Лента новостей

Крым

3026
24

Форосский парк можно застраивать — Минприроды Крыма

На это есть все разрешительные документы.
ForPost - Новости : Форосский парк можно застраивать — Минприроды Крыма
Фото: meco.rk.gov.ru

Строительные работы на территории памятника садово-паркового искусства в Форосе всколыхнули общественность не только Крыма, но и Севастополя. Чиновникам пришлось выступать с разъяснениями.

На сайте Министерства экологии и природных ресурсов Крыма опубликована официальная позиция по поводу происходящего. Коротко: стройка законна.

При переходе Крыма в состав России все процедуры были проведены без изъятия земель у сторонних правообладателей. На его территории располагаются участки землепользователей с видами разрешенного использования, такими как «курортная деятельность» и «санаторная деятельность».

крым форос карта застройка

От девятиэтажек до 18-этажек

Согласно положению о парке, можно смело реконструировать существующее 18-этажное здание.

«Таким образом, предельный параметр «высота зданий — не более 18 этажей» при реконструкции установлен для существующего здания, а не для всех объектов капитального строительства, расположенных на территории парка», — поясняют в ведомстве.

Как сообщал ForPost, девелопер на территории парка планирует создать детский оздоровительный лагерь «Ак-Барс». Для того чтобы выяснить, каким образом связан хоккейный клуб Татарстана со скандальной стройкой, редакция отправила информационный запрос в пресс-службу клуба.

«Хоккейный клуб "Ак Барс" никак не связан с этой застройкой», — сообщили ForPost в пресс-службе клуба.

Согласно проекту содержания, выложенному на сайте Минприроды, планируется: строительство жилого корпуса с административной частью — три этажа, многофункционального спортивного центра — четыре этажа, столовой с административной частью — четыре этажа (включая подземный этаж).

Кроме этого, будет перестроено существующее здание в жилой девятиэтажный корпус и создан трёхэтажный бассейн. Помимо этого, выроют подземный резервуар для чистой воды и возведут станцию обеззараживания воды.

«На проектную документацию по объекту получено положительное заключение государственной строительной экспертизы. Минприроды Крыма выданы разрешения на строительство трёх и реконструкцию двух объектов капитального строительства», — сообщают чиновники.

Места займут немного и всё озеленят

По данным министерства, существующая застройка занимает 12% от общей площади парка. Положением допускается максимум 20% застройки с учётом ранее застроенной территории. Таким образом, на строительство новых и реконструкцию существующих объектов допускается 8% от общей площади.

Кроме этого, Минприроды дало добро на снос 37 деревьев с компенсационным озеленением в течение года и на пересадку 29 пальм.

«В настоящее время все пальмы пересажены на соседние куртины, расположенные в границах парка», — говорится в публикации.

При этом вход на территорию парка для крымчан будет оставаться свободным. Всех остальных будут пускать, соблюдая установленный лимит рекреационной нагрузки.

Читайте по теме: На южном берегу Крыма 200-летний парк утюжат бульдозерами

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.2 (5 голосов)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя elise
постов:
266
elise (Sevastopol)
- 25/02/2021 в 11:20

А свободный вход для севастопольцев?

 

Аватар пользователя Uta
постов:
2678
Uta (Севастополь)
- 25/02/2021 в 11:26

Одно могу сказать : у нас нет Минприроды, только Минварварства ((((( а самой природы скоро не останется совсем !

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3215
Иоанн (Севастополь)
- 25/02/2021 в 11:29

В парке свободных мест - 2. Это недострой выше столовой и заброшенной танцплощадки. Площадь где-то 50 на 30. И площадка в неспосредственной близости от Райского уголка, справа и выше. Площадь где-то те же 50 на 30. Когда-то здесь были некие постройки - даже остался кафель в душевых/туалетах. Всё! Больше места нет. Выше условного ограждения парка, выше упомянутого недостроя находится отличный можжевеловый лес с примесью фисташки и вечнозелёного подлеска. А также плошадка отвальных пород, достаточно большая. Но там тоже когда-то был лес, который по-хорошему следует восстановить.

Ещё выше - какие-то постройки украинских времён, типа аппартаменты, скорее всего незаконные. Было бы правильно разогнать укрозахватчиков, всё снести и использовать территорию заново для всех татарских хотелок, для хоккея, для тенниса, бильярда, спортивного бриджа, преферанса, буры, очка и дурака. Но парк и лес не трогать!

Аватар пользователя Atos
постов:
6650
Atos (Севастополь)
- 25/02/2021 в 11:31

В голове не укладывается! Как такое возможно? Ребята, все, кто может подпишите петицию по Форосскому парку!

https://www.change.org/p/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%BA-%D0...

Аватар пользователя Serggio
постов:
15132
Serggio (Севастополь)
- 25/02/2021 в 11:34

Я так понимаю, что проход по парку всё-таки закроют.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15132
Serggio (Севастополь)
- 25/02/2021 в 11:35

Минприроды дало добро на снос 37 деревьев

В парке??? Там все деревья - с историей, саженцы везли со всего мира!!

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
321
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 25/02/2021 в 11:39

to Serggio:  
Я так понимаю, что проход по парку всё-таки закроют.

