Севастополь

Парадная лестница или козья тропка?

В Севастополе задумались о дороге на мыс Хрустальный.

Парадная лестница или козья тропка?
Фото:
pomnivoinu.ru
Таким был вид на мыс Хрустальный до постройки "голубых унитазов"

Снести новоделы между морем и мысом Хрустальным и построить парадную лестницу, ведущую от моря к обелиску «Штык и парус», предлагают севастопольцам питерские реставраторы.

Неправильно заниматься реставрацией отдельного памятника, когда он является частью единого, пусть и ещё не созданного комплекса, считают архитектор и искусствовед архитектурно-реставрационной мастерской «Вега» Екатерина Николаева и Ксения Грюнберг.

В Севастополе они выполняют государственный заказ по реставрации 60-метрового обелиска в честь города-героя «Штык и парус» и благоустройству прилегающей к нему территории. Планировкой и межеванием всей территории между Артиллерийской и Карантинной бухтами занимается компания «Гипрогор».

Екатерина и Ксения опираются на изначальный проект единого мемориального комплекса на мысе Хрустальном, который был создан ещё в 70-х годах прошлого столетия в честь победы в Великой Отечественной войне. Свою работу питерские специалисты ведут в тесном общении с одним из создателей обелиска и мемориала — Адольфом Шеффером. О нём им рассказали в местном отделении Союза архитекторов.

Фото: Севастопольская правда

Напомним, перестройка помешала полностью воплотить задуманное — создать на мысе Хрустальном парковую зону, музей истории войны, монумент и Вечный огонь, — и в результате осталось два отдельно стоящих памятника: «Штык и Парус» и недостроенный «Солдат и Матрос».

«Солдата и Матроса» завершили в 2005–2007 годах, в том числе — при участии Адольфа Шеффера. Дальнейшие работы по созданию мемориала продолжены не были.

«Проблема в том, что обелиск является частью большого мемориала, но юридически они разделены и мы имеем два отдельных объекта охраны и зону между ними, которая имеет другой статус. А это должен быть единый проект, завязанный на окружающий ландшафт. И мы должны знать, что думает город о том, как будет развиваться в перспективе данная территория», — на этом Екатерина Николаева настаивала во время своего доклада на конференции «Сохранение культурного наследия Севастополя». Она прошла 18 апреля в библиотеке имени Льва Толстого.

Читайте также: В ОНФ готовят обращение к руководству Севастополя о спасении «Штыка и Паруса»

Реставраторы ищут решения, позволяющие быть ближе к изначальному проекту мемориала — он строился и на том, что мыс Хрустальный, сам являясь визитной карточкой города, одновременно открывает великолепные виды тем, кто на него поднялся. Правда, сейчас эти виды заметно изменились.

Фото: Сергей Анашкевич

Фото: Юрий Югансон

«Мы хотели бы поставить вопрос о том, чтобы убрать несанкционированные постройки, временные объекты инфраструктуры, которые портят виды. По факту у нас узкая задача, я могу только отреставрировать обелиск и небольшую территорию; сказать: „Сносите, у меня утрачена панорама!” я не могу. Это отчасти задача и севастопольцев, и Севнаследия. Решать нужно всем вместе», — прокомментировала ситуацию для ForPost Екатерина Николаева.

Ксения Грюнберг добавляет: убирать поздние пристройки к объектам культурного наследия, чтобы раскрыть виды, для Санкт-Петербурга уже привычная практика.

Ещё одной серьёзной проблемой архитектор называет отсутствие парадной лестницы, ведущей к мемориалу. Она была в изначальном плане и вела к обелиску от набережной. Сейчас подняться к монументам на мысе Хрустальном с моря можно только по протоптанной народом «козьей тропке».

«Парадная лестница — это важно: подняться, посмотреть, сделать фото города. А она перекрыта, её нет. По набережной идёшь — здесь застройки какие-то высокие, здесь забор, тут буераки, — это всё нужно организовывать, в реальности это же всё едино», — говорит Екатерина Николаева.

Поддержать команду молодых реставраторов на конференцию пришёл Адольф Шеффер. Почти за 70 лет работы (!) в Севастополе он был автором реконструкции Дворца пионеров, памятников Затопленным кораблям и экипажу линкора «Севастополь», памятников на 1-м, 2-м, 3-м бастионах и на Малаховом кургане, принимал участие в проектировании обелиска в честь города-героя Севастополя, памятника героям-подводникам ЧФ, Триумфальной арки в честь 200-летия Севастополя, памятных знаков адмиралам Ф. Клокачёву и В. Корнилову.

