Крым

Потопы в Крыму спровоцировали нашествие комаров

​Жители сообщают, что насекомые их «едят».

Потопы в Крыму спровоцировали нашествие комаров
Фото:
pexels.com
Комары стали настоящей проблемой для жителей полуострова.

После продолжительных осадков не только в Крыму, но и в некоторых регионах России огромные комариные рои атакуют людей. Крымчане просят правительство республики помочь им избавиться от кровососов и делятся в соцсетях видео с нашествием насекомых.

Как сообщал ForPost, в этом году комаров, которые атакуют населённые пункты Крымского полуострова, стало гораздо больше. Рассчитывать на то, что вскоре численность кровососущих уменьшится, не стоит, ведь суше в регионе не становится.

О серьёзности проблемы свидетельствует то, что с «комариным» вопросом решил разобраться глава Крыма Сергей Аксёнов.

«По поручению главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова беру под личный контроль непростую ситуацию, сложившуюся в некоторых районах республики с увеличением популяции комаров», — отрапортовал на своей странице в Facebook министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин.

Читайте по теме: Россиянам назвали лучшие средства от комаров и клещей

По словам Рюмшина, на водоёмах, где происходит выплод комаров, сейчас активно используются биологические средства борьбы с насекомыми, такие как бактицид, лариоль. Чиновник заверил, что это наиболее перспективные и эффективные средства истребления личинок непосредственно в местах их выплода.

«Экологически чистый препарат предназначен для истребления личинок более 80 видов комаров, является качественным сертифицированным, аккредитованным органами Роспотребнадзора препаратом», — отметил Рюмшин.

Тем временем очередное видео под эпичным названием «Крымчан безжалостно едят комары» выложили жители Джанкоя в группе «Крымский Цирюльникъ» в соцсети Facebook и в других популярных группах. На записи видно, как туча комаров просто облепила окно. В местах их наибольшего скопления подоконник буквально почернел.

Для увеличения численности комаров необходимо благоприятное стечение обстоятельств: тепло и достаточное количество воды, рассказал ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По словам учёного, резкий скачок численности двукрылых насекомых мог спровоцировать природный дисбаланс, а именно — отсутствие во многих водоёмах рыбы, которая, как известно, питается комарами.

«В период продолжительной засухи погибло много рыбы. А когда водоёмы наполнились, она не успела размножиться. У комаров не стало одного из естественных врагов — рыбы», — пояснил наш собеседник.

Он добавил, что комары размножаются гораздо быстрее рыбы и водоплавающих птиц. Вот и получилось, что бороться с кровососущими насекомыми теперь приходится людям.

Сергей Иванов также заметил, что беспокоиться по этому поводу не стоит. Кроме неприятных ощущений, комары в целом не опасны для человека. И вероятность того, что в несметном количестве насекомых затеряется комар, переносящий опасное заболевание, ничтожно мала.

Как сообщал ForPost, в Крыму расплодились желтолихорадочные и корейские комары. Южным «мигрантам» пришлись по душе климатические условия на полуострове.

Читайте по теме: Крыму грозит распространение миаза

Марина Байдукова

Видео: Типичный Севастополь Крым Подслушано|ВКонтакте

1369
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
287

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
321

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26836

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2284

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9341

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11574