У старших школьников отзвенел последний звонок, а младшие стали готовиться к самому важному событию их детства – началу школьной жизни. Родители первоклассников одной из школ Севастополя – школы-гимназии №24, при встрече с администрацией школы получают и квитанции, которые следует оплатить. «Одна тысяча гривен» благотворительного взноса является непременным условием зачисления первоклассника в школьные списки.
Деньги собирают на этот раз на приобретение новой мебели для столовой. Около 75 тыс. грн., по расчетам директора школы Малачлы А.К. обойдется замена столов и стульев в школьном общепите. По мнению многих родителей, именно школа №24, по странному стечению обстоятельств имеющая приставку «гимназия» является наиболее коррумпированным учебным заведением города.
«По этой школе прокурорские проверки проводят ежегодно. Есть многочисленные жалобы родителей, прокуроры проводят опросы, собирают доказательства, но ни одна проверка не доходит до конца. Ежегодно через руки администрации проходит сумма, эквивалентная 100 тыс. долларов США. Сейчас хоть расчетным счетом стали пользоваться, а раньше принимали деньги исключительно в наличной форме», - комментирует ситуацию председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Прокина Елена.
Стоит отметить, что 3й класс, родители которого в полном составе отказался платить взносы в школьный фонд по причине их нецелевого использования, в настоящий момент расформировали полностью по указанию директора школы. Детям, чьи родители не имеют возможности в месяц оплачивать около 200 гривен за школу, которая является бесплатной по закону, было предложено покинуть школу и перевестись в другие учебные заведения.
«К сожалению, по мнению начальника управления образования Севастополя - Заец И.М., в наших школах «поборов нет». Чиновники ежегодно отчитываются о миллионах гривен, которые выделяются на школы и детские сады. Но миллионов не видно, а директора продолжают выдавливать из родителей деньги на различные школьные нужды», - рассказывает Прокина Елена.
Вероника Южина





прокуроры проводят опросы, собирают доказательства, но ни одна проверка не доходит до конца. ПОЧЕМУ ???Устают наверное прокуроры в конце проверки?
Напишите ещё про то, как с каждых медалистов собирают по 200 гривен, чтобы потом их вручить на бале медалистов "как бы от министерства образования".
Фу, противно.
Смешные ЗАЙЦИ у нас в городе))))
Даже если не затрагивать вопрос "должны" или "не должны" платить родители в школу, сам факт поборов настолько НЕОСПОРИМ, что заявлять подобное - это всё равно, что публично признаться в собственном ИДИОТИЗМЕ и полном несоответствии занимаемой должности по причине слабоумия
Дорогие севастопольцы-родители! Не платите! Не захотите сами - никто Вас не заставит! А мебель в эту школьную столовую, наверное из дуба хотят закупить? Или там отката заложено процентов 80?! Чтобы и на прокуроров хватило, и на зайцев! (А в общем-то - на ВОЛКОВ).
С уважением, А. Марета
to Анатолий Марета (Севастополь) Дорогие севастопольцы-родители! Не платите! Не захотите сами - никто Вас не заставит!
100%

Полностью Вас поддерживаю!

Оплачивая незаконные поборы в учебных заведениях, мы способствуем развитию образовательной коррупции...



Если все окажутся платить, глядишь и наши налоги пойдут на развитие образования...
А директора займутся не вымоганием и прикарманиванием неучтённых денег, а своими непосредственными функциональными обязанностями!
Поддерживаю А.Марета - если хотя бы 70% родителей будут отказываться платить (под любым предлогом), будет прецедент.
А когда 70% заплатила, остальные типа нищие?
САМИ НЕ ПЛАТИТЕ И УВИДИТЕ, ЧТО ТАКИХ КАК ВЫ БОЛЬШИНСТВО.
В 24 школе подобные поборы не редкость, они там были и 10 лет назад, когда я там еще учился. Директор тоже не меняется(кому-то отстегивает, наверное). Не отдавайте своих детей в это учреждение. Есть действительно бесплатные школы с куда более высоким уровнем образования.
Украинским образованием управляет кучмовский казнокрад кабачник. Дворец этого чиновника в Конча Заспе круче и богаче чем у его соседа самого богатого человека Украины донецкого олигарха ахметова. Именно поэтому школы влачат жалкое существование и директора школ вынуждены просить родителей о материальной помощи. У родителей есть два выхода или помогать школам где учатся их дети, или не голосовать за власть которая довела школы до попрошайничества.
