным положением,
присвоил себе земельный участок,
нарушив действующее законодательство Украины.
ст.364 Уголовного кодекса Украины.

Profile picture for user axioma
579

Всю землю вдоль берега моря(100метровая полоса) вернуть для отдыха НАРОДУ. Или указ, не Президенский приказ, а очередной интернетный пиар ПР. Так когда Дойников и все бригады Саратова гос.акты поздают ? и через уголовную ответственность, если уже продали. А то получается: выделяем, получаем, продаём! А кто сады на Крымской земле будет сажать? все хотят только торговать и автопарки менять.

Profile picture for user АРЛЕКИНО 3
2379

Воров укравших землю у народа,
придать циганской казни
облить сахарной пудрой
и на камариную кочку посадить

Profile picture for user Skif017
6331

Любопытная фраза...слуги народа shocking:
"Основанием для проведения конференции послужило решение Высшего специализированного суда".

Наивные Севастопольские избиратели полагали, что именно их мнение (протесты)стали основанием для рассмотрения не законных решений администраций...

Profile picture for user gevi
1876

to Борис Колесников (Севастополь. город-герой) Интересно...суд отменил

А вот как вариант - по крупному заводится уголовное дело на подписуна , и хоть какая-то часть его подписей попадает в зону недействительных с соотв. последствиями ? Ну вроде как "с конфискацией ", как отмена декретом царя - батюшки.

Profile picture for user uthf
157

НУ ЗАЧЕМ ТАК МРАЧНО. ЕСТЬ И ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ. К ПРИМЕРУ ПРОКУРОР ШНВЧЕНКО! ПОЛУЧИЛ ЗЕМЛЮ В ПК НОВЫЙ ФИОЛЕНТ , НА МЫСЕ ВИНОГРАДНЫЙ , ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ КОТОРОГО НЕТ И КАК ИСТИННЫЙ СЛУЖИТЕЛЬ ФЕМИДЫ ,,СДАЛ ЕГО,, УРА!!!!!!!!!! СЛАВА ПРОКУРОРУ ШЕВЧУНКО! ЖУЛЬЕ СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ РАВНЕНИЕ НА ПРОКУРОРА ШЕВЕНКО!!!!!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

ХОРОШАЯ "МИНА" ПРИ ПЛОХОЙ ИГРЕ!Доильников, с "Набережной Самозванцев", участок в Омеге, сдавать по-хорошему собираешься!?? Холдей.

Profile picture for user PRECEDENT
1097

Ну допустим. Отменят ещё 70 госактов (7 Га), и это только гос акты выданные физлицам, но тогда эти 7 Га опять окажуться в собственности ДСК "Александрия". То есть возвращаемся туда откуда всё началось. Но ведь есть же ещё 12 Га про которые вообще ничего не слышно. Пока не будет отменено решение Куницина №980 парк "Учкуевка" останется в собственности ДСК "Александрия".
По мне так разворачивается очередной спектакль вернём землю людям, апофеоз которого будет в 0ктябре этого года.

Profile picture for user Turn
36298

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

...Привет Вован !.......Сегодня проехался по всем прилегающим местам к Омеге Это же надо что эти твари творят Какие хоромы Какие усадьбы с трехметровыми заборами понаделали-понахапали в пятидесяти метрах от береговой линии.......пора революцию делать Этим тварям всегда будет мало Как я уже говорил когда они уже нажрутся и когда уже нечего будет воровать они начнут воровать наши имена и нашу историю......

Profile picture for user axioma
579


Депутаты не решили: помогать ли семье погибшего ребёнка или нет.

Система севастопольского хозяйствования погубила ребёнка.