«Все то, что они [реставраторы] говорили, — всё правда. И большое им спасибо, что подняли вопрос об обелиске и мемориале в целом. Это же смешно — вылизать обелиск, чтобы он сверкал, и нет возможности, чтобы прийти к нему снизу по лестнице. Не идти по этой грязи, мимо загаженной трансформаторной будки, из которой сделали общественную уборную, через все эти жёлтые трубы… Просто невозможно говорить — кровью сердце обливается! Но все слепые, ничего не видят. Все решают глобальные вопросы, глобальные проекты, а конкретную тему закончить не могут», — поделился с ForPost Адольф Шеффер.

Вплотную работать с одним из создателей обновляемого объекта, в этом случае — с Адольфом Шеффером, — уникальная возможность для реставраторов, говорят Ксения и Екатерина.

«Нам в Питере, может, и хотелось бы поговорить, с Растрелли и Бренна, но это невозможно. А здесь мы можем поговорить с одним из авторов, узнать его мнение. Адольф Львович показал нам, где при реализации были отходы (отступления) от проекта, и это важно, потому что иногда эти вещи неуловимы даже глазом профессионала», — говорит искусствовед «Веги» Ксения Грюнберг.

Благодаря конференции со знаменитым севастопольским архитектором познакомился начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя (Севнаследие) Михаил Рязанцев.

Разговор чиновника и архитектора, правда, проходил вне зала конференции — на лавке у библиотечной лестницы. Адольф Шеффер показал главе Севнаследия свой проект мемориала Победы, который он на общественных началах разрабатывал в 2012–2016 годах по просьбе севастопольских ветеранов и отдал Сергею Сергеевичу Рыбаку.

«Какая у него там судьба — я не знаю», — сказал архитектор.

Напомним, в ноябре 2017 года завершился конкурс концепций нового парка, который включит в себя и территорию мемориального комплекса. Три лучших концепции должны лечь в основу единого проекта, который впоследствии представят на общественных слушаниях.

Итогом кулуарных обсуждений стало намерение провести на базе Севнаследия расширенный научно-методический совет или круглый стол, на котором обсудят поднятые молодыми реставраторами вопросы.

На вопрос ForPost, почему Екатерина и Ксения не ограничили свою работу обозначенными в госконтракте задачами, они ответили: «Могли… Но не смогли».

Светлана Косинова

 

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

4457
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Kml
51

Да никто их не снесет. Перестаньте заниматься самовнушением)))

Profile picture for user omgdenya
390

В СПб и Москве тоже думали, что их шалманы вечно будут. 

Profile picture for user yury
1619

Если снесут-КЛЯНУСЬ,я перестану при купании в море на "Хрусталке", писаться.

Profile picture for user Jemby
2912

 

Если снесут-КЛЯНУСЬ,я перестану при купании в море писаться.

 hysterical

Profile picture for user Absolut
2532

Чтобы получить гармонию мысу Хрустальный со стелой "Штык и Парус", как доминантой, надо удалять и здание Гидрофиза (тоже проект А.Шеффера).Здание Гидрофиза  шедевром не является, но сносить его ради гармонии ансамбля на мысе нецелесообразно. Здание построено в стиле 60-х годов, но сегодня, убрав "Голубой унитаз" (нелепое, кстати,  сравнение) мы не увидим красоту и тем более гармонию, а голубой сектор "ГУ" с апартаментами, хоть как-то скрывает здание Гидрофиза  и вид с Приморского бульвара на мыс вполне законченный и устоявшийся..

            Заменить "козью тропу" на широкую лестницу к видовой площадке уже не получится. Видимо, проблему решит врезной эскалатор покрытый  голубым стеклом, что внесёт элемент новизны. Трегедии не будет и в восприятии, как не было трагедии , после установки стеклянной пирамиды во внутреннем дворе Лувра. Также привычен парижанам и  необычный дизайн Центра Помпиду в Париже.

       Отваливающуюся альминскую плитку со стелы "Штык и Парус" есть смысл одеть в кожух из нержавеющей стали, что обезопасит нахождение на видовой площадке туристов. Сам кожух можно покрыть белой матовой специальной краской, имитируя фактуру камня.

