Новости России

Россиян озадачили нашествием «комаров-тигров» на побережье Чёрного моря

​Стоит ли отменять отпуск?

Служба новостей ForPost

В Роспотребнадзоре заявили, что в южных регионах РФ появился тигровый комар, который может переносить лихорадку денге, вирус Зика и другие инфекции. Об этом рассказала завлабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева, передаёт Sputnik.

Она объяснила, что раньше в России этого насекомого не было, но сейчас он расселился «по всей территории Кавказского побережья, добрался до Новороссийска, в Крыму его тоже находят». От обычных комаров тигровый отличается чёрно-белыми полосками на лапках и теле. 

Ранее в интервью ForPost эксперт пояснил, что этот вид кровососущих действительно опасен для человека, но только в том случае, если комар, «пообедав» заражённым человеком, тут же укусил здорового. А так как в Крыму отсутствуют экзотические вирусы, то и бояться нечего.

С вопросом о том, можно ли защититься от болезней, переносимых тигровым комаром, ForPost обратился к профессору кафедры «Вирусология» института имени Белозерского МГУ Алексею Белозерскому.

«В РФ нет природных очагов вирусов Зика и денге. Отмечаются завозные случаи, однако распространения они не получили. Безусловно, это не означает, что не надо уделять внимания этим и другим переносимым комарами инфекциям.

Надо держать ситуацию под контролем, проводить выборочный анализ насекомых на наличие возбудителей. Можно защититься от комаров с помощью репеллентов и фумигаторов, ставить сетки на окна», — объяснил вирусолог.

Ранее сообщалось, что Крыму и ряду южных регионов России этим летом грозит нашествие саранчи, из-за чего возможно введение режима повышенной готовности. Но есть повод и для оптимизма: изобретение российских и американских учёных может «отучить» комаров пить кровь человека, а также переносить паразитов, вызывающих малярию.

Читайте также: Обнаруженных в Крыму китайских пчёл-гигантов отправят на генетический анализ

Семён Гринберг

1269
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
toly0807
930
toly0807

Комароистерия приходит на смену короноистерике?

dl77
2469
dl77

Неплохая идея - прививаться заранее от тропических болезней. Любителям прогулок в лес в Нечерноземье не помешает прививка от Энцефалита. Даже весьма обычная прививка от Пневмококка или Гепатита А очень поможет, они серьезно повышают иммунитет..  

Mir vsem
5546
Mir vsem

Сегодня таких видел на 5-ом км ожидая автобус 23 маршрута. На остановке уже несколько недель сконцентрировали мусор в мешках, попросту устроили мусорник. Мало того что зловоние, так ещё и комары полосатые летают. Они практически чёрные с явно выраженными светлыми полосами. Очень необычные.

kostoprav
6245
kostoprav

Не фиг сюда ехать. Лесные комары тут по раскраске напоминают матросов в тельняшках.

kostoprav
6245
kostoprav

to Mir vsem:  у меня на даче всегда такие были есть и будут, как и простые пискуны. Вот только после их укусов лично у меня даже папулы нет, либо проходит через минуту. А вот турЫстов может и неприятно обсыпать

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1689

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
257

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3250

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1491

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2187

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2558
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
27
2688

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1485

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6125

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382