В этом ни кто себе не хочет признаться. Депутаты так в своей коммерческой, земельно – спекулятивной, строительной деятельности погрязли по уши, что НАРОД не слышат и о народе – электорате , налогоплательщиках не думают.
На все обращения народной группы «Инициатива – Зелёный фронт» реагирования НЕТ.
А о «МОНСТРЕ – ВЕРШИНА УСПЕХА» , детище СГС, надо говорить, писать, кричать!!!
ЭТО ПОЗОР, ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВСЕХ ГОРОДСКИХ СТРУКТУР, СГС, ПРОКУРАТУРЫ и «городской севастопольской МАМЫ» - Прокиной, котороя позволила себе вопрос, о каких – то якобы взятках севастопольских учителей, мусолить на всю страну.
Почему она на звонки о помощи родителей д/с, членов группы «Инициатива – Зелёный фронт» не реагировала.
ВРАЩАЛСЯ НЕ ИСПРАВНЫЙ, НЕ ПРИНЯТЫЙ над детьми д/сада №39 четыре месяца башенный кран. НТС показывало и на весь город вещало о преступлении.
И никто из этих фигурантов по делу не реагировал. А тут явная ст.272 УК Украины. А если бы кран упал, то он до к/т «Россия» точно достал. Была бы проблема во много раз по более, чем на ул. Ив Голубца.
Тогда в СГС все бы орали: зачем целый детский сад детей нарожали???
ЭТО МЕНТАЛИТЕТ ВЛАСТИ – ребёнка загубил.
Заведуящая д/с 39 Селех Л.Д.(ныне покойная), председатель группы «Инициатива -Зелёный фронт» Корниенко С.В. везде писали, заявления подавали и только к концу июля комиссия из Симферополя приехала и кран отремонтировали. Заявления в СГС, СГГА, ГОРОНО, в ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА было подано 10.05.11г. – реагирования нет до сих пор о «выходках» застройщиков скороспелого, не законного, спекулятивного жилья. В угоду ОГСБЭП + депутата СГС, (член ПР) Кабанов Е.К. все молчали.
А где инициатива «городской МАМЫ» Прокиной? Или ненависть к воспитателям, директорам, педагогам переборола и «городская, севастопольская МАМА» о проблемах детей детского сада с туберкулёзным профилем позабыла. Это проблема не памперсы покупать, а надо было кулаком по столу стучать, да везде звонить и писать.
ГОРОНО тоже всё молчало, а ПРОКУРАТУРА ПРЕСТУПНО прикрывала.
Да нет уже таких зав. ГОРОНО, как АРЖАНЫХ, Шуваловой, Солопиной… Он в первый день на стройке бы был и всё запретил. А Круглов на 30-тый день, по поданному заявлению о творящемся преступлении, по саду проколесил и «свалил». И ответа НЕТ до сих пор.
При Аржаных, Шуваловой и других о сборах денег в школах вопрос не стоял и не возникал. А сейчас РЫБА ВОНЯЕТ С ГОЛОВЫ. Почему денег не требуют от СГГА, от СГС, в Высших эшелонах власти… для оборудования школ, садов на том уровне, на котором должны быть ХРАМЫ НАУКИ, как требует современная жизнь и как желают родители.
Почему директора, учителя поставлены в такие унизительные рамки что-то и что –либо у родителей просить?
Что из ком. имущества города СГС передало для расширения внешкольной работы для детей? Что бабушки, дедушки для внуков, правнуков построили в советские времена - всё подгребли под коммерческую деятельность группы депутатов под себя. Когда отдадут дет.сады в систему образования? и всё встанет на свои хотя бы места.
Депутаты все решают свои личные вопросы за счёт народа, налогоплательщиков, нищих учителей, врачей. Везде и всюду депутатские, прокурорские, ментовские садоводческие товарищества и птиц «высокого полёта» голубых просторов страны. А Указ Президента Украины Л.Кучмы за №765/99 ни кто не отменял по которому учителям, врачам в первую очередь должны земельные участки выделять. А где такие кооперативы???
Занимается Прокина АНТИПЕДАГОГИЧЕСКИМИ методами пиара на всю страну под оркестр этих структур и в угоду им, не требуя решения вопросов на должном уровне.
НАРОД ждёт от депутатов СГС, прокурора Белоуса В. решение вопроса о ПРЕСТУПЛЕНИИ ВЕКА, ПРЕСТУПЛЕНИИ ПРОТИВ ДЕТЕЙ, ПРОТИВ НАРОДА при строительстве дома МОНСТРа на Ерошенко, 9.
Новый главный архитектор Скляренко Ю.В. своё слово 16.02.12г. по СТВ сказал.
ДОМ ПОРА СНОСИТЬ!!!
Депутату Кабанову в комисси по этике пора отвечать о методах проведения строительных работ НОЧНОГО ВАМПИРА и о работе не исправного башенного крана над детьми д/сада и жителями района, чтобы не повторилась страшная трагедия ул. Ив. Голубца.

