Новости Крыма

Голодные и очень злые: в Крыму расплодилось комарья

С каждым годом их будет становиться всё больше.

Служба новостей ForPost

В этом году комаров, которые атакуют населённые пункты Крымского полуострова, стало гораздо больше. Рассчитывать на то, что вскоре численность кровососущих насекомых уменьшится, не стоит. О причинах «нашествия» ForPost рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

«В Симферопольском районе комары в этом году очень голодные и агрессивные. Мы уже все искусаны», — поделились с ForPost жители Перевального.

Больше всего кровососов в горнолесной местности и у водоёмов. Специалисты считают, что всему виной изменение климата, а также уменьшение популяций мышей, ласточек и стрижей.

«Это связано с изменением климата, температура напрямую влияет на развитие комаров. Млекопитающие и птицы могли бы компенсировать повышение численности комаров своей охотой, но этого не происходит», — пояснил Сергей Иванов.

Наш собеседник подчеркнул, что увеличение числа комаров назвать нашествием пока нельзя. При этом с каждым годом, по его данным, их численность на полуострове будет расти. В среднем ежегодный прирост составит около 20%.

«Бывают и колебания — в какой-то год меньше, а в какой-то больше, так как есть очень много факторов, которые влияют на размножение комаров», — заключил учёный.

Чтобы защитить себя от встреч с комарами, нужно использовать репелленты. Важно правильно подобрать средство.

Читайте по теме: Россиянам назвали лучшие средства от комаров и клещей

А вот уничтожать насекомых не стоит. Невзирая на дискомфорт, который они причиняют людям, они очень полезны для окружающей среды. Личинки комара очищают воду от органических загрязнений, а взрослые особи являются пищей для птиц и млекопитающих, напомнил Иванов.

Как сообщал ForPost, в Крыму расплодились желтолихорадочные и корейские комары. Южным «мигрантам» пришлись по душе климатические условия на полуострове. 

Читайте по теме: В Крыму растет численность пауков и сколопендр

Юлия Михайленко

2113
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (8 голосов)
||
Обсуждение (2)
Conservative
2525
Conservative

Плохая новость, плохая! НО, если к этому вопросу подойти креативно, то не все так и плохо!hysterical

Комары будут прекрасным дополнением к макарошкам и медузам!

Линьков
32381
Линьков

Сезон.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6475

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2094

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7944

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3108

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1175