Новости Севастополя

О мероприятиях по контролю цен на лекарственные средства в ноябре-декабре 2009 года

Служба новостей ForPost

 Во исполнение решений Правительства относительно проведения лечебно-профилактических мероприятий в связи со вспышкой пандемичного гриппа по распоряжению городской госадминистрации от 06.11.2009 №853-р «О мероприятиях по предупреждению негативного развития эпидемической ситуации в городе Севастополь» городской госадминистрацией и рядом контролирующих органов организован постоянный мониторинг розничных цен и торговых надбавок на жизненно важные лекарственные препараты в аптечной сети города. 

 Государственная инспекция по контролю за качеством лекарственных препаратов в г. Севастополь осуществляла активный мониторинг наличия препаратов обязательного ассортимента, предельных оптово-отпускных и розничных цен на них на период эпидемии гриппа в аптечных учреждениях города.

Так, мониторинг проведен в 248 аптеках, 69 аптечных пунктах и 6 киосках, где практически еженедельно отслеживался неполный ассортимент и обнаружены 4 случая несоответствия цен (обнаружены лекарственные средства, цена которых завышена, и  материалы проверок переданы к Госинспекции по контролю за ценами).

В конце мониторингового периода удалось ликвидировать дефицит масок (одноразовых и многократных марлевых), а также препаратов обязательного ассортимента. При этом, в розничной сети, как и ранее, отсутствует препарат «тамифлю» (озельтамивир).

Государственная инспекция по контролю за ценами в г. Севастополь на протяжении декабря-ноября провела 4 проверки субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, а именно ООО «Аптека АВ и К», ООО НПКФ «Теко», предприятие объединения граждан «АВиК плюс» Севастопольской городской организации всеукраинской организации инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины», ООО «Тонус Инвест».

В ходе работы проверено 37 аптек: 25 аптек ООО "Аптека АВ и К", 10 аптек ООО НПКФ "Теко" и 2 аптеки ООО «Тонус Инвест».

Установлены случаи отсутствия отдельных медикаментов, которые входят в Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный постановлением КМУ от 30.10.09 №1154, а именно: озельтамивир, мазь оксолиновая, аскорбиновая кислота, маска, марля.

Кроме того, при проверке ЧП "Крымхимпродукт" (в ходе работы было проверено 13 аптек торговой сети) обнаружено завышение цен в розничной торговле на: перчатки – 1,50 грн. вместо 1,00 грн.; хлоргексидина биглюконат – 5,50 грн. вместо 5,00 грн. Акт проверки направлен на рассмотрение в прокуратуру г. Севастополь.

При плановой проверке ООО "Ремеди" (проверено 10 аптек сети) нарушений постановления КМУ от 30.10.2008 №1154 не установлено, однако были нарушены требования постановления КМУ от 25.03.2009 №333 «Некоторые вопросы государственной регуляции цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения»: установлено, что во время реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в розничной торговле с 21.04.2009 по 30.10.2009 на отдельные лекарственные средства применились завышенные торговые надбавки к закупочной цене лекарств в размере от 34,8 до 85,5% вместо 25%.

В результате этих нарушений предприятием была получена необоснованная выручка в размере 10,6 тис.грн, штрафные санкции составили 21,2 тис.грн., общие финансовые санкции – 31,8 тис.грн.

Нарушения цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения по соответствующим перечням (постановление КМУ от 30.10.2008 №1154, приказ МОЗ Украины от 30.10.2009 №785) не установлены.

Государственная налоговая администрация в г. Севастополь. В ходе контрольно-проверочной работы в аптечных заведениях за период с 02.11.2009 по 22.12.2009 проведено 110 проверок субъектов хозяйствования, которые реализуют врачебные средства и изделия медицинского назначения. В ходе 22 проверок обнаружены нарушения Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.06.2000 №1776-ІІІ (с изменениями и дополнениями) в части нарушения порядка проведения расчетных операций за наличные средства. За обнаруженные нарушения ожидаемая сумма штрафных (финансовых) санкций составила 15,5 тис.грн.

Налоговой службой г. Севастополь в пределах компетенции установлены нарушения постановления КМУ от 30.10.2009 №1154 «Об установлении предельных уровней цен на отдельные лекарственные средства и изделия медицинского назначения», а именно - случаи отсутствия отдельных медикаментов, которые входят в Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный постановлением КМУ от 30.10.2009 № 1154 (амиксин, озельтамивир (тамифлю), римантадин, марля, маска одноразового и многократного использования марлевая). Случаи превышения предельных розничных цен у  субъектов хозяйствования не установлены.По состоянию на 28.12.2009 контролирующими органами осуществлено 323 проверочных и мониторинговых мероприятий аптечных заведений, где установлено 36 случаев нарушений действующего законодательства.

2386
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
9553

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1989

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4018
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6529

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3188

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4510

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1142

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2307

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2250