Новости мира

Обама в прощальной речи заявил о неспособности России достичь влияния США

Обама в прощальной речи заявил о неспособности России достичь влияния США

Глава американского государства Барак Обама, полномочия которого истекают на следующей неделе, выступил с прощальной речью в Чикаго.

Обама утверждает, что Россия и Китай не достигнут влияния США в мире, если Соединенные Штаты продолжат придерживаться своих ценностей. В противном случае, сказал он, США могут стать «очередной большой страной, которая задирает соседей», передает РИА «Новости».

Когда Обама заговорил о «передаче власти» будущему президенту США Дональду Трампу публика ответила недовольным гулом, но уходящий хозяин Белого дома обещал «гладкую передачу власти, насколько это возможно».

Он отметил, что, хотя межрасовые отношения в США и улучшились, «раса остается разделяющей силой». Обама призвал не сводить экономические вопросы к борьбе белого среднего класса и меньшинств, потому что тогда «богатые будут забирать больше в свои частные огороженные владения», а «работники всех цветов кожи - сражаться за остатки».

Обама призвал американцев не жертвовать демократией из-за страха перед внешней агрессией. Он поставил себе в заслугу инициативы по закрытию тюрьмы в Гуантанамо и реформам работы спецслужб, борьбу с терроризмом, а также то, что «завершил пытки».

По его словам, США убили лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена и еще «десятки тысяч террористов», а международая коалиция отбила у террористической организации «Исламское государство*» «около половины территории».

«ИГ* будет разгромлено, и никто, кто угрожает Америке, не будет в безопасности», - добавил президент США.

Он заявил, для США религиозные фанатики и «автократы в иностранных столицах» опаснее «заминированного автомобиля или ракеты».

Хозяин Белого дома заявил о недопустимости дискриминации американцев-мусульман, призвал к расширению «прав человека, прав женщин, прав сексуальных меньшинств».

Прежде Обама уже заявлял о превосходстве США над Россией и Китаем, которое, по его мнению, заключается в том, что США «с гордостью» несут «бремя» помощи окружающим. Однако он признавал, что у США есть «национальный инстинкт» – вмешаться, когда происходят «плохие вещи», но чаще всего это вмешательство приводит к еще большим проблемам.

Администрация Обамы известна своими частыми заявлениями о лидерстве США в самых разных областях, будь то борьба с вирусом Эбола, глобальное соглашение по климату или поиск мирного решения конфликта в Сирии.

Напомним, Дональд Трамп, инаугурация которого назначена на 20 января, выиграл президентские выборы в США, заявляя, что Соединенные Штаты при Обаме потеряли уважение других стран, и обещая «сделать Америку вновь великой» .

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

2742
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user bucce
8231
bucce

Обама в прощальной речи заявил о

Прощай мы расстаемся навсегда...
Уходя,уходи говори прощай...

Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

Странный президент, странное время...

Profile picture for user sapun
9114
sapun

Раз мы сзади, зачем оборачиваться? Беги вперед - к своей цели! Или, может, она без России недостижима?

Profile picture for user Aleksey33
462
Aleksey33

Прежде Обама уже заявлял о превосходстве США над Россией и Китаем, которое, по его мнению, заключается в том, что США «с гордостью» несут «бремя» помощи окружающим. Однако он признавал, что у США есть «национальный инстинкт» – вмешаться, когда происходят «плохие вещи», но чаще всего это вмешательство приводит к еще большим проблемам.

Америка- агрессор№1 в Мире, занимается геноцидом арабов и славян. От страха стали русофобами с великим чувством достоинства и гордости за свои злодейства. Оккупанты : Японии, Германии, Прибалтики, Грузии, Украины, Ирака, Югославии, Афганистана и пр. Гитлер сто раз в гробу перевернулся от завести американским правителям. После Обамы вряд ли что то изменится. Трампа или импичментут или склонят на свою сторону. Россияне - рассчитываем только на себя!

Profile picture for user Yakut49
1369
Yakut49

Интересные события происходят в мире. У свиней чума, у птиц грипп, у руководителей некоторых стран Запада слабоумие с обостренным чувством величия. Американцы - исключительная нация. Украинцы - спасатели Европы от российской агрессии.

Profile picture for user bucce
8231
bucce

Хакеры запустили на его компе заставку при включении:"Пальма тебя ждет.Бананы приготовлены"

Profile picture for user Мельников
4314
Мельников

А нафига России такое влияние?
Мы за многополярный мир. Этому негритенку об этом уже 1000 раз заявляли, а он так нифига и не понял.
Реально самый жалкий президент США.

Profile picture for user bucce
8231
bucce

Обама принял Россию страной-бензоколонкой,а оставил великой кибератакующей державой.

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
6
5360

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1539

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
823

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
19
1460

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
584

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7828

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
709

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1493

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9480