Новости Крыма

Переживёт ли Ялтинский форум третий год перерыва?

Последствия оценил постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов.

Служба новостей ForPost

В этом году Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) в Крыму проводиться снова не будет. Но в будущем востребованность форума может даже вырасти. Об этом в беседе с «ForPost» рассказал постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

Официально информация об отмене форума в этом году не озвучивалась. Но, как пояснил Георгий Мурадов, распоряжения о приглашении зарубежных участников ему не поступало. Между тем, такие приглашения в годы проведения форума отправлялись заранее. Да и ситуация в Крыму не предполагает особой интриги: перенос форума очевиден, как минимум, из-за отсутствия авиасообщения с полуостровом.

«Скорее всего в этом году Ялтинский форум проводиться не будет. Такой вывод я делаю из ситуации с пока что закрытым аэропортом в Симферополе. Также очевиден и всплеск пандемии, из-за которой не состоялся форум в предыдущие два года», — перечислил факторы постпред республики при президенте.

георгий мурадов клуб друзей крыма форум заседание дипломат политика

Постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

Тем не менее, уверен Георгий Мурадов, в будущем, очевидно уже в 2023 году, проведение форума возобновят. Придётся провести немалую работу, чтобы минимизировать последствия трёхлетнего перерыва.

«Такой перерыв, конечно, не на пользу форуму, но это не критично. Более того, когда форум всё же проведут, я думаю, актуальных тем и востребованности самого мероприятия прибавится. Что произойдёт по итогам спецоперации? Возникнет новая геополитическая ситуация, которую надо будет осмыслить и в экономической повестке», — заявил дипломат.

Санкции и гости

Последний раз Ялтинский форум проходил в 2019 году. Тогда на него приехали около 800 иностранных гостей из почти 80 государств. Для сравнения, в самом начале истории ЯМЭФ пятью годами ранее его посетили около 20 человек из 13 стран, напомнил Мурадов. Он убеждён, что после возобновления проведения форума тенденция роста интереса к нему, как и к Черноморскому региону, будет сохраняться.

Читайте по теме: Иностранные журналисты в Крыму: Россия показала миру, что санкции — не конец жизни

Усилившиеся в этом году санкции Запада не станут препятствием для проведения форума. Равно как и для работы бизнеса, который в любом случае будет искать варианты для продолжения сотрудничества, если оно приносит выгоду, убеждён Георгий Мурадов.

«Бизнес и всевозможные блокады и санкции попросту несовместимы. К нам на прошлые форумы активно ехали участники, в том числе из стран Запада, объявивших антикрымские санкции. В бизнесе находили и будут находить пути, чтобы успешно их (санкции — Прим.) обходить, — уверен постпред республики при президенте. — Крым — это южные ворота России. Одного Новороссийска в этой роли недостаточно».

Друзей всё равно больше

В целом политику санкций и блокад со стороны Запада крымский дипломат назвал неприемлемой. Такая позиция ведёт только к эскалации противостояния и росту напряжённости. Но ведь есть и страны, которые не включаются в экономическую войну против России, напомнил постпред.

«Многие государства с нами сотрудничают самым активным образом. Индия и Китай, Бразилия и другие государства Латинской Америки. Государства Ближнего Востока и страны Африки», — перечислил Георгий Мурадов.

Те же страны Африки сейчас стремятся вести независимую от Запада политику, памятуя о своём колониальном прошлом. Все эти государства заинтересованы в активном сотрудничестве с РФ, уверен он.

«У бывших колоний осталась память об угнетении и обидах, связанных с колониальным порабощением. Они хотят сотрудничать с Россией. А Крым, повторюсь, играет важную роль, как южные морские ворота России», — резюмировал постпред Крыма при президенте.

Читайте по теме: Проживём без импорта: Крым намерен обеспечить виноделов собственной лозой

Андрей Петров

470
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
437

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5028

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6782

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9037

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1844

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1795
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
2744

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
799

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
483

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3596

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3346

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1413