Новости мира

Парубий предложил законодательно закрепить членство Украины в НАТО

Служба новостей ForPost

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий выступает за законодательное определение членства страны в НАТО в качестве приоритета внешней политики страны.

"После посещения на этой неделе Парламентской ассамблеи НАТО в Тбилиси и по результатам чрезвычайно плодотворного общения с нашими союзниками и партнерами из Североатлантического Альянса, принял решение, что членство Украины в НАТО как приоритет государственной внешней политики, следует определить на законодательном уровне. Поэтому в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект 6470, которым мы предлагаем внести соответствующие изменения в закон Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и закон Украины "Об основах национальной безопасности Украины", — написал Парубий на своей странице в Facebook в пятницу.

Он также напомнил, что в этом году Украина отмечает 20-летие Хартии об особом партнерстве с НАТО. "Принятие такого Закона — это важный знак для наших союзников", — добавил Парубий.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Новая военная доктрина страны предусматривает возобновление курса в НАТО: Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО. В середине декабря 2015 года во время визита Порошенко в Брюссель была подписана "дорожная карта" между Украиной и НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству.

Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

1666
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Суза-Фон
154
Суза-Фон

это ж надо какого спикера назначили на майдане отличился в одессе какой вожак такое и стадомолодцы

ShuraSev
385
ShuraSev

какой спикер(дебил) - такое и государство.....

Камышовый Кот
263
Камышовый Кот

А у Украины есть берега в СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКЕ чтобы быть членом НАТО? )) Впрочем,уж если Черногория стала ее членом -значит и у них они есть )))

patriot7
1622
patriot7

Ну хотят в нату, пусть их. Платить есть чем?

patriot7
1622
patriot7

to За Союз (Крым)



В нате своих таких Андреасов большинство. Зачем ещё один?

Бывший забывший
116
Бывший забывший

А у Украины есть берега в СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКЕ чтобы быть членом НАТО? )) Впрочем,уж если Черногория стала ее членом -значит и у них они есть )))
Можете проверить по карте - есть у обеих. Хотя это и не повод.

swift
651
swift

Парубий предложил законодательно закрепить членство Украины в НАТО

это всё на что способен дегенерат из укровского нацстада

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Что-то новенькое в международном праве. Принятие ОДНОСТОРОННЕГО решения о вступление в тот или иной союз.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
241

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1050

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1538

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3776

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2684

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1035
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
846

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1829

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1128

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
695

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1429