неплохая теневая касса у мин.образования и инспекторов с прокуратурой.,на карманные расходы хватает.
Это же самый настоящий шантаж! Не оплатите-не примем!Заметьте,этот так называемый благотворительный взнос сопровождается квитанцией на конкретную сумму.Ну дошли уже до ручки эти директора школ. РОДИТЕЛИ!Не платите им ничего,все ремонты и оборудование оплачиваются государством.Вы сами порождаете коррупцию. Идите в суды. фонды защиты прав потребителей...но не ведитесь на эти дешевые,хотя отнюдь недешевые поборы. Все оседает в карманах ненасытных сеятелей вечного,доброго,мать их всех!
Сборы(поборы) ежемесячные в "черную дыру" благотворительного фонда собирают и в 7-й гимназии. Куда идут деньги,никому не известно.
Как и во всём, надо называть вещи своими именами.В описанных случаях-это поборы.
Деньги сдаются практически на все. Расходы современной школы можно измерять "космическими" величинами, У всех родителей на слуху:организация школьных праздников, выпускных вечеров, экзаменов,вечные ремонты, покупка школьных парт, учебников, подарков учителям, работа уборщицы, остекление (рамное и безрамное), мощение,приобретение и т.д. Чтобы снять с ответственность за «дань» и "поборы", процесс их сбора грамотно перекладывается на неутомимых председателей родительских комитетов, которые под видом благотворительности от родителей, прессуют несговорчивых мам и пап, пугая их тем, что деткам будет тяжело учиться, если они не помогут правому делу.Родительские комитеты зачастую дают формальные отчеты об использовании этих денег. Разговор идёт о государственных школах, которые содержится на деньги налогоплательщиков.
Как эмоциональный человек, я воспринимаю происходящее,как ситуацию с заложниками: "плохие"захватили в заложники ребенка, чтоб получить выкуп с родителей. Если короче,незаконные поборы с родителей являются уголовным преступлением (злоупотребление служебным положением), не говоря уже о вымогательстве и психологическом насилии над ребенком. Все родители об этом знают.Недавно был разговор с одной из таких мам, у которой сына-выпускник.Из разговора запомнились круглые глаза мамы,упоминания об экзамены и деньгах."Что делать?"-спрашивала она, а по ней было видно, что для себя она уже всё решила: быть, как все.
Так что же делать? Для начала управление образования должно издать приказ, который категорически запрещает педагогам лично собирать деньги у родителей или учеников или же быть членом благотворительного фонда. До того, как его издать, необходимо провести "ротацию" кадров в названном управлении. Если педагоги или родительский комитет оказывает психологическое давление на ученика, необходимо обращение в правоохранительные органы с заявлением о требовании (вымогательстве) взятки (ст.368 УК).Следовать правилу:не хотите - не сдавайте.
Одним словом, вопрос«сдать или не сдать», решается индивидуально, в зависимости от жизненных принципов, финансового обеспечения и доброй воли.
Ссылка
Закон об образовании:
http://sgl.io.ua/s116634
Господа!
А можно сверху одной тысячи положить чаевые.
Отказавшийся платить в сомнительный благотворительный фонд ежемесячную дань класс действительно расформировали. Причем делали это продуманно, не одномоментно. Сначала классу, который занимался во вторую смену, сделали самое плохое расписание. Дети позже всех в своей параллели начинали занятия и позднее всех покидали школу. В связи с таким расписанием часть родителей вынуждена была перевести своих детей в другие УЗ, так как дети лишались возможности посещать спортивные секции. Другая часть родителей покинула класс, когда класс остался без учителя и полтора месяца жил в неизвестности - будет новый учитель или до конца учебного года придется довольствоваться ежедневными подменами. Дабы расчистить себе дорогу к окончательному уничтожению непокорного класса, директор убедила отдельных родителей перевести детей в другой класс, где есть постоянный учитель и где им было обещано радужное будущее. А вот оставшую часть - 14 человек - раскидали в конце года по двум параллельным классам. Причем по, безусловно, "случайному" стечению обстоятельств весь родительский комитет в полном составе оказался в классе, который занимается по усиленной программе. Этот класс уже в этом учебном году прошел весь курс математики за четвертый класс, английским языком они занимаются по совершенно другому учебнику (более сложному, чем у расформированного третьего класса). Что делать родителям детей, которых заставляют за три летних месяца изучить годичный курс математики за четвертый класс - никто не знает. Дирекция питает надежду, что родители пожалеют детй и переведут их в другую школу. Правда, администрация еще не знает, что ее надеждам не суждено сбыться...
