Новости Крыма

Потопы в Крыму спровоцировали нашествие комаров

​Жители сообщают, что насекомые их «едят».

Служба новостей ForPost

После продолжительных осадков не только в Крыму, но и в некоторых регионах России огромные комариные рои атакуют людей. Крымчане просят правительство республики помочь им избавиться от кровососов и делятся в соцсетях видео с нашествием насекомых.

Как сообщал ForPost, в этом году комаров, которые атакуют населённые пункты Крымского полуострова, стало гораздо больше. Рассчитывать на то, что вскоре численность кровососущих уменьшится, не стоит, ведь суше в регионе не становится.

О серьёзности проблемы свидетельствует то, что с «комариным» вопросом решил разобраться глава Крыма Сергей Аксёнов.

«По поручению главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова беру под личный контроль непростую ситуацию, сложившуюся в некоторых районах республики с увеличением популяции комаров», — отрапортовал на своей странице в Facebook министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин.

Читайте по теме: Россиянам назвали лучшие средства от комаров и клещей

По словам Рюмшина, на водоёмах, где происходит выплод комаров, сейчас активно используются биологические средства борьбы с насекомыми, такие как бактицид, лариоль. Чиновник заверил, что это наиболее перспективные и эффективные средства истребления личинок непосредственно в местах их выплода.

«Экологически чистый препарат предназначен для истребления личинок более 80 видов комаров, является качественным сертифицированным, аккредитованным органами Роспотребнадзора препаратом», — отметил Рюмшин.

Тем временем очередное видео под эпичным названием «Крымчан безжалостно едят комары» выложили жители Джанкоя в группе «Крымский Цирюльникъ» в соцсети Facebook и в других популярных группах. На записи видно, как туча комаров просто облепила окно. В местах их наибольшего скопления подоконник буквально почернел.

Для увеличения численности комаров необходимо благоприятное стечение обстоятельств: тепло и достаточное количество воды, рассказал ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По словам учёного, резкий скачок численности двукрылых насекомых мог спровоцировать природный дисбаланс, а именно — отсутствие во многих водоёмах рыбы, которая, как известно, питается комарами.

«В период продолжительной засухи погибло много рыбы. А когда водоёмы наполнились, она не успела размножиться. У комаров не стало одного из естественных врагов — рыбы», — пояснил наш собеседник.

Он добавил, что комары размножаются гораздо быстрее рыбы и водоплавающих птиц. Вот и получилось, что бороться с кровососущими насекомыми теперь приходится людям.

Сергей Иванов также заметил, что беспокоиться по этому поводу не стоит. Кроме неприятных ощущений, комары в целом не опасны для человека. И вероятность того, что в несметном количестве насекомых затеряется комар, переносящий опасное заболевание, ничтожно мала.

Как сообщал ForPost, в Крыму расплодились желтолихорадочные и корейские комары. Южным «мигрантам» пришлись по душе климатические условия на полуострове.

Читайте по теме: Крыму грозит распространение миаза

Марина Байдукова

Видео: Типичный Севастополь Крым Подслушано|ВКонтакте

1443
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
230

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4124

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2833

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6480

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6338

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4989
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4358

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5821

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993