Новости Севастополя

Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя

Служба новостей ForPost

Долины ближних окрестностей Севастополя – это бесконечная во времени творческая мастерская с живописными полотнами непревзойденного мастера – Природы.

В Чернореченской долине уютно расположилось село Родное (бывшее Уппа). Нас встретил дружный разноголосый собачий лай, заставивший, к слову, вспомнить жаркую полемику на «Форпосте», из которой явствовало, что жители городских многоквартирных микрорайонов уповают на профильные коммунальные службы да чиновников властных структур. Обращения выглядят, как глас вопиющего в пустыне. Ведь в ответ на вопрос, когда будет решена нешуточная животрепещущая проблема и будет ли она решена вообще, люди получают отговорки и отписки, которые с бюрократического на русский можно перевести примерно так: пёс его знает…

А вот жители сельской местности, по-видимому, взяли ситуацию в свои руки и нашли ответ на классический вопрос: что делать? Так это или нет, со всей уверенностью утверждать, конечно, не могу. Речь лишь о первом впечатлении: это чистота на улицах, на огороженной игровой площадке для детворы. Ничейных псов, бесцельно слонявшихся по улицам, мы не увидели. Ни одного! Притом, что село было стопроцентно «особаченным»: на каждом подворье, свободно перемещаясь в пределах надежного ограждения, четвероногий хвостатый страж добросовестно отрабатывал свой хлеб с мясной косточкой.

С околицы открывалась изумительная панорама. Речка Уппа живописным каскадом водопада Мердвен Тубю (подножие лестницы) устремлялась с пятиметровой высоты скального обрыва в пруд, отражавший небесную синеву.

Через территорию частной страусиной фермы с разрешения хозяев диковинных птиц мы прошли к пруду и вошли в грот Коба-Чаир (пещера чаира – лесного сада). Изнутри водопад выглядел еще эффектнее благодаря занавесу из плюща.

Причудливые натеки стен грота напоминали крымские сталактитовые пещеры.

В Шульской долине над селом Терновкой (бывшим Шули – эхо) на скале Челтер-Кая отчетливо просматривались ярусы пещер монастыря Челтер-Мармара, а далее по ходу движения – монастыря Шулдан. По мнению многих историков, обе обители основали в конце VIII века нашей эры монахи Византии (Восточной Римской империи), спасаясь от гонений в период иконоборчества. Но есть версия, что первые монахи-отшельники появились здесь еще в I веке нашей эры, на заре зарождения христианства в Римской империи.

В Каралезской долине за величественным Мангупом – столицей средневекового княжества Феодоро в селе Залесном под горным склоном с монументальными «сфинксами» обосновалась ферма «Чудо-Ослик», где длинноухие подопечные, словно на машине времени, перемещают туристов на стезю давних исторических эпох.

Через перевал Бичке (Кабаний) в Средневековье проходил вьючный маршрут, ныне сложную трассу штурмуют любители экстремальной езды.

На полянке в лесном массиве нас очаровали белые подснежники – словно узоры на ковре сухой осенней листвы.

Вид ковра местами портили горки бытового мусора. Дамы и господа! Ну что за пещерный менталитет? Неужели так трудно собрать мусор в пакеты и увезти, а затем выбросить в контейнер?

В глубь леса любители пикников пройти, видимо, поленились. И здесь ничто не нарушало гармонии природы.

Стволы буков, увитые плющом, так и просились на живописное полотно.

С подснежниками соседствовали крокусы – и ярко-желтые, и белоснежные с розовато-сиреневым оттенком.

Мы словно получили эти цветы в дар, который сохранится в памяти гораздо дольше, чем букет в вазе.

На вершине перевала кто-то выложил среди цветов каменную бабочку.

С высоты открылся потрясающий вид на Бельбекскую долину и в бескрайнюю даль с заснеженными вершинами Главной горной гряды.

С противоположной стороны в обрамлении голубовато-сиреневых гор предстала Байдарская долина.

Среди ее сокровищ близ села Передового запомнился путь по сказочному лесу вверх по течению речки Кубалар.

Речка привлекала внимание живописным руслом с мини-водопадиками. С 14-метровой скалы она низвергалась водопадом Козырек, названным так благодаря туфовому выступу на вершине.

Водопад яркий, декоративный, с потрясающей энергетикой. Летом, как многие крымские водопады, он практически пересыхает, зато весной являет себя во всей красе – убедитесь сами.

В одном из уголков Байдарской долины прямо из-под земли бьют ключи, пополняющие небольшое озеро.

