Лента новостей

Севастополь

5994
33

Отключения света в Севастополе из-за шторма обесточили 125 тысяч человек

Как Севастополь пережил вечер без электроснабжения. Подробная сводка.
ForPost - Новости : Отключения света в Севастополе из-за шторма обесточили 125 тысяч человек

Вечером 30 ноября в Севастополе резко ухудшились погодные условия: значительно усилились порывы ветра с дождем. Около 21:05 пропало электроснабжение одновременно почти во всех районах города.

«Свет сначала мигал, а потом полностью пропал. Отключили все электроприборы», – сообщил ForPost один из жителей города.

Обесточенными были улицы Лазаревская, Парковая, Пожарова, проспект Победы, Степаняна, улица Горпищенко, проспект Генерала Острякова, Макарова, улица Колобова, Геловани, Коломийца, Истомина, Лоцманская, Репина и другие улицы, о которых сообщили горожане в телеграм-чате ForPost.

При этом, судя по сообщениям горожан, массовые отключения почти не затронули жителей Северной стороны.

В пресс-службе правительства Севастополе оперативно проинформировали со ссылкой на АО «Крымэнерго», что отключения произошли «по высокой стороне», и что «сработала автоматика на подстанции 300». Одновременно с отключением электроэнергии, у горожан начал пропадать интернет-сигнал.

Уже в 21:30 власти приняли решение о прекращении катерного сообщения через Севастопольскую бухту.

В пресс-службе Севастопольэнерго утром 1 декабря ForPost сообщили, что 30 ноября с 21:04 до 22:00 в результате сложных погодных условий и возникновения отказа оборудования были обесточены частично потребители Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов. В общей сложности было обесточено 125 тысяч человек. В энергоснабжающей организации добавили, что ситуация была ликвидирована в течении часа. Электросбжение всех социально-значимых объектов было восстановлено в полном объёме.

Также из-за отключений света было прервано теплоснабжение, на восстановление которого потребовало четыре часа, сообщает пресс-служба правительства Севастополя. Всего за ночь было зафиксировано четыре аварии с обрывами проводов, восемь случаев коротких замыканий, падения восьми деревьев.

Около 02:00 в районе Дергачи и в поселке Верхнесадовое выпал снег. Также снег шел в районе сёл Танковое, Оборонное, Родниковое, на автодороге Ялта - Севастополь. Всего за ночь дорожные службы очистили от снега 160 км дорог. Предварительно трассы были посыпаны солью.

Добавим, что по состоянию на утро 1 декабря в Севастополе сохраняется штормовое состояние и возможные угрозы, которые непогода может принести.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Серджо
постов:
482
Серджо (Севастополь)
- 01/12/2021 в 9:02

Можно подумать, что это произошло неожиданно. Что же конкретно произошло,где было замыкание ? На какой воздушной линии?

Аватар пользователя Casper
постов:
1667
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 01/12/2021 в 9:05

Неужто при такой погоде ещё работало катерное сообщение?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1946
Олег Перетятко (Севастополь)
- 01/12/2021 в 9:09

У меня в центре города свет был, но интернет пропал до 2 часов ночи.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4377
Mir vsem (Севастополь)
- 01/12/2021 в 9:10

Проверка городского электро хозяйства в штормовых условиях. Были выявлены "слабые места". Так что хоть в этом польза от ураганного ветра.

Аватар пользователя Borman
постов:
1600
Borman (Севастополь)
- 01/12/2021 в 9:11

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
558
Мишка Квакин (У моря)
- 01/12/2021 в 9:16

to Олег Перетятко:  Перезагрузка роутера спасла положение, правда, это на Корабелке было....

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 01/12/2021 в 9:16

Люди хоть пообщались без интернета и ТВ.

С наступлением зимы.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1136
Elsa lebn (Севастополь)
- 01/12/2021 в 9:19

Отключения света в Севастополе из-за шторма обесточили 125 тысяч человек

... несколько минут крутился перед зеркалом в поисках места откуда у меня, согласно заголовка, должен  расти провод с (евро)вилкойhysterical

Все-таки форпостовская заголовочная фишка - оригинальный, но способ поднять настроение.

А если серьёзно, то надо отдать должное энергетикам - электроснабжение  было восстановлено в течение 30-40 минут и, в отличие от позавчерашней стихии, когда дважды за вечер сработала защита "по верху" (на входе более 275 вольт), вчера сеть была стабильна.

"Севстар", правда, с вечера лег капитально (р-н 43-й школы), однако уже с утра - все нормально. Катастрофы не произошло, т.к. мобильный инет от "Севмобайла" вчера вечером все вытянул, даже работу "Кинопоиска"...