Ну, тут уже на уголовку тянет. Привлеките общественность, севастопольское телевидение,сколько можно терпеть этот беспредел? У нас,что в школах избирательная система,кто денюжку принес,тот и человек?Да, дожили! Почему вы все молчите,когда будете бороться за себя и своих детей или отдадите все на откуп шустреньким мамашкам,сидящим под дверью директрис,аки верные псы?
topol (Севастополь)
"А можно сверху одной тысячи положить чаевые".Цитата
Добрый день.Сверху моно,вместо них-нельзя.Хотя Вы о другом, но хотелось написать о том, можно ли подменить понятия "благотворительный взнос" "чаевыми"?
«На чай» принято оставлять за оказанные услуги.И я добавлю, сверх стоимости последних и только физ.лицу. Кроме того,чаевые - это плата за особую атмосферу внимания, заботы и улыбки.Значит,по сути, они должны декларироваться.
Благотворительный взнос-это деньги на ещё не оказанные услуги, которые могут передаваться юр.лицу или Фонду (общественной организации).
В школах, на самом деле, то, что принято называть словом "благотворительность"-обыкновенная "чёрная" касса (в прямом и переносном слове).
Хотя мотивация у них одна:НЕеобязательное денежное вознаграждение по индивидуальным признакам и подходу к клиенту или берущему.
Международное трудовое законодательство термин "чаевые" определяет, как «сумму денег, которая добровольно вручается клиентом трудящемуся в дополнение к той сумме, которую клиент должен выплатить за оказанные услуги» (Конвенция МОТ 1991 года, не ратифицированна, как и многие другие положения Украиной).
Понятия не нужно путать с Ссылка
не плохие "чаевые":
http://video.i.ua/user/1911/47317/379702/
хорошие "чаевые":
http://ochepyatki.ru/view_video.php?viewkey=f6860fd7e5dce8a6bb07
"чёрная" касса:
http://www.youtube.com/watch?v=g-jrRecPXcI
Пример с расформированным классом - очень показателен.
Все сделано тонко, не подкапаешься.
Весь злой умысле можно отнести к совпадениям типа ничего не значащим.
В своем большинстве родители платят те поборы, котоыре с них требуют.
Это меньшая кровь, которой они стараются отделаться в данной ситуации.
Рыба воняет с головы. Поэтому если бы кто-то хотел искоренить поборы, их бы уже не было. А поднимать революцию снизу - это заведомо ставить крест на учебе своего ребенка. Кто на это пойдет? Кто реально подорванный революционер, которому насрать на собственное дитя ради всеобщей справедливости?
Я знаю только одного такого товарища - это Прокина.
И то - у нее тоже есть свои цели во всем этом. Ну то ладно.
так вот бороться с ветряными мельницами - не благодарное дело. Все до последней капельки отольется на ребенке. Да - и мы и наши дети заложники системы и нашего долбанного государства. Все на барикады!
Анатолий Марета - был такой журналист во "Флаге Родины", потом перешел в "СС". К сожалению, уже покойный. Кто сейчас под этим ником?
to altadena (sevastopol)
вы наверное не в курсе, что по мнению Заец Ирины Михайловны поборов у нас нет и быть не может.
А Прокина и Ко - сумаСшедшие родители - алкоголики, которым жалко денег на своих детей...
так что... баррикады - не - баррикады...
to Лена-Sev
и какие то же цели у Прокиной? Что детей жалко, что одни конфет недоедают, а директорские лобстеры едят?
Вы прежде чем утверждать что то, не погнушайтесь - позвоните или письмо напишите Прокиной. Может и поймете - что и к чему...
to HelenPRO (Cевастополь)
Прокина, может Вы лучше расскажете людям почему из класса, где учится Ваша дочь, многие родители забрали своих детей, желая избежать постоянных Ваших скандалов?
