Лента новостей

Крым

5686
10

Еще одному парку на Южном берегу Крыма пришла застройка

Местные власти пытаются сохранить зелёную зону.
ForPost - Новости : Еще одному парку на Южном берегу Крыма пришла застройка
Фото: скриншот видео Александр Иванов (Алупка-Крым|Facebook)

Небольшой Пионерский парк между Алупкой и Симеизом на Южном берегу Крыма попал под застройку: возводится забор, под угрозой вырубки деревья ценных пород. Местные жители бьют тревогу, но чиновники разводят руками — это наследие украинских времён.

Парк напротив школы №2 курортного городка Алупка — это памятник погибшим в Великой Отечественной войне, несколько кипарисовых аллей и спуск к морю. В скором времени здесь появятся жилые дома. Во всяком случае, на публичной кадастровой карте вся верхняя часть парка отмечена как земли поселений под индивидуальное жилищное строительство.

Жители Алупки беспокоятся о сохранении привычных маршрутов для прогулок и тех мест, где они выросли.

«Мне особенно неприятно происходящее, так как многие деревья посажены там лично мною и моими одноклассниками в далёком 1975 году, когда парк обустраивался к 30-й годовщине Победы. Понятно, что городу нужно развиваться. Но ведь наверняка возникнет очередной «гостевой дом», по бумагам — ИЖС. Ни тебе вложений в инфраструктуру, ни тебе налогов, только «левое» подключение к энергосетям и сброс фекалий в море», — написал пользователь соцсети Facebook Александр Иванов в группе «Крымустройство».

крым ялта алупка парк застройка

Как сообщили ForPost в администрации города, девелоперы обладают украинским госактом на землю.

«Мы со своей стороны будем пытаться как-то пересмотреть это право собственности на объект. Будем использовать все возможные методы, чтобы парк остался городским, муниципальным», — пообещал глава города Илья Макаров.

ForPost будет следить за ситуацией.

Читайте по теме: Очередной забор перегородил путь крымчан к морю

Пелагея Попова

Фото: скриншот Яндекс.Панорамы

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 25/01/2021 в 15:49

Почему украинцы не пользовались правом на застрйку,а начали ее только во время вхождения в законы РФ??Ни кто не находит это странным?И кто владелец этой гос-ой земли,как она могла попасть в частную собственность?Почему собственность Порошенко в Севастополе(Мор.Завод) национализирована,а дачи на поборежье перешли из одной частной собственности в другую?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5122
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/01/2021 в 15:59

Что и требовалось доказать. Очередной дерибан земли  и уничтожение уникальной природы полуострова. 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2498
Справедливый_кот (Севастополь)
- 25/01/2021 в 16:03

 

Ни кто не находит это странным?И кто владелец этой гос-ой земли,как она могла попасть в частную собственность?Почему собственность Порошенко в Севастополе(Мор.Завод) национализирована,а дачи на поборежье перешли из одной частной собственности в другую?

 

 Мор.завод тоже будет передан под застройку , это дело времени.

Аватар пользователя морячек
постов:
842
морячек (Каракас)
- 25/01/2021 в 16:22

Маховик уже набрал обороты- попробуйте остановить.Тем более особо желающих вернуть все городу и обществу просто нет.Лозунг-"Обогащайтесь!" работают в полную силу....

Аватар пользователя Линьков
постов:
28007
Линьков (Севастополь)
- 25/01/2021 в 16:24

Без страха и упрёка- о девелоперах.

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 25/01/2021 в 16:41

Главное есть на кого свернуть, на Украину. А почему тогда не застраивали, а только сейчас объявились? Не было бы Украины, тогда Америка была бы виновата. Одни враги вокруг.

Аватар пользователя strelec
постов:
21963
strelec (Севастополь)
- 25/01/2021 в 17:24

Согласно ст.52 Земельного кодекса Украины,

Статья 52. Использование земель рекреационного назначения

3. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, которая препятствует или может препятствовать использованию их по назначению, а также негативно влияет или может повлиять на природное состояние этих земель.
Подробнее: 

https://kodeksy.com.ua/ka/zemel_nij_kodeks_ukrainy/statja-52.htm

   Следовательно,строительство хатынок в парке  было запрещено еще в Украине.

Согласно п.12 ст.85 Земельного кодекса РФ парковые территории не подлежат приватизации и застройка их хатынками также запрещена  п.9.2 Свода Правил Градостроительства СП 42.13330.2016.

   Поэтому крымские власти вполне имеют право запретить застройку парка.При желании,конечно.

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 25/01/2021 в 19:11

чиновники разводят руками — это наследие украинских времён.

Меня терзают свмутные сомнения.

Аватар пользователя ОТДЫХ В КРЫМУ ВАЛЕНТИНА Чёнина
постов:
2
ОТДЫХ В КРЫМУ ВАЛЕНТИНА Чёнина (Алупка)
- 27/01/2021 в 6:55

А почему каждый раз говоря, что землю продали еще при Украине, не называют продажного мэра, депутата ?Ведь известно же кто это все дерибанил. И к ответу их. А то все на Украину валят. Сомневаюсь я, что приобретя землю при Украине . люди до сих пор не строились. И еще что очень интересно. Переходя из Украины в Россию куда дели печати, штампы?. Мое мнение, что вот ими и пользуются сейчас в тихую.

 

Аватар пользователя ОТДЫХ В КРЫМУ ВАЛЕНТИНА Чёнина
постов:
2
ОТДЫХ В КРЫМУ ВАЛЕНТИНА Чёнина (Алупка)
- 27/01/2021 в 6:59

Читать продажного мэра...