Новости мира

Парламент Крыма просит признать геноцидом действия Украины против жителей полуострова

Служба новостей ForPost

Депутаты Государственного совета Крыма обратились к российским правоохранительным ведомствам с просьбой расследовать геноцид в отношении крымчан со стороны Украины.

"Государственный Совет Республики Крым <...> призывает Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Следственный Комитет Российской Федерации провести расследование по факту осуществления геноцида против жителей Республики Крым депутатами Верховной Рады Украины, в том числе и в создании преступных группировок, целью которых является причинение вреда жизни и здоровью людей в условиях блокады Крыма", - говорится в документе. Депутаты считают, что преступления, связанные с так называемой блокадой Крыма, не должны иметь срока давности.

"Убеждены, что террористам и их пособникам, посягнувшим на жизнь и здоровье гражданского населения Крымского федерального округа, не уйти от ответственности. Это преступление не имеет сроков давности и виновные рано или поздно должны понести заслуженное наказание", - говорится в обращении. Парламент Крыма также намерен поднять вопрос о признании геноцида в отношении жителей региона со стороны украинских властей в международных организациях.

С просьбой содействовать в этом депутаты обратились в МИД России. Этапы блокады Крыма 26 апреля 2014 года Украина перекрыла поступление воды в Крым из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу. 20 сентября 2015 года депутаты Верховной рады Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала АТР Ленур Ислямов объявили так называемую продовольственную блокаду Крыма, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска.

Активисты не зарегистрированного в России меджлиса и примкнувшие к ним бойцы запрещенного на территории РФ "Правого сектора" блокируют выезд грузовиков с товарами из Украины в Крым. 16 декабря стало известно, что украинское правительство легализовало эту блокаду. 22 ноября в результате организованного радикалами подрыва четырех опор ЛЭП в Херсонской области были полностью прекращены поставки электроэнергии с Украины на Крымский полуостров. В республике был введен режим чрезвычайной ситуации, связанный с энергодефицитом. Для экономии на полуострове начали применять веерные отключения потребителей. Действия по подрыву ЛЭП в Крыму считают терактом. Расследуется уголовное дело по статье "диверсия".

4409
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (23)
Леля Севаc
257
Леля Севаc

Вот это правильно - ВЕЩИ НАДО НАЗЫВАТЬ СВОИМИ ИМЕНАМИ ! и срока давности быть не должно ! пусть за все ответят "блокираторы" !

Serggio
27184
Serggio

Ничего из этой затеи не выйдет...
Формально всё верно - и воду перекрыли, и продукты перестали поставлять, и свет...
Только при геноциде принято помирать от холода, голода и жажды, а мы - ржём, как ненормальные...
Прокол, однако...

ленпоф
1952
ленпоф

to Serggio (Севастополь)

Опередили.
to Фри (Севастополь)
Эт точно- после драки кулаками не машут.

mila710
13562
mila710

Тоже думаю, что ничего не выйдет. А если бы вышло, какая от этого польза? Никакой.

ленпоф
1952
ленпоф

to Фри (Севастополь)

Вот и я о том же. Тем более у Европы сейчас свои проблемы, что и им до других.

Алискин
865
Алискин

Что толку жаловаться на них в ген.прокуратуру - все и так знают, на той стороне редиски (здесь я извиняюсь, вложил нецензурный смысл)?

allusa
8019
allusa

Одно дело, когда пишут СМИ, другое дело, если есть письменное обращение, и на него нужно реагировать как то.
Проведение референдума - сильная мотивация по вопросу о Крыме.

КИВ
2259
КИВ

Кому это надо? Все, ушли от укрии навсегда! Не надо сотрясать воздух.

КИВ
2259
КИВ

Хватить заниматься ерундой ,особенно, это касается депутатов Государственного совета Крыма и Законодательного Собрания Севастополя. Про Укропию надо забыть как страшный сон и двигаться по пути восстановления всего хозяйства Крыма.Это касается электроэнергетики и водоснабжения в Крыму. То ,что происходит в Государственном совете Крыма -это предвыборный дешевый пиар.
Стопудово!

