Лента новостей

Крым

1047
1

Откуда в Крыму может взяться лихорадка Западного Нила — мнение

На полуострове сообщили об одном зарегистрированном случае.
ForPost - Новости : Откуда в Крыму может взяться лихорадка Западного Нила — мнение
Крымчанина, скорее всего, заразил «больной» комар.
Фото: cgon.rospotrebnadzor.ru

Случай редкого заболевания зафиксировали специалисты на северо-востоке Крыма. Как сообщили в межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, в регионе была зарегистрирована лихорадка Западного Нила. Как этот вирус мог проникнуть на полуостров, узнавал ForPost.

Экстренное извещение поступило из села Краснофлотское Советского района в конце июля. Заразившийся крымчанин был госпитализирован в Советскую районную больницу. По информации Роспотребнадзора, диагностированная ему лихорадка Западного Нила представляет собой острое как инфекционное, так и вирусное заболевание, которое передаётся человеку чаще всего через укус комара.

У большинства инфицированных симптомы заболевания не проявляются. В тяжёлых случаях лихорадка сопровождается высокой температурой и мышечной слабостью, а также комой, потерей зрения, онемением и параличом. Иногда (у 1 из 150 человек) это может привести к тяжелейшему поражению нервной системы: энцефалиту (воспаление головного мозга), менингиту (воспаление оболочек, окружающих головной и спинной мозг).

К счастью, жизнь мужчины вне опасности: на данный момент он уже выписан с выздоровлением, сообщили ForPost в пресс-службе республиканского Минздрава.

Читайте по теме: В Крыму появился комар — переносчик вирусов

Из-за того, что основными переносчиками заболевания считаются комары и клещи, все публичные места в Краснофлотском ещё раз подвергли дезинсекции, а также повторно обработали от членистоногих один из водоёмов и берег реки Булганак. Кроме этого, в селе выкосили траву в местном парке, на кладбище и «вдоль водных объектов», уточнили в службе.

Сотрудники регионального Центра гигиены и эпидемиологии в свою очередь изучили 18 пулов взрослых особей комаров, отобранных на территории злополучного села и на ближайшем участке Северо-Крымского канала. И не нашли поводов для беспокойства.

«Исследование материала на наличие РНК ЛЗН (рибонуклеиновая кислота лихорадки Западного Нила — Прим.) дало отрицательные результаты», — поделились выводами в Роспотребнадзоре.

Каким образом и от чего заразился житель Краснофлотского, в ведомстве не уточнили.

Надо быть осторожнее

Причин появления африканской лихорадки возможно несколько, рассказал ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По его словам, комары, как и клещи, не перемещаются на большие расстояния, зато могут пить кровь у человека или перелётной птицы, которые побывали в очаге заражения и являются в свою очередь носителями вируса лихорадки Западного Нила.

«Комары не один раз кусают свою жертву. Для того, чтобы у них сформировалось определённое количество яиц (то есть комары могли продолжить свой род), они в течение своей короткой жизни несколько раз питаются кровью животного (или человека), — объяснил учёный. — И вот, укусив сначала заболевшего человека или любое другое животное, они сами заражаются вирусом и распространяют его дальше, через время кусая другой объект».

Так что заболевших может быть больше, допустил собеседник. Однако у них лихорадка, скорее всего, протекает бессимптомно.

Лучшей мерой профилактики распространения этого заболевания, по мнению зоолога, являются противомоскитные сетки на окна. На открытом воздухе помогут репелленты. Кроме этого, не надо дожидаться, пока комар или клещ напьётся крови: если заметили насекомое или членистоногое на себе, то нужно его стряхнуть как можно скорее. При проявлении первых симптомов необходимо безотлагательно обратиться к врачу, добавил учёный.

Читайте по теме: Почему комары кусают не всех

Как писал ForPost, из-за изменения климата меняется поведение комаров. Жители не только Крыма, но и других регионов России жалуются на их «нашествия». Такой природный дисбаланс вызван тем, что становится меньше ласточек и стрижей, а также рыбы, которые, как известно, питаются кровососами.

Читайте по теме: Россиян озадачили нашествием «комаров-тигров» на побережье Чёрного моря

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 15/08/2022 в 20:22

С Гинцбурга (чтоб он..... со своей "вакциной")

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
183
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4523
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5596
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5896
6

ТОП 5