Profile picture for user DIK
4

нужна казнь на площади!!!!тогда народ поверит и вообще депутатов надо проверять почаще у них земля вся!!!

Profile picture for user Воин Света
17671

to axioma (Севастополь)

А вот мне интересно.
Вы лично с Прокиной, которая позволила себе пытались встретиться?
А почему она не может себе позволить бороться со взяточниками?
Вы же позволяете себе бороться с незаконным строительством?
И первое и второе является ЗЛОМ.
И Вы и Прокина боретесь со ЗЛОМ.
Так почему же Вы бросаете камни в Воинов Вашей Армии?
Только объединив усилия всех, кто борется со ЗЛОМ в самых разных его проявлениях, можно расчитывать на победу.
В противном случае всех ждёт только поражение...

Profile picture for user влюбленная в Севастополь
163

Вот читаю форпост и умиляюсь, какая жеу нас власть золотая!!! Все о народе да о народе думают,совсем себя не берегут)))))

Profile picture for user axioma
579

to Воин Света

Вопрос "поборов" это не тот вопрос, чтобы оскорблять всех педагогов города Севастополя на всю страну. Решать вопрос "поборов" надо конкретно, индивидуально.
Школа №24 всегда была на более высоком уровне по всем показателям и во все времена, где так Прокина ущемлена. Бывший директор Евтушенко денег не собирала, зато хорошо из властей "выбивала", чтобы быть лучшей и первой. И ей хвала!
А теперь наступили другие времена.... Так и решайте вопросы индивидуально.
Зачем всех учителей - работяг унижать.
А у СГС, СГГА и ... нет дела до школ, детей, учителей. Но вопросы там Прокина не ставит и не задаёт.

Profile picture for user uthf
157

to axioma (Севастополь) ВОТ И ПОСМОТРИМ ЧТО СИЛЬНЕЕ ПРАВДА ИЛИ ДЕНЬГИ! В 16ЭТАХКУ ТАКИЕ ДЕНЬГИ ПРОКУРОРСКИЕ ВЛОЖЕНЫ !

Profile picture for user Rudoy
7788

Вы лучше скажите, кто оплачивал шум вокруг парка 8-го мая 2011 года? Откуда там тысяча человек появилась?

Profile picture for user nord
10762

to axioma (Севастополь)

Депутаты все решают свои личные вопросы...


Если так все плохо, если этот горесовет так всех достал, почему же из года в год за них голосуют, не понимаю. Противно! Бегут на выборы в те же школы, где учителя в избирательных комиссиях...
Почему не избирают новых, не замаранных, не повязанных круговой порукой?
А потом начинается: "Доколе?"

Profile picture for user nord
10762

to Rudoy (Севастополь)

Я с семьей сорок минут стоял в очереди, чтобы зарегистрироваться на сходе. Надо жить на Северной, чтобы понять, знать, что такое Парк для нас. Пока деревьев не было, западный ветер нес тучи пыли, деревья изменили климат здесь. Парк - отдушина, сюда приходят сотни людей, даже сейчас - с детьми, пенсионеры, молодежь. Летом - спасение от жары, весной и осенью любуешься цветением и листопадом.
Только вот гибнет, гибнет эта красота, затаптывают. заставляют ларьками, утюжат колесами машин, захламляют мусором, ломают, выжигают, вырубают...