Ульяна Минченко
6
Ульяна Минченко

Геноцид-это истребление какой то народности,притеснение,гонения. А какой народ притесняют у нас? Украинцев,русских,татар? У нас народностей много и все равны перед бедой и трудностями,нет особых.Так что формулировка"геноцид" изначальна неверна. Да и поздно уже,поезд ушёл. Справились и хорошо....

Алискин
865
Алискин

Уважаемый Форпост - почему вы выпускаете на люди различных крысянчуков?

Serggio
27184
Serggio

to joseff (Южно-Сахалинск) Укроповская крыса вылезла.Скоро опять начнем веселиться на Донбассе?Холы канавы под трупы подготовили?
Там очередную волну моГилизации и утилизации объявили. Это был прощальный писк...

За Союз
15634
За Союз

Всё правильно. Надо было сразу реагировать на перекрытие Северо-Крымского канала. Это точно акт геноцида!
В настоящее время сложилась устойчивая международно-правовая практика регулирования режима использования трансграничных рек. В основе всех международных документов, прежде всего ООН, лежит принцип, в соответствии с которым использование вод реки, протекающей по территориям нескольких государств, не должно наносить ущерба ни одному
из них.
Из значительного числа действующих международных договоров по вопросам использования трансграничных вод особое значение имеет Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр (Хельсинская водная конвенция ЕЭК ООН 1992г.). Эта Конвенция является первым международно-правовым документом, направленным на создание юридической базы сотрудничества по защите и рациональному использованию трансграничных вод в пределах целого региона.

Serggio
27184
Serggio

to joseff (Южно-Сахалинск) to Serggio (Севастополь) >Это наверно из морских блокираторов

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Саша2014 (Севастополь) Просто ответ на Укро филькины грамоты в тот же суд!!! И правильно парламент Крыма делает!!!Укры задолбали все суды мира жалобами - пусть и нашу сторону ответных претензий к Украм мир увидит!!!!!!!
Правильно . Надо подать в суд и для этого основания есть. Может потом пригодиться . Они все сделали , что подпадает под международные законы . Может в дальнейшем пригодится. Я бы еще и за издевательства во за 23 года оккупации подала бы.

irulya
6
irulya

Я бы еще и за издевательства во за 23 года оккупации подала бы.
Извините, пожалуйста, а можно по пунктам написать, какие конкретно издевательства были, чтобы я плохим родственникам из Украины могла" счет за ваши муки выставить". А то как-то непонятно. Мои хорошие родственники из Севастополя, которые голосовали за Россию, ничего существенного вспомнить не могут. Так по мелочам.

За Союз
15634
За Союз

Послушайте, Ируля, я понимаю, что Вы из Магнитогорска. Но всё же не с Марса же. Навскидку. Инструкции к лекарствам исключительно на украинском языке с придуманными терминами - это не издевательство над нашими пожилыми людьми? Этикетки в магазинах с "гомилками", "яловичиной" и "борошном" - это не издевательство над крымчанами и нашими российскими родственниками с материка? Перевод российских фильмов на мову в кинотеатрах - это не издевательство? А дорожные знаки с "чистыми узбеками" - не издевательство? А переписывание истории в школьных учебниках? А пропагандистские националистические фильмы? А сокращение часов русского языка и литературы в школах? А документы сугубо на украинском?..

