Севастополь

«Особые дети» из Севастополя вошли в сотню лучших НКО России

Некоммерческая организация по работе с детьми-инвалидами получила подтверждение качества своих услуг на федеральном уровне.

«Особые дети» из Севастополя вошли в сотню лучших НКО России

Севастопольская социально ориентированная некоммерческая организация «Особые дети» получила знак качества «Лучшее — детям» и вошла в сотню лучших НКО России. Высокой награды общественники удостоились за создание в 2018 году на средства президентского гранта группы кратковременного пребывания для детей-инвалидов.

По словам руководителя организации Аиды Менановой, этой наградой «Особые дети» подтвердили качество своих услуг и программ для семей с детьми-инвалидами, а также получили возможность войти в российский реестр исполнителей общественно полезных услуг и участвовать в конкурсах на президентские гранты.

«Знак качества даёт возможность принимать участие в конкурсах на президентские гранты с финансированием не на один год, а на два. Кроме того, данные организаций — победителей конкурсов направляются в фонд поддержки семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, и в Агентство социальных инициатив, которые тоже проводят конкурсы для социальных НКО. Те организации, которые получили знак качества, будут рассматриваться в приоритете», — уточнила она.

По словам Аиды Менановой, за время работы группы кратковременного пребывания услуги по присмотру и уходу получили 105 севастопольских семей с детьми-инвалидами. В следующем году группа продолжит работу ещё и в формате профориентационных площадок-мастерских.

«Мы получили помещение на Корчагина, 34, в цокольном и подвальном этажах с большими окнами. Здесь у нас будут работать пять профориентационных площадок — сыроварня, мыловарня, кухня, фотостудия и швейная мастерская. Они направлены будут как на работу с подростками, так и взрослых людей, потому что те дети, которые пришли к нам в 14 лет, сегодня уже выросли, им исполнилось 18 лет», — отметила она.

Кроме того, в этом году «Особые дети» выиграли ещё один президентский грант в размере пяти с лишним миллионов рублей на создание многофункционального центра. В нём команда специалистов из разных областей будут помогать составлять индивидуальную карту развития детей с инвалидностью.

«Сейчас идёт изменение подхода к самому понятию реабилитации как детей, так и взрослых. Если раньше она подразумевала подтягивание функций ребёнка до нормы, то сейчас делается упор на развитие тех функциональных навыков, которые у ребёнка уже есть, и развитие такой среды, чтобы функциональными навыками перекрыть недостающие компоненты для нормальной жизни ребёнка с инвалидностью. В этом направлении и будет работать наша мультидисциплинарная команда», — поделилась планами Аида Менанова.

Полина Ласькова

Фото СРОО «Особые дети»

1027
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Александр Грец
227
Александр Грец

Детям-инвалидам очень нужна забота неравнодушных людей, таких, как Аида Менанова. Спасибо им за благородный труд!

Profile picture for user Uta
4310
Uta

Зачастую родители детей-инвалидов бьются ,как рыбы об лед....Подобные центры очень нужны !!!

Главное за день

Зеленский признался, что из США больше денег не обещают

Поэтому украинский лидер решил компенсировать нехватку у Европы.
16:54
1
204

Ночная атака России на аэропорт «Жуляны»: во что целились «Кинжалы» и «Герани»

Целью комбинированной атаки могли стать американские системы ПВО.
11:30
1
1377

Жириновский снова прав, и третья мировая начнётся с Ирана?

Эксперт объяснил, кто и почему окажется в выигрыше от израильско-иранского конфликта.
19:26
1
7066

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
5885

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4611

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1303

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31156