 Проход только в коньках и с клюшкой в сопровождении тренера,типа Фетисов,Знарок и т.дbiggrin

Аватар пользователя elise
постов:
266
elise (Sevastopol)
- 25/02/2021 в 11:39

Нельзя пересаживать взрослые пальмы, они не приживутся! Бедные...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5142
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/02/2021 в 11:39

Это шутка? Совсем оборзели уже!

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
321
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 25/02/2021 в 11:41

to Serggio:  
Минприроды дало добро на снос 37 деревьевВ парке??? Там все деревья - с историей, саженцы везли со всего мира!!

 "370" со всего мира уже,до того как разрешили!!!!!!!!!bye2

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3215
Иоанн (Севастополь)
- 25/02/2021 в 11:51

 

Нельзя пересаживать взрослые пальмы, они не приживутся! Бедные...

Они и не преследуют цель "приживить". Цель - "компенсировать". Т.е. при определённых условиях разрешается сносить зелень и компенсировать там же либо в ином месте в пределах того же муниципального образования. Если это Форос, то разрешается компенсировать где-то в посёлке или рядом, например вдоль ялтинской трассы. На территории парка не может быть в принципе никаких "отсадок" и "пересадок". В Севастополе этот алгоритм отрегулирован постановлением правительства. Так вот, там всего 11 ситуаций, когда можно сносить зелень и что-то пересаживать. Но по опыту капремонта ул.Л.Толстого, правительство Севастополя пошло на ПОДЛОГ и снесло зелёнку на основании пункта 12, которого на самом дел не существует, там просто указание, что могут быть иные ситуации, если правительство РФ или Севастополя их кокретно когда-нибудь определят.

Так что по Форсскому парку скорее всего та же ситуация, т.е. налицо попытка незаконного сноса и пересадки.

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 25/02/2021 в 12:38

to elise:  А этот вопрос надо задать Развожаеву...или мы существуем на каком-то другом полуострове? 
 
* в субботу проверю свое месторасположение на карте современной России).
А свободный вход для севастопольцев? 

 

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 25/02/2021 в 12:41

Люди не сдаются, я тоже подписала Петицию...но против продажности капиталистических чиновников...надежда слабая.

Нам надо выбить для севастопольцев свободное посещение хотя бы.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1048
AlexNSN ( Севастополь)
- 25/02/2021 в 12:43

Во власти сидят паразиты, взаимодействующие с девелоперами-саранчой, отсюда и результат.

Петицию подписал!

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
315
Мимонезашел (Севастополь)
- 25/02/2021 в 12:49

Многоэтажки и платный вход. Символ творящегося последние годы в Крыму и Севастополе. Хотя с такой поддержкой власти чего другого ожидать, надо было как-то ответственнее на выборы ходить.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1401
лаиш (севастополь)
- 25/02/2021 в 13:13

Как же Вы нас уже всех достали российские богачи...Хочется матерится !!!

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2600
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 25/02/2021 в 13:23

 

А свободный вход для севастопольцев? 

 А вы петицию подписывали?

Аватар пользователя Afalex
постов:
9
Afalex (Севастополь)
- 25/02/2021 в 13:51

"...Белые пришли грабят, Красные пришли грабят..."

Аватар пользователя Гусь лапчатый
постов:
57
Гусь лапчатый (Севастополь)
- 25/02/2021 в 13:52

Деньги правят миром и душой, докатились до дна. 

Аватар пользователя Левентик
постов:
480
Левентик (Севастополь)
- 25/02/2021 в 16:14

Эффективность петиций на этом сайте оценивается в 1%. Однако я тоже подписал, и жена, и знакомые. К сожалению мы - диванно - кухонное сопротивление. (((

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 25/02/2021 в 19:38

Ответят по закону.

Аватар пользователя Туман
постов:
252
Туман (Севастополь)
- 25/02/2021 в 22:05

Чего удивляться? Название само говорит за себя: Минприроды - Минимум природы. 

Аватар пользователя Natalia Semenova
постов:
26
Natalia Semenova (Казань)
- 27/02/2021 в 12:02

Помнится, когда наши татары выкупили санаторий в Форосе было особо оговорено, что парк сдается в аренду и никаких поползновений в сторону растений не будет. А теперь что получается?!!! Нет уже этой договоренности? Можно рубить, копать и строить? Какие 37 деревьев?  Народ за дураков, похоже, держат. Ничего они у вас там не посадят, а если и посадят, то мало что приживется....

Как наши казанские чиновники любят природу - знают жители Казани. Почти все большие деревья под предлогом, что все они старые и гнилые -  срубили, а вместо них посадили ветки-палочки за которыми даже не следят. 

Очень жаль, что власти Крыма идут на поводу таких горе-предпринимателей. Таким только топор в руки дай, они весь парк вырубят....

     

Аватар пользователя ZV21
постов:
99
ZV21 (Севастополь)
- 10/03/2021 в 23:58

Федерация профсоюзов Татарстана выкупила только санаторий в пределах его нынешних границ, парк находился в распоряжении Форосского территориального органа администрации Ялты!!! Раз разрешительные документы в порядке, значит администрация успешно продала (сдала в аренду на 50 лет) часть Форосского парка. Такое чувство, что на Крым напала стая волков. А руководителей Крыма и Севастополя особо и не спрашивают, только доводят принятые в других местах решения. За бесценок или даром уходят лучшие объекты Крыма - Массандра, Коктебель, Батилиман, санатории, пансионаты. Попутно застраиваются земли сельхозназначения и парки. Оскал капитализма!