Ксюша
3826
Ксюша

to Serggio (Севастополь) Ничего из этой затеи не выйдет...Формально всё верно - и воду перекрыли, и продукты перестали поставлять, и свет...Только при геноциде принято помирать от холода, голода и жажды, а мы - ржём, как ненормальные...Прокол, однако...
Неправильно себя ведем?

irulya
6
irulya

Послушайте, Ируля, я понимаю, что Вы из Магнитогорска. Но всё же не с Марса же. Навскидку. Инструкции к лекарствам исключительно на украинском языке с придуманными терминами - это не издевательство над нашими пожилыми людьми? Этикетки в магазинах с гомилками , яловичиной и борошном - это не издевательство над крымчанами и нашими российскими родственниками с материка? Перевод российских фильмов на мову в кинотеатрах - это не издевательство? А дорожные знаки с чистыми узбеками - не издевательство? А переписывание истории в школьных учебниках? А пропагандистские националистические фильмы? А сокращение часов русского языка и литературы в школах? А документы сугубо на украинском?.. Ну, не знаю. У нас с Магниткой Башкирия рядом. Часто в маршрутке слышу как башкиры общаются друг с другом Не понимаю их язык вообще, а украинский понимаю. Да и Вы, наверное, знаете, что борошно - это мука. А мы жители одной страны с ними. В Магнитке все вывески на русском, аннотация к лекарствам на русском, фильмы в кинотеатрах тоже на русском. У меня студентов (я преподаватель) больше 50% -башкиры, татары и т.д. Я им преподаю на русском и они меня понимают, в банках договоры тоже на русском они подписывают. И ничего, они выучили русский, без проблем, и не обвиняют нас в издевательстве. А часы на русский язык и литературу и у нас в России тоже сокращают. И пропагандистских фильмов у нас много на телевидении. А что касается переписывания истории - это плохо. Так и у нас ее переписывают. Я родилась на Украине, по национальности русская. В школе учила украинский язык - чему очень рада. Я знаю 4 языка, хотелось бы больше языков знать. Мы общаемся с родней по скайпу. Говорю с братом по русски. А вот внучка его говорит только по украински. Я пыталась с ней говорить по украински, но поскольку практики давно не было - получалось коряво. А родня мне говорит - не парься, говори по-русски, внучка не говорит, но все по-русски понимает, она ж мультики русские смотрит. Вот так и общаемся и понимаем друг друга. Кстати, когда была на Украине, попросила в аптеке мне перевести аннотацию к лекарствам, перевели - без проблем. За союз, может еще какие-то аргументы напишете. Не обижайтесь на меня. У меня две родины Украина - я там родилась, И Россия - 40 лет живу здесь. Просто я пытаюсь понять. Пока не получается...

Александр3
9831
Александр3

to irulya (Vfuybnjujhcr)



То что Вам перевели без проблем - это хорошо. А в Севастополе бывали переводы с проблемами.
Когда сами "продавцы лекарств" (фармацевтами и провизорами их назвать трудно) друг другу кричат примерно так : "Маш, а Маш! Тут бабушка инструкцию не понимает... Да и я тоже! Нырка - это что?"
А в ответ:
"Кать, это вроде как печень! А может почка. Я точно не помню..."
Тут жить захочешь - лишний раз в аптеку и не пойдёшь.
.............
А дома да, с роднёй на кухне можно и на русском поговорить.
Даже в украинском правительстве ругаются в основном на нём, великом и могучем...

Марина Р.
655
Марина Р.

to За Союз (Крым)

Да помню такое..С лекарствами вообще--берешь инструкцию,на одной стороне написано все на украинском,переворачиваешь(по идее должно быть сторона 2 на русском) а там опять все тоже самое и на украинском-просто издевательство. У меня родственники с Полтавы,я местная,язык украинский понимаю хорошо,но это не украинский,а суржик(укр+польша+венгрия и еще неизвестно что)

crimeariver
6639
crimeariver

С теми, кто считает Севастополь украинским городом, разговаривать смысла нет.

Serggio
27184
Serggio

to Ксюша (город, рожденный держать оборону) Неправильно себя ведем?
Получается, что так... Недальновидно мы поступили - надо было изображать тоску и печаль, а мы веселились... Кто ж нам теперь поверит-то?...

Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
7787

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
1508

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1065

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
614

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
2267

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
252
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1065

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
614

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3858

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1378

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2517