20 мая состоялась пресс-конференция председателя Севастопольского городской государственной администрации Владимира Яцубы.
В её ходе градоначальник, в частности, рассказал, что районные власти, первый заместитель председателя СГГА и председатель горсовета с руководителями профильных комиссий снова встретятся, чтобы согласовать уже «подкорректированную» схему размещения временных торговых точек.
Владимир Яцуба дал понять, что в любом случае районные власти эту схему подпишут, но на этом совещании всё-таки выслушают те профильные комиссии, которые письменно сделали свои замечания относительно схемы размещения.
На вопрос журналиста о том, что, например, будет с решением земельной комиссии горсовета, которая предложила исключить практически половину таких торговых мест, Владимир Яцуба ответил, что если в ходе совещания будет доказано, что по закону этой точки торговой быть не может, то ее из схемы исключат. Однако не преминул в очередной раз подчеркнуть, что это - в полномочиях районных властей.





По Закону можно и у парадного крыльца поставить торговую точку. РЭПы то придомовую территорию не оформили госактом.
Или людей послушаем а не МОМОНУ.
А может конфликты нужны для выпуска пара?
«…Перечень временных торговых точек…».
"...Нет ничего более постоянного – чем временное...".
Народная мудрость.
Ларечников обилетили. Назад возвращать - не принято.
Торговые объекты с фундаментами потом будет убрать практически невозможно.
Спасибо специалистам из славного города Днепропетровск!
Что ни идея-точно в цель!
Развивают нашу захудалую торговлю-очень мало, видите ли, севастопольцы, в ВАС МАФов (1 место по рыночным местам на душу населения на Украине) -превышение норматива более чем в 3,5 раза.
Поднимают у нас сельское хозяйство как могут (чего бы землицы не подраздать "во благое дело") - наверняка "сельхозспециалисты" еще отказываться будет, их уговаривать придется...
Только земля достанется не корейцам и узбекам, которые овощи выращивают, а совсем другим персонажам под "фермерские строения".
Еще перепрофилируют у нас объекты на случай чрезвычайных ситуаций (убежища в центре города и на Малаховом кургане и пр.) под овощехранилища - зачем они им, им же здесь не жить?!
Очень толковый начальник управления - ни одной
"неприбыльной" темы не нарыл, все с явным интересом.
Хоть бы делали по-тихому, чего народ зря информировать о подобных явно неблаговидных "рацпредложениях".
А так ли уж прав Председатель СГГА?
Считаю что в Севастополе НЕТ ЗАКОННО УСТАНОВЛЕНЫХ ВРЕМЕННЫХ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК
Глупость заключалась в том, что поставили задачу утвердить Горсоветом полную схему торгточек.
И поручили эту суету райадминистрациям.
Эти ребята, рисуя точки, рассуждали так: рисум максимум, часть уберут, а на оставшемся мы обеспечим себе почти безбедную жизнь.
А как надо было?
Горсовет должен утвердить всего лишь дополнение к Правилам Благоустройства. Например:
1. Хлебные ларьки ( и другие точки одинакового профиля) должны располагаться не ближе, чем на ___метров друг от друга.
2. Точка, работающая круглосуточно, не может располагаться ближе, чем ___ метров от жилых домов.
3. _____.....
Я к чему.
Горсовет должен утверждать правила игры, а он - дурак ведется на районные и кужмановские штучки.
to ROVER (Севастополь)
Вы правы. Но правила не приносят прибыли чиновникам. А только гражданам и обществу.
Точка, работающая круглосуточно, не может располагаться ближе, чем ___ метров от жилых домов.
3. _____.....
Это уже вопросы СНиП ДБН и Санипинов
to ivan1985 (Севастополь)
Именно правила установленные чиновниками приносят прибыли в первую очередь чиновникам, которые знают как обойти эти правила. А гражданам и обществу - ничего кроме головной боли.
Подумайте?
У обычного севастопольца в месяц выделено определенное количество денег на продукты.
Предположим около 1000 грн. Пенсионеры не смейтесь.
Это в среднем по городу.
Эта цифра стабильная. Допустим.
Тогда, какой смысл увеличивать количество торговых точек в 2 раза. Нет смысла. Экономического.
Тогда зачем. Ответ. Застолбить землю, для последующих трансформаций. Укрупнение. расширение и т.д Земля с годами дорожает.