       

        

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Снести новоделы между морем и мысом Хрустальным и построить парадную лестницу, ведущую от моря к обелиску «Штык и парус», предлагают севастопольцам питерские реставраторы.

Неправильно заниматься реставрацией отдельного памятника, когда он является частью единого

На месте трезвых городских умов (если конечно в городе таковые ещё есть), я бы прислушался к этим здравым предложениям, - большое, видится на расстоянии. Очень хорошо прислушался и воплотил в жизнь!

Profile picture for user fortness90
589

 

Чтобы получить гармонию мысу Хрустальный со стелой "Штык и Парус", как доминантой, надо удалять и здание Инбюма (тоже проект А.Шеффера).Здание Инбюма шедевром не является, но сносить его ради гармонии ансамбля на мысе нецелесообразно. Здание построено в стиле 60-х годов, но сегодня, убрав "Голубой унитаз" (нелепое, кстати,  сравнение) мы не увидим красоту и тем более гармонию, а голубой сектор "ГУ" с апартаментами, хоть как-то скрывает здание Инбюма и вид с Приморского бульвара на мыс вполне законченный и устоявшийся..             Заменить "козью тропу" на широкую лестницу к видовой площадке уже не получится. Видимо, проблему решит врезной эскалатор покрытый  голубым стеклом, что внесёт элемент новизны. Трегедии не будет и в восприятии, как не было трагедии , после установки стеклянной пирамиды во внутреннем дворе Лувра. Также привычен парижанам и  необычный дизайн Центра Помпиду в Париже.        Отваливающуюся альминскую плитку со стелы "Штык и Парус" есть смысл одеть в кожух из нержавеющей стали, что обезопасит нахождение на видовой площадке туристов. Сам кожух можно покрыть белой матовой специальной краской, имитируя фактуру камня.                 

 Я, конечно извиняюсь, но инбюм - на другой стороне бухты.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Севастополь разделён на два лагеря, 1- это трусливое стадо, пресмыкающееся перед наглыми  и богатыми,  2-  решительные, инциативные ( пастухи) лидеры, но их мало... ВОРЬЁ ПОСТРОИЛО НА ХРУСТАЛКЕ ПУБЛИЧНЫЕ ДОМА И ЭТИМ ПЛЮЁТ В ЛИЦО ТРУДОВОМУ НАРОДУ...  УТЁРЛИСЬ ???

Profile picture for user delfin14
123

А вообще ломать  не  строить) Так уже было при Меняйле

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Ну и хорошо, что Меняйло С сломал эту  24 - этажку по Капитанской 12! 

Открылся вид на море!

Григорьянца Г. , который её спроектировал - на мыло!!

Мухина В , выдавшего разрешение на это строительство, - в тюрьму!

Шеффер  - молодец! Надо открывать море. Это - главное!

На Лермонтова 1 пора закрыть стройку! 

Сколько можно малохольничать? Как осущестлять срочную эвакуацию с городского пляжа?

 

Где антитеррористы? Куда смотрит МЧС И ФСБ?

 

Уже сейчас безопасно пройти на пляж нельзя, чтобы не угодить под колёса вип - авто с пьянными водителями!

С детьми вообще нельзя туда  на пляж ходить - риск для жизни! 

 

Чем думает Губер? 

В Артбухте младенцы катаются рядом с мчащимися авто с пьянными водителями - установите забор, хоть переносной, 

Оградите детей от дороги!  Вазончики с тюлллю-панами детей не спасут от гибели!  Одумайтеь чинуши!

 

Profile picture for user техник
680

Не снесут эти голубые унитазы..... Лебедев слишком много за них забашлял. А девченок отчитают за то что лезут не в свое дело. Дяди все давно порешали без них в кабаках и саунах. И вообще бывшему министру обороны Украины у нас везде зеленый свет.

Profile picture for user Aliens
548

Унитазы сносить не задумываясь! И делать лестницу и весь комплекс! С учетом событий 1854-55 годов, 7-й бастион!

 

Profile picture for user Сибирь
3829

Снести новоделы между морем и мысом Хрустальным и построить парадную лестницу, ведущую от моря к обелиску «Штык и парус», предлагают севастопольцам питерские реставраторы.

Я за!!! Готова даже полюбить "Штык и Парус" (которые в своё время наслушались критики по горло и были прозваны в городе мечтой импотента). Если питерцы добьются сноса унитазов, поклонимся им в пояс за спасение исторического центра (жаль здание таможни не вернуть).