Profile picture for user TanyaR
6247

to Rudoy (Севастополь) Я с семьей сорок минут стоял в очереди, чтобы зарегистрироваться на сходе. Надо жить на Северной, чтобы понять, знать, что такое Парк для нас. Пока деревьев не было, западный ветер нес тучи пыли, деревья изменили климат здесь. Парк - отдушина, сюда приходят сотни людей, даже сейчас - с детьми, пенсионеры, молодежь. Летом - спасение от жары, весной и осенью любуешься цветением и листопадом. Только вот гибнет, гибнет эта красота, затаптывают. заставляют ларьками, утюжат колесами машин, захламляют мусором, ломают, выжигают, вырубают...
А вы вырубить не можете те же ларьки?

Profile picture for user PRECEDENT
1097

Вы лучше скажите, кто оплачивал шум вокруг парка 8-го мая 2011 года? Откуда там тысяча человек появилась? Ущербный ты Павел, никак не можешь понять, что есть вещи которые не покупаются.
Учитывая то, что я был председательствующим на сходе и одним из организаторов, то думаю смогу озвучить все расходы того мероприятия:
- оплата бензина на генератор (даже не помню сколько литров 5-ть от силы),
- плакаты (рисовали не безразличные жители Северной стороны).
- оплата факсов для уведомления администрации.
- Подготовка листовок ( их печатали за свои средства все кому не безразлична судьба парка).
- Клей на поклейку. (Покупали те кто занимался расклейкой).

Profile picture for user Rudoy
7788

to PRECEDENT (Севастополь) Алексей, ты зря ищешь подвох в моем вопросе. Просто пытаюсь разобраться.

Мне так же раньше рассказывали, что за шествия с триколорами не платят, что борьба против терминала - "бесплатна", при том что сами участники слушаний 19 августа 2005 года признавали, что их набирали на пляже по 50 грн на человека и возили на специально арендованном автобусе.

Profile picture for user axioma
579

to uthf

А это вопрос глобальный, мирового сообщества и он решаться должен на уровне Президента, Гуманитарного Совета, Верховной Рады.... возможно ЮНЕСКО.
Члены Инициативной группы, как можно понимать, собрали документы, материал и оповестили соответствующие городские структуры, страны.
В данном вопросе три составляющие:
1. преступление против детей, народа(работа не принятого, не исправного крана в течение четырёх месяцев - ст.272УК Украины; нарушения при выполнение работ в рамках ст.182 Админ. Кодекса;
2. на 2 111кв.м дом в 16этажей не имеет право быть и все согласования имеют криминальную основу;
3. преступление века и на века! Никогда не строили дома выше Храмов, Соборов православные на Руси.
Этот вопрос большой, глобальный и не может быть решён "городской шушерой", набивающая себе на этом карманы при улаживании, как бы вопроса, в пользу подрядчика.
Народ палатки не ставил, под бетоновозы не ложился, не дрался..... Собирали подписи, требовали прекратить преступные методы работы. Оформляли резолюции с мнением народа.
Решить этот вопрос должен Президент, Гуманитарный Совет, депутаты Верховной Рады Украины - вопрос, который задали депутаты СГС своим решением в 2007году. Если решение было иным, а не во что оно превратилось, так пора об этом громко сказать. Сказал же гл. архитектор 16.02.12г. на СТВ СВОЁ мнение.
Да! Кабанов не хотел понимать, что творил.
Давайте и мы, Все севастопольцы, подождём решение Президента.

Profile picture for user SV
7372

Первый участок вернули в собственность Севастополя, на очереди ещё 1400. Процесс пошел Всего лишь 14 веков и земли вернуться городу Вот трусливый усатый таракан! Лучше молчать, чем говорить! Куницын, Яцуба для многих зло, но если они говорят - то делают, а это в воздух шипит и все

Profile picture for user axioma
579

to nord

Давайте и мы, ВСЕ севастопольцы, подождём решение Президента.
Тогда подумаем, КАК ГОЛОСОВАТЬ!
Когда голосуешь - теперь ДУМАЙ!!!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
128

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4117

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1682

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2504