Крым

Первая после снегопада сельхозярмарка прошла в столице Крыма

Аграрии из разных районов республики привезли свои товары симферопольцам.

Первая после снегопада сельхозярмарка прошла в столице Крыма
Фото:
Сергей Павлив|ForPost

Первая после обильных снегопадов, прошедших над Крымским полуостровом, сельскохозяйственная ярмарка состоялась в субботу в Симферополе. Цены — на 15-20% ниже рыночных и магазинных. В этом смог убедиться корреспондент ForPost, который не только присматривался к фермерской продукции, выполняя редакционное задание, но и сам совершил ряд вкусных покупок.

Сквозь снежный плен

На нескольких ярмарочных площадках в Симферополе торгуют около 100 фермерских хозяйств, которые привезли около 100 тонн продукции, рассказал ForPost начальник управления имиджевой политики Минсельхоза Крыма Арсен Арзиев.

крым симферополь торговля продукты цены ярмарка

ForPost сообщал, что в пятницу из-за снегопада было приостановлено движение на трассе «Таврида» и через Крымский мост.

«Многие фермеры из других регионов хотели приехать, но ситуация со снегопадом внесла свои коррективы. Кто-то смог приехать, кто-то из-за непогоды не смог. В целом мы считаем, что фермеры проявили самоотверженность. Приезжают рано утром, несмотря на непогоду, хотят порадовать симферопольцев качественной продукцией», — отметил Арзиев.

По его словам, цены на ярмарках ниже на 15-20% благодаря тому, что участие в ярмарках для фермеров бесплатное. Фермерам это выгодно, потому что они всё, что привозят, сразу продают, как говорится «с колёс», причём без посредников.

«Мороз и солнце день чудесный…»

Хотелось бы немного дополнить и перефразировать стихотворение А.С. Пушкина нынешним впечатлением: «Пора на ярмарку, проснись!». Действительно, впервые после прошедшего снегопада на ярмарку в Симферополь приехали фермеры практически из всех районов республики, привезли свою продукцию, которая пользуется стабильным спросом.

Площадки для торговли развернуты в нескольких районах города. Несмотря на утренний морозец и скрипящий под ногами снежок, к палаткам выстраиваются очереди горожан.

крым торговля продукты цены ярмарка мясо

В продаже овощи, мясо, рыба, молочные продукты, хлебобулочные изделия, сыры, колбасы, яйца, утки, гуси, кролики, копчёности, сладости, яблоки, мёд и ещё много разных вкусных продуктов.

Всё по 20!

Овощная продукция: картофель, свёкла, лук, морковь —  реализуются по ценам, которым ваш корреспондент вначале не поверил. На машине фермера объявление «Всё по 20 рублей!». И действительно, вся продукция по 20 рублей. Очередь здесь не тает, продавцы уже хорошенько взмылены от взвешиваний, переноски мешков со своей продукцией.

крым торговля продукты цены ярмарка

Напротив — торгуют шампиньонами. Их цена — 120 рублей за килограмм. Жительница Симферополя Тамара Ивановна говорит, что специально пришла, чтобы купить грибы здесь.

«Они свежие, цена изумительная. Мне подходит. Приготовлю своим мужчинам жаркое с грибами на их праздник День защитника Отечества», — поделилась она своими планами.

Цена свинины 230-280 рублей за килограмм, сала — 150 рублей, говядины 300-350 рублей, гуси и кролики по 400 рублей, индоутки по 300 рублей за один килограмм.

С запахом семечки

Равиль — фермер из Джанкойского района, привёз на продажу семена подсолнуха и то самоё, с запахом семечки, подсолнечное масло.

«Только вот ночью его давили. Свежайшее», — говорит он.

крым симферополь торговля продукты цены ярмарка фермер масло

Технологий несколько, одна из них с обжаркой ядрышек семян подсолнечника, вторая просто с отжимом. Фермер открывает бутылочку, из которой раздается невероятно вкусный аромат масла, которым тот час же хочется заправить салат из помидоров с огурцами или же квашеную капусту.

Рядом также прилавок с невероятным ассортиментом: масло льняное, рыжиковое, сафлоровое, кукурузное, тыквенное, конопляное и ряд других.

И как тут удержаться?

Глаза разбегались и хотелось приобрести буквально всё! Но было чёткое задание: грудинка говяжья для шурпы, копчёное сало и охотничьи сосиски, колбаса из конины.

«Возьмите для души ещё кислых огурчиков и синеньких с морковкой. У вас в городе такие огурцы называют солёными, а синенькие баклажанами. Наши очень вкусные», — уговаривала продавец.

крым симферополь торговля продукты ярмарка цены соления

В прошлом году, как сообщили ForPost в пресс-службе Минсельхоза Крыма, в регионе прошло более 15 тысяч сельскохозяйственных ярмарок, на которых было реализовано свыше 25,6 тыс. тонн сельхозпродукции. Ярмарки выходного дня будут продолжаться. Наиболее масштабная запланирована на 6 марта накануне Международного женского дня.

Сергей Павлив

Фото автора

980
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
481

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1456

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3486