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
400
m.olyaaa (Севастополь)
- 01/12/2021 в 9:24

На Хрусталёва, после возобновления электроэнергии, перезагрузка роутера не помогла

to Олег Перетятко:  Перезагрузка роутера спасла положение, правда, это на Корабелке было....

 

Аватар пользователя Edvard
постов:
573
Edvard (Севастополь)
- 01/12/2021 в 9:27

 

Что же конкретно произошло,где было замыкание ? На какой воздушной линии?

 Действительно, информации никакой. Сказали - "отключение по высокой стороне Крымэнерго" - и отстаньте. Понимаю, что наша Балаклавская ТЭС работает в общей энергосистеме Крыма. Но если что-то вырубилось у них - почему мы должны сидеть без света? Должна быть возможность быстро (за минуты) отключиться от Крыма и обеспечивать энергией себя. В этом смысл постройки отдельных Севастопольской (Балаклавской) и Симферополькой ТЭС. Понятно, что случись какая-то авария у них, мы должны иметь возможность помочь им (в этом, кроме прочего, смысл общей энергосистемы). Но не за счёт того, что сами - весь город - должен сидеть без света. И что это за подстанция 300 такая, что при "срабатывания в ней автоматики" обесточивается практически весь город? В 21 веке у нас как в 19-м - где-то замкнуло - оборвалась, и все в темноте? Должны быть резервные (запасные, дублирующие, параллельные) линии как по "высоким", так и по всем остальным сторонам. Тоже и по резервирования подстанций и прочему. "21 век, умные сети..." Тьфу!

Критикую не людей, а матчасть. Энергетикам - спасибо большое, справились быстро. Когда увидел (в окна, живу на Хрусталева), что обесточен весь город, через пять минут отключилось водоснабжение, проводное радио замолкло сразу - а должно работать постоянно (в этом его смысл), информации никакой - как то грустно стало, думал - надолгоcry

Аватар пользователя tosha
постов:
423
tosha (Севастополь)
- 01/12/2021 в 9:28

В пресс-службе Севастопольэнерго утром 1 декабря ForPost сообщили, что 30 ноября с 21:04 до 22:00 в результате сложных погодных условий и возникновения отказа оборудования были обесточены частично потребители Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов. В общей сложности было обесточено 125 тысяч человек. В энергоснабжающей организации добавили, что ситуация была ликвидирована в течении часа. Электросбжение всех социально-значимых объектов было восстановлено в полном объёме.

 Один час без электричества - мелочь в сравнении с другими ситуациями. Хуже, когда больше суток, как это было в домах по ул. Междурядной и пер. Междурядный (с  17 часов 29.11 до 20 час. 30 мин. 30.11).

  Напряжение в сети этих домов практически круглый год в пределах 148-190 вольт, что не соответствует действующему российскому стандарту ГОСТ 32144-2013 "Межгосударственный стандарт. Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения". Важное уточнение: вышеназванные улицы находятся в двух километрах от Балаклавской ТЭС.

  Севастопольская власть  уже много лет реально ничего не делает, чтобы заставить частника (ООО «Севастопольэнерго») соблюдать стандарты. Частник только собирает бабло с жителей города, продолжая эксплуатировать доставшееся от СССР электрохозяйство города. Но без реальной модернизации это уже в ближайшее время закончится большой техногенной катастрофой.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 01/12/2021 в 9:35

 

У меня в центре города свет был, но интернет пропал до 2 часов ночи.

 Аналогично. Центральная горка. 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 01/12/2021 в 9:37

Бысто справились.

Молодцы.

 

Аватар пользователя Edvard
постов:
573
Edvard (Севастополь)
- 01/12/2021 в 9:45

 

 Севастопольская власть  уже много лет реально ничего не делает, чтобы заставить частника (ООО «Севастопольэнерго») соблюдать стандарты. Частник только собирает бабло с жителей города, продолжая эксплуатировать доставшееся от СССР электрохозяйство города. Но без реальной модернизации это уже в ближайшее время закончится большой техногенной катастрофой.

 И помнится, частник этот (владелец ООО) - гражданин соседнего государства. И не будет он вкладываться в модернизацию сетей. 

Аватар пользователя Георгий Дронов
постов:
23
Георгий Дронов
- 01/12/2021 в 9:49

Севастопольэнерго быстро справились!

Молодцы!!!

