Крым

Один из парков Южного берега Крыма отбили у застройщиков

Земли зелёной зоны в Алупке возвращены городу.

Один из парков Южного берега Крыма отбили у застройщиков
Фото:
Янина ПаVленко|Ялта|Telegram
Землю парка при Украине разбили на 13 участков под ИЖС.

Земли Пионерского парка в Алупке после нескольких лет судебных тяжб были возвращены в муниципальную собственность. Теперь зелёной зоне отдыха горожан не грозит частная застройка. Об этом в своём официальном Telegram-канале сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.

Напомним, об угрозе застройки Пионерского парка стало известно в январе 2021 года, когда вокруг зелёной зоны начали возводить строительный забор. Выяснилось, что территория, которую благоустраивали и выращивали местные жители, высаживая здесь деревья и ухаживая за памятником погибшим в Великой Отечественной войне, распаёвана на несколько участков и отдана под частную застройку, при этом у собственников на руках оказались госакты, полученные ещё при Украине.

крым алупка пионерский парк участки кадастровая карта

Так выглядел Пионерский парк на кадастровой карте 2021 года.

Тогда в городской администрации пообещали «использовать все возможные методы», чтобы сохранить парк как городскую зелёную зону. В течение трёх лет власти города и прокуратура выиграли ряд судов, по решению которых смогли вернуть участки в собственность города.

Как напомнила Янина Павленко, всего на территории парка ещё в украинские времена было выделено 13 участков под индивидуальное жилищное строительство.

«По 4 участкам оперативно отменили решения о даче согласия на разработку проектной документации, по 9 — зашли в суды. Все выиграны, решения вступили в силу (по последнему участку — в начале марта)», — отчиталась чиновница, поблагодарив за профессионализм сотрудников прокуратуры.

После того, как все судебные решения будут оформлены, территория парка с заново сформированными границами будет поставлена на кадастровый учёт. В дальнейшем парк планируют комплексно благоустроить как зелёную зону, в том числе привести в порядок братскую могилу советских солдат.

К сожалению, далеко не все истории с попавшими под угрозу застройки крымскими парками могут похвастаться таким счастливым исходом. Крымчане знают и помнят другие, печальные примеры. При этом речь часто идёт не только о ЮБК, где свободные территории особенно привлекают девелоперов, но и о зеленых зонах в столице Крыма. Например, в Гагаринском парке Симферополя местных жителей возмутили планы по благоустройству в зелёной зоне очередной детской игровой площадки. Горожане напомнили, что в парке уже создано достаточно развлекательной инфраструктуры, а большинство приходит сюда за природой, которой становится всё меньше.

Фото: скриншот публичной кадастровой карты 

730
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user strelec
23931

Чего не скажешь о Севастополе.Власти Севастополя умышленно проигрывают суды застройщикам,а Развожаев цинично назвал прекрасный парк с вечнозеелеными деревьями в Квзачьей "строительной площадкой".

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
835

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1743

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3822