Новости Севастополя

Отключение водоканала от электричества угрожает массовым сбросом нечистот в акваторию Севастополя

Служба новостей ForPost

Севастопольский эколог Владимир Илларионов считает, что отключение объектов городского водоканала от электроэнергии несет прямую угрозу акватории Черного моря.

«Энергоснабжающая компания сама определяет, кого и когда отключать. Как следствие, обесточенные насосные станции на берегу Южной, Северной, Мартыновой, Балаклавской, Казачьей, Карантинной бухт и Омеги сбросят все стоки в море. Такие события могут и не зависеть от времени года. Будет морозная зима или разгар курортного сезона. Со всеми вытекающими последствиями», – сказал Илларионов в интервью «Новому Региону».

Напомним, что 24 декабря ОАО «Севастопольэнерго» отключило за неуплату от электроэнергии пять основных гидроузлов КП «Севгорводоканал». В результате Севастополь полдня оставался без воды. Водоснабжение было восстановлено только через шесть часов.

Владимир Илларионов рассказал, что насосные канализационные станции строились в свое время, чтобы прекратить сброс нечистот в городские бухты и перекачивать их на Южные очистные сооружения.

«По напорным коллекторам нечистоты поднимались на значительную высоту и попадали в укрупненные коллекторы, которые и подавали стоки на сброс. Перспектива открывалась радужная. Гладь севастопольских бухт больше бы не источала зловония. Но наличие электрических насосов сделало канализационную систему города энергоемкой и энергозависимой. Любой сбой с подачей электроэнергии приводил к аварийной ситуации на одной или нескольких насосных станциях», – сказал эксперт.

Выход из ситуации Илларионов видит в строительстве самотечных коллектров глубокого заложения, способных перехватывать большую часть стоков у самых жилых массивов, на самых высоких отметках, а не у берега моря.

«При оптимальном уклоне коллектора стоки самотеком придут на Южные очистные сооружения города. Это позволит часть насосных станций исключить из цепочки и демонтировать», – сказал Илларионов.

 

2198
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
9503

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1988

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4012
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6504

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3186

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4509

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1142

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2306

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2250