 

Аватар пользователя Atos
постов:
7096
Atos (Севастополь)
- 01/12/2021 в 9:51

На Дмитрия Ульянова свет мигал и погас весь район в 20-15. Свет то включался, то выключался. Дали свет в 21-20. Интернет пропал в 21-30 и дали его в 1-00 ночи. smile

Аватар пользователя Салгир
постов:
1097
Салгир (Севастополь)
- 01/12/2021 в 10:03

Молодцы, оперативно устранили неполадки, в течение 45 минут, я даже не успела заснуть 

Аватар пользователя GP
постов:
4035
GP (Севастополь)
- 01/12/2021 в 10:05

Ждем всплеска рождаемости !!!!!!!biggrin

Аватар пользователя Crew
постов:
618
Crew (Севастополь)
- 01/12/2021 в 10:07

Нет, не молодцы, если такое произошло

Аватар пользователя Borman
постов:
1600
Borman (Севастополь)
- 01/12/2021 в 10:17

to Edvard:  
  ... И помнится, частник этот (владелец ООО) - гражданин соседнего государства. И не будет он вкладываться в модернизацию сетей. 

Подскажите, пожалуйста, гражданином какого из "соседних государств" является  Бочаров Е.Е.? Источник информации - здесь.

Аватар пользователя ramzay
постов:
363
ramzay ()
- 01/12/2021 в 10:40

В последние пару лет электроснабжение стало стабильнее. Так что в паре часов без света нет ничего страшного. А вот сказка про уборку снега и обработку солью попахивает распилом и бредятиной.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1528
Маклюра
- 01/12/2021 в 10:40

Молодцы!!! Сработали оперативно!!! Думал что до утра не будет!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1528
Маклюра
- 01/12/2021 в 10:43

Но по уму все электросети должны проходить как в передовых странах по подземным магистралям!!!

Аватар пользователя ASemV
постов:
299
ASemV (Севастополь)
- 01/12/2021 в 11:01

 

to Олег Перетятко:  Перезагрузка роутера спасла положение

 а у меня роутер сгорел  нафиг :(
теперь новый покупать надо 
Нет бы просто свет отключили, а то раз пять включат- выключат. Вот он и не выдержал :(

Аватар пользователя Boron
постов:
386
Boron (Севастополь)
- 01/12/2021 в 11:49

to tosha:  
... Севастопольская власть  уже много лет реально ничего не делает, чтобы заставить частника (ООО «Севастопольэнерго») соблюдать стандарты. Частник только собирает бабло с жителей города, продолжая эксплуатировать доставшееся от СССР электрохозяйство города. Но без реальной модернизации это уже в ближайшее время закончится большой техногенной катастрофой.

Создаётся впечатление, что вместо того, чтобы искать способы и средства на реальную модернизацию довольно изношенного, морально и физически устаревшего городского электросетевого хозяйства, отдельные представители городской власти ищут способы собственного участия в "эффективном освоении" средств федерального бюджета...  

Аватар пользователя 19
постов:
549
19
- 01/12/2021 в 12:03

Аватар пользователя суржик
постов:
4992
суржик (Севастополь)
- 01/12/2021 в 12:18

а как обстоят дела с плиткой на Приморском и Хрусталке?haha

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7415
Galaxe (Севастополь)
- 01/12/2021 в 12:27

«сработала автоматика на подстанции 300»


 

Если это была автоматика, то она как-то очень странно сработала - сначала свет мигал, потом потух, потом снова появился минут на пять, потом опять помигал и потух, потом пол часа не было, потом моргнул пару раз и опять полчаса не было, потом опять моргнул...

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4236
Аэлита (Севастополь)
- 01/12/2021 в 12:27

В Камышах свет был, слегка моргало, но не отключалось. Пропал интернет после 21. 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1946
Олег Перетятко (Севастополь)
- 01/12/2021 в 12:32

Если ветер оборвал кабель или обесточил какой-либо промежуточный узел, то перезагрузка роутера не поможет. С неё собственно говоря и начал, даже на лестничную площадку выходил и кабель в розетке интернета переподключал.

to Олег Перетятко:  Перезагрузка роутера спасла положение, правда, это на Корабелке было....

 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4236
Аэлита (Севастополь)
- 01/12/2021 в 12:37

"Создаётся впечатление, что вместо того, чтобы искать способы и средства на реальную модернизацию довольно изношенного, морально и физически устаревшего городского электросетевого хозяйства, отдельные представители городской власти ищут способы собственного участия в "эффективном освоении" средств федерального бюджета..."  

Это правильное понимание ситуации. если бы думали о городе, уже давно бы договорились с Алексеем Михайловичем привести все в порядок. Но он честный человек и откаты не признает. 

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 01/12/2021 в 14:04

"давно бы договорились с Алексеем Михайловичем привести все в порядок. Но он честный человек и откаты не признает."

Но для чиновников главное то - откаты.

Аватар пользователя d dd
постов:
1070
d dd (Севастополь)
- 01/12/2021 в 16:42

А вот Правительство проинформировали, а граждане слушают короткие гудки, хоть бы раз смс оповещение  разослали,в порядке тренировки.

А вообще то нормативы по отсутствию э/э весьма щадящие для поставщика