Почему Ваша дочь систематически пропускает первые уроки, проспав. А где была мама в это время? Отсыпалась после ночных пасквильных бдений у компа?
Почему у девочки отсутствуют школьные принадлежности и классный руководитель вынуждена покупать их за свой счет?
Почему Ваша дочь отсутствовала на празднике последнего звонка?
Где Вы работаете и за счет каких средств существуете?Очень похоже что кормитесь от ОО "Севастопольские мамы".
Может стоит хоть раз прийти и объективно посмотреть на облик гимназии, на комплектацию классов мебелью и техникой, на приведенные в порядок (глаз радуется) туалеты и коридоры и т.д.,а не пописывать пасквили.
Полностью с вами согласна. Пускай Е. Прокина переведёт свою дочь в школу № 40 на Северной стороне . Поборов нет, но и школа-страшненькая. Существует на бюджетные деньги. С "убитой "столовой, и грязными туалетами.
to Astahova (Севастополь)
В свое время нашим детям выделили класс. Мы пришли, посмотрели... переглянулись... и сбросились. С учетом требований учебных программ сами все покупали или заказывали. И дети семь лет сидели на нормальных стульях за нормальными столами и не ходили в рваной одежде. И солнце не слепило глаза, потому, что были жалюзи на окнах, цветы. Складная доска позволяла сразу нескольким ученикам готовиться к ответам, что увеличивало количество опрошенных и, безусловно, влияло на ответственное отношение к подготовке заданий. Приобретенная нами техника позволяла смотреть учебные фильмы... На имеющейся базе мы создали нормальные условия для учебы и развития детей. И я нисколько не жалею о вложенных деньгах и переданных школе на баланс приобретениях.
Вот и я о том же.У меня ребёнок-школьник. И я не жалею вложенных денег .Ведь это в интересах родителей- чтобы дети находились в тёплых ,уютных классах.И без нашей (родителей) помощи-школам не выжить.
to Astahova (Севастополь)
Я начинала учиться в школе-восьмилетке. Однажды на общешкольном родительском собрании директор предложил - давайте ремонт летом будем делать своими силами, чтобы экономить деньги, выделенные на ремонт. Согласились. И родители, и мы мыли, красили, белили. Так было 2 года. И гороно не осталось ничего другого, как выделить школе деньги на новое строительство. С апреля по ноябрь было пристроено еще одно крыло в три этажа, актовый зал, спортзал с раздевалками и душевыми, мастерские, столовая. И десять классов я закончила в своей родной школе.
Увы, государство лишь декларирует бесплатное образование.
to Astahova (Севастополь)
а для вас не очевидно, что в год на ремонты школ выделяется около 30 млн. грн. и еще два раза по столько напрочие школьные нужды?)))
если вы учили в школе математику, то советую прочитать отчет о финансовом обеспечении школ, узнать цены на ремонтные работы и начать заботиться лично о своем ребенке, а не о детях Яцубы, Заец и прочих товарищей, которые вам откровенно лгут.
to madagarova (Севастополь)
у вас обостроение??? летнее??? ))
1. из класса никто не ушел. все на месте, все здоровы.
2. моя дочь постоянно посещает первые и вторые и даже третьи уроки. если у вас есть иная информация, то представьте копию школьного журнала. подтвердите ваши слова.
3. ))) про школьные принадлежности - уже смешно ))) это вам классная руководитель сказала? завтра спрошу...
4. завтра в контакте на моей странице можете лицезреть фото моего ребенка на празднике первого, последнего и всякого иного звонка.
5. я не интересуюсь за что живете вы. если узнаю, что вы торгуете наркотиками или организовали притон с проститутками - напишу в газету и вызову милицию.
а по состоянию школы... по 100 тыс. долларов каждый год только в фонд школы и еще столько же из карманов родителей на ремонты.. мне жаль, что у вас плохо с математикой и головой. тут уже ничем вам не поможешь.
to HelenPRO (Cевастополь)
А можно узнать в каком документе, вы увидели сумму 30 млн. грн. с целевым назначение ремонт школ?
to S.G.Y. (Sevastopol)
Даже, если Прокина где-то и увидела 30 млн., то разделив их на 61 севастопольскую школу получаем мизер.
Она же на иждивении ОО "Севастопольские мамы" и понятия не имеет о стоимости ремонтно-строительных работ. Как, впрочем, и какой-либо иной стоимости.