А близ села Родникового (Скели) хранят тайны тысячелетий таврские камни-менгиры. К неповторимой Скельской пещере ведет римская дорога в обрамлении скал, поросших тысячелетними древовидными можжевельниками.

В селе Орлином (Байдары) есть фонтан, который в 1820 году видел А.С. Пушкин.

На обратном пути мы заехали в уютное урочище Алсу в монастырь святого преподобного Паисия Величковского. Обитель Украинской православной церкви Московского патриархата, основанная не столь давно, получила имя великого подвижника XVIII столетия, который на протяжении долгого праведного иноческого жития сделал для становления иночества не меньше, чем святой Антоний Печерский для Киевской Руси или святой Сергий Радонежский для Московского Царства.

Несмотря на то, что службы уже не было, монах отец Севастьян приветливо встретил нас, открыл главный краснокирпичный храм с красивым алтарем. Запомнилась небольшая искусно расшитая бисером икона Божьей матери Касперовской. Только одно из чудес этой реликвии: во время Крымской войны в апреле 1854 года при осаде Одессы британским флотом жители крестным ходом принесли чудотворную икону в город, и Одесса осталась невредимой.

Затем отец Севастьян любезно сопроводил нас в небольшую часовню чудотворца Нектария, где хранится частица мощей этого великого целителя, и еще 800 частиц других святых угодников.

На финише увлекательного путешествия, любуясь видами Варнутской, Балаклавской долин, мы убедились, что неповторимые во все времена года, крымские долины весной особо восхищают лирической тонкостью и обаянием, нюансами, созвучными движениям человеческой души.

Ольга СИГАЧЕВА.

Фото автора.



 

Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
Открытка из восьми долин в окрестностях Севастополя
3591
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Comandor.
758
Comandor.

[URL=http://www.radikal.ru">[IMG">http://s017.radikal.ru/i413/1303/96/1b5ebcab335d.jpg[/IMG">[/URL">
Был я там вчера. Воды в водопаде поменьше, да и цветы в стадии расцветания. Но, всё равно, Крым красив в любое время года.
Олени начали гон и битвы за самок: уже нашёл вполне приличные рога.
Путешествуйте и восхищайтесь!

TanyaR
6247
TanyaR

Скоро все это будет утыкано заборами, а мы будем возить чистую воду вот так.

nord
10795
nord

to Comandor. (Sevastopol)

А разве гон у оленей не осенью начинается? Спрашиваю, потому как не охотник, но в конце февраля-марте в районе Алсу тоже слышал рев и стук рогов. Но, наверное, олени в это время сбрасывают рога...

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

В Чернореченской долине уютно расположилось село Родное (бывшее Уппа).

Вот так и являются миру новые географические точки

кэт
9584
кэт

Хочется скрестить пальцы, чтобы до этой красоты не добралась рука человека... Жаль, что цивилизация неотвратима...

TanyaR
6247
TanyaR

Скрещивай, не скрещивай, но уже все роздано и продано. Если уж 3 участка продали на берегу Чернореченского водохранилища, захватив даже гладь воды))))

VicMich
3013
VicMich

[URL=http://www.radikal.ru >[IMG >http://s017.radikal.ru/i413/1303/96/1b5ebcab335d.jpg[/IMG >[/URL > Был я там вчера. Воды в водопаде поменьше, да и цветы в стадии расцветания. Но, всё равно, Крым красив в любое время года. Олени начали гон и битвы за самок: уже нашёл вполне приличные рога. Путешествуйте и восхищайтесь!
Гон у оленей таки осенью!

zhnat
5364
zhnat

пришло время массовой симфонии подснежников


а весенние крокусы еще поодиночке открывают свои глазки


Пора начинать весенние переходы

TooMe
831
TooMe

Охренеть пошли новости.

Comandor.
758
Comandor.

to Comandor. (Sevastopol) А разве гон у оленей не осенью начинается? Спрашиваю, потому как не охотник, но в конце февраля-марте в районе Алсу тоже слышал рев и стук рогов. Но, наверное, олени в это время сбрасывают рога...
При нашей погоде и коты не только в марте орут, и олени за олених демисезонно бодаются: огромная площадка на Лысой горе свежевытоптанна оленями, а посередине рога и лежали.

Comandor.
758
Comandor.

В Чернореченской долине уютно расположилось село Родное (бывшее Уппа). Вот так и являются миру новые географические точки
Минут сорок ходу - и долина Чёрной речки! Для 1/6 Земного шара - не так уж и далеко .

Главное за день

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
0
1287

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
16
1903

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2218

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2632

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
51
1866
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
1952

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
5
1034

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1267

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3835

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1731

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2057