Крым

Переживёт ли Ялтинский форум третий год перерыва?

Последствия оценил постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов.

Переживёт ли Ялтинский форум третий год перерыва?
Фото:
Сергей Аксёнов|Facebook
Форум переносится уже в третий раз.

В этом году Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) в Крыму проводиться снова не будет. Но в будущем востребованность форума может даже вырасти. Об этом в беседе с «ForPost» рассказал постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

Официально информация об отмене форума в этом году не озвучивалась. Но, как пояснил Георгий Мурадов, распоряжения о приглашении зарубежных участников ему не поступало. Между тем, такие приглашения в годы проведения форума отправлялись заранее. Да и ситуация в Крыму не предполагает особой интриги: перенос форума очевиден, как минимум, из-за отсутствия авиасообщения с полуостровом.

«Скорее всего в этом году Ялтинский форум проводиться не будет. Такой вывод я делаю из ситуации с пока что закрытым аэропортом в Симферополе. Также очевиден и всплеск пандемии, из-за которой не состоялся форум в предыдущие два года», — перечислил факторы постпред республики при президенте.

георгий мурадов клуб друзей крыма форум заседание дипломат политика

Постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

Тем не менее, уверен Георгий Мурадов, в будущем, очевидно уже в 2023 году, проведение форума возобновят. Придётся провести немалую работу, чтобы минимизировать последствия трёхлетнего перерыва.

«Такой перерыв, конечно, не на пользу форуму, но это не критично. Более того, когда форум всё же проведут, я думаю, актуальных тем и востребованности самого мероприятия прибавится. Что произойдёт по итогам спецоперации? Возникнет новая геополитическая ситуация, которую надо будет осмыслить и в экономической повестке», — заявил дипломат.

Санкции и гости

Последний раз Ялтинский форум проходил в 2019 году. Тогда на него приехали около 800 иностранных гостей из почти 80 государств. Для сравнения, в самом начале истории ЯМЭФ пятью годами ранее его посетили около 20 человек из 13 стран, напомнил Мурадов. Он убеждён, что после возобновления проведения форума тенденция роста интереса к нему, как и к Черноморскому региону, будет сохраняться.

Читайте по теме: Иностранные журналисты в Крыму: Россия показала миру, что санкции — не конец жизни

Усилившиеся в этом году санкции Запада не станут препятствием для проведения форума. Равно как и для работы бизнеса, который в любом случае будет искать варианты для продолжения сотрудничества, если оно приносит выгоду, убеждён Георгий Мурадов.

«Бизнес и всевозможные блокады и санкции попросту несовместимы. К нам на прошлые форумы активно ехали участники, в том числе из стран Запада, объявивших антикрымские санкции. В бизнесе находили и будут находить пути, чтобы успешно их (санкции — Прим.) обходить, — уверен постпред республики при президенте. — Крым — это южные ворота России. Одного Новороссийска в этой роли недостаточно».

Друзей всё равно больше

В целом политику санкций и блокад со стороны Запада крымский дипломат назвал неприемлемой. Такая позиция ведёт только к эскалации противостояния и росту напряжённости. Но ведь есть и страны, которые не включаются в экономическую войну против России, напомнил постпред.

«Многие государства с нами сотрудничают самым активным образом. Индия и Китай, Бразилия и другие государства Латинской Америки. Государства Ближнего Востока и страны Африки», — перечислил Георгий Мурадов.

Те же страны Африки сейчас стремятся вести независимую от Запада политику, памятуя о своём колониальном прошлом. Все эти государства заинтересованы в активном сотрудничестве с РФ, уверен он.

«У бывших колоний осталась память об угнетении и обидах, связанных с колониальным порабощением. Они хотят сотрудничать с Россией. А Крым, повторюсь, играет важную роль, как южные морские ворота России», — резюмировал постпред Крыма при президенте.

Читайте по теме: Проживём без импорта: Крым намерен обеспечить виноделов собственной лозой

Андрей Петров

442
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user las-orlinos
537

Жизнь,каждый день подкидывает новостей,к которым нужно адаптироватся.

ЯЭФ не смог. 

Ну и кто ему доктор?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2218

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8471

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8851

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842