Почём ремонт в школах Севастополя?
Ссылка
В приложении 2 указан объём финансирования по годам, начиная с 2010 года.
Справочно.
На подготовку к новому учебному 2012 году город потратил 23 с половиной миллиона гривен. Эти деньги ушли на ремонт и замену кровель, систем канализования и другие работы?По государственным программам Севастополь в 2012 году должен был получить 9 новых школьных автобусов и 270-т компьютеров (источник:информация И.Заец на кануне Дня знаниё 31.08.2012г. НТС).
в 2013 году,если не ошибаюсь, в 2 р.меньше.
Ссылка
to пентагон (Севастополь)
Спасибо за ссылки.
Но Прокину это не убедит. Она сама живет за чужой счет и таковыми считает всех.
to madagarova (Севастополь)
Но и по пол миллиона в год школам на ремонт не дают, вот и хотел увидеть источник информации :)
to S.G.Y. (Sevastopol)
Спасибо Пентагону - содержательные ссылки дал. Посмотрите.
Региональная программа развития дошкольного образования г. Севастополя на 2011-2015 гг.
Ссылка и тут:
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/SV130025.html
закон тут:
http://sgl.io.ua/s116633
А ВСЯ базовая информация тут:
http://ds88.org/?p=1475
(до сих пор не научился делать несколько ссылок, поэтому извиняюсь за многословие).
to пентагон (Севастополь)
Да в том то и дело, что в гимназии № 24 у входа висит отчет Факела о расходовании денег. Но у Прокиной позиция - все обхаять. При этом она ни копейки в фонд не внесла. И те улучшения, которыми пользуется ее ребенок, созданы за счет скудного бюджетного финансирования и финансовой помощи других родителей.
Не верит неоднократно проводимым проверкам, так пусть купит что-либо и подаст заявление на постановку на баланс. Нет денег? Пусть прийдет побелит, покрасит, плитку положит...
Очень хочется предложить директору гимназии провести День открытых дверей. Пусть люди прийдут, посмотрят какая она, эта 24 гимназия, и буду знать цену слов Прокиной.
Тема сегодняшнего дня: "вступительные и членские взносы", которые необходимы для того, чтобы вступить в "стройные" ряды первоклашек. Хотелось услышать об этом.
to madagarova (Севастополь)
ха.. так усилиями прокиной и висит этот постоянный пресловутый отчет "ниачем".
то, что вы на штате у директора -очевидно. у вас есть что сказать по поводу сбора 1000 с первоклашек или опять прокину будете обсуждать?
to HelenPRO (Cевастополь)
Не имею ни малейшего отношения ни к самой гимназии, ни к директору. Общаюсь исключительно с родителями. и один раз прошлась по школе.
А вот что очевидно, так это то, что весь город потдашнивает от Ваших пасквилей.
to пентагон (Севастополь)
У меня достаточно обширные знакомства в городе, однако, никто не заикался о вступительных взносах.
madagarova (Севастополь)
Добрый вечер.Время покажет Ссылка
to пентагон (Севастополь)
Вероятно, уже доброго глубокого вечера!
Время,
Ты, которое властно над всеми,
Доктор время, город мой излечи.
Если о глубоком, то нам сюда:
Глубокая заморозка Ссылка
Всего доброго. Наша сила в единстве и в культуре общения, а Вы, что подумали?
http://www.youtube.com/watch?v=cwHjmbyDgK8
to пентагон (Севастополь)
Забавно о чем подумали Вы, ибо я только о том, что вечер поздний. А Игоря Демарина процитировала в ответ на Ваше "время покажет" .
Ласковой Вам ночи.
madagarova (Севастополь)
Доброе утро.Подсмотрел.
Ссылка
to пентагон (Севастополь)
Опять же - доброе глубое утро!
Не лучший вариант звучания (это я о ссылке).
А помните его "Заграницу"? Сколько лет прошло с первого исполнения, а мурашки по телу до сих пор, когда слышу эту песню. О развале Союза никто объективнее и трепетнее не сказал.
"Заграница" Ссылка
Всего доброго.
Это интересно знать Ссылка
Только что эта Заяц требовала у директоров школы по
500 гривен на устройство цветочной выставки на день города. Поторговались, сошлись на 300 грн. Вот он "нал" и вымогательство... Позор!