Севастополь

«Огромный малыш Гулливер»

«Огромный малыш Гулливер»

Именно так называется детский мюзикл, который будет представлен шоу-театром «Фарт» 4 апреля на сцене Севастопольского Центра культуры и искусства. Примечательно, что все роли будут исполнять дети студии.

Под руководством заслуженного артиста Украины Виталия Таганова коллектив работает уже второй год. Быть детским режиссером, а, главное, - наставником, - непростая задача, однако ребята с каждой постановкой делают заметные успехи.   

-Виталий, впервые в городе будет представлен детский мюзикл. Расскажите о работе над ним?

 

- Не знаю, впервые или нет, но уже на протяжении  нескольких лет в Севастополе не было таких музыкальных постановок. «Огромный малыш Гулливер» - это спектакль на музыку  Владимира Птушкина, обыгранный в пластике с присутствием элементов теневого театра.


Правда, мне не очень нравится название «детский», так как спектакль рассчитан на всю семью. К примеру, в Ливадийском дворце на «Царской елке» был представлен отрывок из постановки: огромное количество родителей, которые привели своих детей, подходили со словами благодарности и просили приехать с новыми постановками. И это самая важная награда для меня, как для режиссера. 

 

- После «Огромного малыша Гулливера» к какой поставке вы перейдете?

 

- В будущем мы сможем поставить «Голый король» Шварца для подрастающего поколения. В этой сказке мы хотим обойтись без отрицательных героев и скрыть острые углы.

 

Вообще в своих спектаклях мы не придумываем ничего мудреного. В зале на репетициях все студийцы проходят своеобразную сценотерапию, где раскрываются перед зрителем, при этом стараются остаться собой. Они работают в свое удовольствие.

 

Задумок много, но раскрывать все пока не хочу. Мечтаю создать в Севастопольском Центре культуры и искусства театральный центр, где ученики смогут изучить историю театра, грима и т.д. 

 

-Никогда не хотели выступить в детском доме?

 

- Мы пошли другим путем - на наши представления в Севастопольский Центр культуры и искусства пригласили все детские дома.   

- Я уверена, что неталантливых детей нет. Многие просто себя не раскрыли. У них нет такой возможности. Так получилось, что у нас в студии «Фарт» дети разных возрастов. И я каждый урок постоянно вижу, как они меняются и самореализовываются. Простой пример: если на улице кто-то из них упадет, они просто посмеются над этой ситуацией, а не сбегут с места действия в смущении» - добавляет преподаватель актерского мастерства лауреат театральных премий Нателла Абелева. 


- Артисты часто оказываются невостребованными. Многие ваши ученики стремятся поступить в театральные Вузы. Отговариваете?

- Мне кажется, любая профессия не может быть легкой. В нашем театре юным талантам предоставляется шанс реализовать свои мечты еще в детстве. Возможно, когда мальчики и девочки вырастут, кто-то из них тесно свяжет свою судьбу с искусством.

Работая со своим коллективом, я уже вижу, кто есть кто. Несомненно, человек, у которого есть талант и призвание к этой профессии, должен учится дальше. Уже сегодня у нас есть студийцы, которые смогут выступать на большой сцене, ведь они изучают все основы театрального искусства: хореографию, вокал, азы циркового искусства, сценическое движение и речь. Если их судьба не будет связана с театром, то они будут хорошо разбираться в музыке, литературе, театре, кино. Трое наших лучших воспитанников уже учатся в театральных Вузах.

Елена Грачева

2752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user огурец
378

хаа!очень расмешили !писатели этой статьй!



у меня тоже! дома теперь можно нефть качать И ЭМИРАТЫ ОТКРЫВАТЬ.

Profile picture for user Adamson
2265

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) А чё ещё тут думать? Яйца в на рынке пока ещё по доступным ценам. Покупать надо заранее и держать в тёплом месте.:-)

Profile picture for user огурец
378

to Adamson (Севастополь) А чё ещё тут думать?

Видишь ли , про ЯЙЦА не только

нам в голову приходит !

заседание СБУ и ГУВД города, на котором обсуждались меры по обеспечению безопасности

Они постараются, что бы не добросили !

Надо, что-о ЭДАКОЕ !

Profile picture for user Алис@
2

А зачем нам в Севастополе вооружения? Своих, что ли нет?

Profile picture for user Лариса
989

to Лиза-Гламур (Севастополь) Так и я ж об этом. Все нормальные люди уже давно это поняли и никаких юллюзий на ваш счёт не строят и относятся к вам родимым уже как к возможному противнику. Одно хорошо: вы всегда на стороне сильного или кто больше заплатит и это тоже всем известно. Не продешеви.

Profile picture for user Алис@
2

to Аль Капоне (Севастополь) Мы сделаем все возможное и даже невозможное для того, чтобы никакого союза никогда не было

Да кто бы сомневался, в направленности

действий ПОДПИНДОСКОВ !

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3782

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1252

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1196

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3669