Новости мира

Пентагон идет на экстренные меры, чтобы отбить у талибов юг Афганистана

Служба новостей ForPost

США впервые с 2014 года направляют в Афганистан крупный контингент морской пехоты. Об этом сообщается на официальном сайте Корпуса морской пехоты. Несколько сотен бойцов из элитного Второго экспедиционного отряда (2 Marine expeditionary force — 2MEF) будут ближайшие несколько лет дислоцироваться в провинции Гельменд на юге страны. Они примут непосредственное участие в операциях против боевиков движения «Талибан» (запрещено в РФ), а также будут выступать в роли инструкторов и советников для афганских сил. По мнению экспертов, наращивание контингента войск США является попыткой Пентагона не допустить реванша талибов.

Как показал опыт боевых действий в Ираке и Афганистане, морпехи выступают в роли своеобразной пожарной команды, их перебрасывают на наиболее сложные участки, туда, где требуются наступательные действия. Экспедиционные подразделения морской пехоты действовали в Гельменде с 2004 по 2014 год, активно участвовали в боях и потеряли несколько сотен человек.

Сейчас в провинции, по данным Пентагона, находится около 200 американских военнослужащих из состава сухопутных сил, но они фактически отдали инициативу талибам и едва справляются с охраной нескольких ключевых аэродромов. В результате ситуация продолжает ухудшаться. В 2016 году под угрозой оказалась даже столица провинции, и Пентагону пришлось регулярно задействовать для борьбы с талибами не только армейские части, но и отряды сил специальных операций.

Формально морпехи должны выступать прежде всего в роли инструкторов и советников для афганских силовиков, но командование осторожно дает понять, что миссия на самом деле будет «боевой».

«Мы ни в коем случае не считаем это небоевой миссией или чем-то, к чему можно относиться несерьезно», — заявил командир сводного отряда бригадный генерал Роджер Тернер. По данным американской печати, морские пехотинцы останутся в Гельменде как минимум на ближайшие несколько лет. Уже определены сроки ротации. Всего же, по состоянию на конец 2016 года, в Афганистане находились примерно 8400 американских военных.

Морпехи покинули Гельменд в октябре 2014 года в рамках инициированного администрацией Обамы вывода войск из Афганистана. Само их возвращение свидетельствует о серьезности ситуации. Об этом же говорит и высокий уровень потерь среди афганских силовиков. В 2016 году совокупные потери местных сил безопасности составили по меньшей мере 5500 убитыми и около 10 тыс. ранеными.

Эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА), глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович считает, что ситуация в Афганистане сейчас действительно очень сложная.

— Положение в стране систематически ухудшается начиная с 2014 года, — рассказал специалист «Известиям». — Повысилась активность талибов, которые стали захватывать районные и областные центры. Выбивать их оттуда приходится с помощью артиллерии и авиации.

По словам Никиты Мендковича, чтобы переломить негативный тренд, кабульские власти вместе с американцами запланировали на 2017 год серию военных операций, которые направлены на стабилизацию ситуации.

— Провинция Гельменд как раз является одним из тех регионов, где наиболее активны боевики, — пояснил политолог. — Она находится на границе с Пакистаном, на территории которого расположены тыловые базы талибов. Там активно выращивается мак, приносящий основные доходы террористам. Поэтому логично начать наступление именно там.

По словам эксперта, несмотря на то что некоторые отряды на юго-востоке и на севере Афганистана стали использовать бренд ИГ (запрещено в России), основным противником законных властей остается «Талибан», в рядах которого по-прежнему насчитывается 30–40 тыс. боевиков.

Никита Мендкович подчеркнул, что для улучшения обстановки в Афганистане необходимо сочетание военных усилий с политическим процессом.

— Тактической победы там реально добиться, поскольку американские части на голову превосходят и талибов, и афганскую армию, — пояснил эксперт. — Однако зачастую американские и афганские силы освобождают какую-то территорию, но не могут ее удержать.

2576
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
dlz77
2467
dlz77

Китайские газеты пишут о консультациях талибов в Москве в присутствии военных Ирана и КНР. Талибы говорят о готовности повернуть стволы против ИГИЛ, но выдвигают условия вывода контингента НАТО. Китай талибов признает и готов оказать материальную поддержку. Иран кажется тоже. Переговорным посредником является Таджикистан.

Нынешнее правительство Афганистана выступает резко против. США пытаются его укрепить.

kres
23
kres

Китайские газеты пишут о консультациях талибов в Москве в присутствии военных Ирана и КНР. Талибы говорят о готовности повернуть стволы против ИГИЛ, но выдвигают условия вывода контингента НАТО. Китай талибов признает и готов оказать материальную поддержку. Иран кажется тоже. Переговорным посредником является Таджикистан.Нынешнее правительство Афганистана выступает резко против. США пытаются его укрепить. США совершенно не нужно снижение производства наркотиков, они все сделают для того, чтобы Талибан не пришел к власти в Афганистане.

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1755

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
720

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
13720

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2388

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1563

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29874
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
720

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
190

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2010

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
827

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1684

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4732