Россия

Россиян озадачили нашествием «комаров-тигров» на побережье Чёрного моря

​Стоит ли отменять отпуск?

Россиян озадачили нашествием «комаров-тигров» на побережье Чёрного моря
Фото:
foxnews.com
Роспотребнадзор: в Крыму и на Кавказе появился опасный тигровый комар

В Роспотребнадзоре заявили, что в южных регионах РФ появился тигровый комар, который может переносить лихорадку денге, вирус Зика и другие инфекции. Об этом рассказала завлабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева, передаёт Sputnik.

Она объяснила, что раньше в России этого насекомого не было, но сейчас он расселился «по всей территории Кавказского побережья, добрался до Новороссийска, в Крыму его тоже находят». От обычных комаров тигровый отличается чёрно-белыми полосками на лапках и теле. 

Ранее в интервью ForPost эксперт пояснил, что этот вид кровососущих действительно опасен для человека, но только в том случае, если комар, «пообедав» заражённым человеком, тут же укусил здорового. А так как в Крыму отсутствуют экзотические вирусы, то и бояться нечего.

С вопросом о том, можно ли защититься от болезней, переносимых тигровым комаром, ForPost обратился к профессору кафедры «Вирусология» института имени Белозерского МГУ Алексею Белозерскому.

«В РФ нет природных очагов вирусов Зика и денге. Отмечаются завозные случаи, однако распространения они не получили. Безусловно, это не означает, что не надо уделять внимания этим и другим переносимым комарами инфекциям.

Надо держать ситуацию под контролем, проводить выборочный анализ насекомых на наличие возбудителей. Можно защититься от комаров с помощью репеллентов и фумигаторов, ставить сетки на окна», — объяснил вирусолог.

Ранее сообщалось, что Крыму и ряду южных регионов России этим летом грозит нашествие саранчи, из-за чего возможно введение режима повышенной готовности. Но есть повод и для оптимизма: изобретение российских и американских учёных может «отучить» комаров пить кровь человека, а также переносить паразитов, вызывающих малярию.

Читайте также: Обнаруженных в Крыму китайских пчёл-гигантов отправят на генетический анализ

Семён Гринберг

1093
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user dl77
2469

Неплохая идея - прививаться заранее от тропических болезней. Любителям прогулок в лес в Нечерноземье не помешает прививка от Энцефалита. Даже весьма обычная прививка от Пневмококка или Гепатита А очень поможет, они серьезно повышают иммунитет..  

Profile picture for user Mir vsem
5508

Сегодня таких видел на 5-ом км ожидая автобус 23 маршрута. На остановке уже несколько недель сконцентрировали мусор в мешках, попросту устроили мусорник. Мало того что зловоние, так ещё и комары полосатые летают. Они практически чёрные с явно выраженными светлыми полосами. Очень необычные.

Profile picture for user kostoprav
6245

Не фиг сюда ехать. Лесные комары тут по раскраске напоминают матросов в тельняшках.

Profile picture for user kostoprav
6245

to Mir vsem:  у меня на даче всегда такие были есть и будут, как и простые пискуны. Вот только после их укусов лично у меня даже папулы нет, либо проходит через минуту. А вот турЫстов может и неприятно обсыпать

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3341

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1157

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1144

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3460