Новости Крыма

В Крыму появился комар — переносчик вирусов

Люди бьют тревогу, учёные успокаивают.

Служба новостей ForPost

В Республике Крым завёлся непрошеный гость из Азии — тигровый комар. Своё беспокойство по поводу пришельца высказали пользователи крымского сегмента соцсетей.

Одна из подписчиц Facebook разместила на своей странице сообщение, в котором рассказала, что видела азиатского тигрового комара. Женщина призвала власти предпринять меры по уничтожению «полосатых», ведь они представляют опасность.

«Сегодня в Симферополе, в Белом-4, на своём участке я чётко видела такого комара, один сантиметр в длину. Осторожно!» — написала Елена Деркас.

Читайте по теме: В Крыму активизировались «маленькие волки»

Азиатский тигровый комар и правда с недавних пор поселился на полуострове, подтвердил ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

Профессор отметил, что этот вид кровососущих действительно опасен для человека, но только в том случае, если комар, «пообедав» заражённым человеком, тут же укусил здорового. А так как в Крыму отсутствуют экзотические вирусы, то и бояться соответственно нечего.

«Он является переносчиком различных лихорадок. Но в Крыму отсутствуют сами носители», — сказал Сергей Иванов.

В последнее время ареал обитания тигрового комара сильно расширился. Насекомых фиксируют на Урале. Сам кровопийца родом из тропических лесов Индии, Таиланда, Китая, Восточной Африки и даже Австралии. В родных краях комар традиционно ассоциируется с лихорадкой Денге, вирусом Зика и многими другими опасными заболеваниями.

Раньше учёные считали, что климат России не подходит теплолюбивому азиату. Отдельные особи завозили с грузами, с багажом туристов, но они быстро погибали. Однако климатические изменения внесли свои коррективы, заключил Иванов.

Как сообщал ForPost, ранее биологи обнаружили в Крыму ещё одного азиата — гигантскую смоляную пчелу. Её сразу же отправили на генетический анализ в Москву.

Марина Байдукова

3146
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

фу-фу, какая гадость 

Банщик
24877
Банщик

Пропадёт этот комар в России.Ему не выжить...smile

Roz1975
3703
Roz1975

Этого гада я впервые накормил в "Строителе-2" в 2003 году. Я был уверен что это житель Остряков. Через пару лет они поселились и в Камышах на "Рыбаке-7". На сегодня они плотно живут по всему городу. В 80-е и в 90-е у нас их не было. Кусают днём в жару! Наши "нормальные" комары кусали, да и вообще выходили на охоту, только в темноте. А ещё у нас появилась микро мушка, кусает больно зараза, зеленоватая сама. Очень маленькая, почти прозрачная, но кровососущая. В интернете о ней ни слова. Удастся поймать напишу диссертацию.

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

ну еще вируса Зика нам для полного счастья не хватало!

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Хорошо, хоть безопасные в наших краях. Надеюсь, они ковид не переносят...

КрымНАШ
12
КрымНАШ

 

Этого гада я впервые накормил в "Строителе-2" в 2003 году. Я был уверен что это житель Остряков. Через пару лет они поселились и в Камышах на "Рыбаке-7". На сегодня они плотно живут по всему городу. В 80-е и в 90-е у нас их не было. Кусают днём в жару! Наши "нормальные" комары кусали, да и вообще выходили на охоту, только в темноте. А ещё у нас появилась микро мушка, кусает больно зараза, зеленоватая сама. Очень маленькая, почти прозрачная, но кровососущая. В интернете о ней ни слова. Удастся поймать напишу диссертацию.

 от укуса распухает сильно(

Василиса Прекрасная
28
Василиса Прекрасная

какие комары? уже им пора бы исчезнуть, осень на дворе!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
1226

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
672

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1326

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1656

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
897

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3636
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4296

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1444

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
295

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5730

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6393