Profile picture for user виктори
551

Ради памятника,не представляющего никакой ценности,все разрушить?Как мы любим все сносить!Может питерским архитекторам подумать как методом реконструкции,реставрации все сделать в едином архитектурном стиле?Да, заодно,опубликуйте чем знамениты данные питерские архитекторы?

Profile picture for user Персей
774

Если унитазы не получается снести, предлагаю их уполовинить. 

Profile picture for user Odnako
232

В Севастополе надо создать реставрационную специализированную фирму с государственным участием. В Крыму есть Крымрееставрация- они реставрировали Владимирский собор в Херсонесе. Реставрационные работы -это не обычные строительные они раз в 10 дороже.  

Ещё один объект, подлежащий национализации, — производственная база ЗАО «Крымреставрация» в Симферополе (учредитель находится в Киеве).

Profile picture for user Устроительница
1404

Питерцам - респект! Штык и парус - ядро, центр всей композиции этого холма, один из символов города. Если дадут питерцам свою идею осуществить, то какой комплекс шикарный получится! Снести все эти новоделы - унитазы в пыль (с Лебедевым вместе, желательно)!

Profile picture for user Устроительница
1404

А Рязанцев, видно, к историческому облику города относится, как к булыжнику на ул.Терещенко: вроде и камень тот же оставил, а по-сути - бессовестный новодел в усеченном виде, чтоб не париться особо! Вот и с автором-архитектором на лавке у лестницы встречается, другого места не нашел.

 

Profile picture for user Монолит
3534

Хорошо бы. Но до реальности это все настолько далеко, насколько далек от тюрьмы Лебедев, которому, как справедливо выше написали, у нас в городе везде зеленый свет.

Profile picture for user Schizoid
64

Здравые мысли и идеи... Доживу ли когда-нибудь до их реализации?...

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Очередной эпизод психвойны против группы застройщиков

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Я больше за то,чтобы ночные клубы и стометровку с барами под ГУМом убрали.Клоака ночью там такая...При мне пьяные там не раз разборки устраивали и как-то человека в асфальт втрамбовали ногами несколько человек,он там без сознания лежать так и остался,пьяный что-то другим пьяным доказать хотел.Доказал.Там ночью проходить опасно.Бедные люди,которые там рядом живут.

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Ну и эти здания тоже не против-пусть убирают.Шёл,видел,как на пенсионера чуть машиной не наехали и чуть за это же не побили.Людей много было днём просто рядом.Побоялись бить.Там часто такие ситуации у ночных клубов рядом с Хрусталкой бывают.Постоянно такое,что знак проезд запрещён,а на машине гоняют.

Profile picture for user Моголь
996

 

Очередной эпизод психвойны против группы застройщиков

Всего лишь эпизод неорганизованного сопротивления, Вы правы.

Со стороны "групп застройщиков", богатых, прекрасно организованных, вхожих в любые кабинеты для решения вопросов, против города и будущих поколений война ведется постоянно.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Моголь, а "взорвавший" многоэтажку на Капитанской тоже "защищал интересы горожан"?

Profile picture for user Моголь
996

to Павел Гопотченко:  

Моголь, а "взорвавший" многоэтажку на Капитанской тоже "защищал интересы горожан"?

Вопрос косо поставлен, Павел. "Взорвавший" - терминология тех, кто говорит: ломать не строить. В городе, где под застройку был роздан весь берег, все укр. воинские части, Исторический бульвар (смотрите украинский кадастр - в свободном доступе), обиды тех, чьи интересы сейчас затрагиваются, понятны, но не принимаются. Порядок все равно надо наводить.

Ломать - не строить, а застроить все вокруг - дерибан и обогащение на городской земле группы лиц.

Не многоэтажка, а комплекс из двух 20-этажных зданий, 16 там только жилых, под второе здание уже был готов фундамент.

Не взрыв, если точнее, а снос, незаконного строения. Спасибо Меняйло за соблюдение закона в этом вопросе. 

Любой закон можно оспаривать, не любить, не уважать. Но ему необходимо подчиняться. Мы живем в обществе, нам нужны законы и их соблюдение.

Снесший незаконное здание на Капитанской, конечно, защищал интересы граждан.

 

 

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Извините, не убедили. Мне известна реальная подоплека тех событий.

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Предлагаю  название : "лестница Иакова". Был такой американский ужастик.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
348

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
395

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28191

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11716