Севастополь

О хронических болезнях чиновника, обострённых коронавирусом, – политолог Андрей Перла

Выясняем, почему система управления неповоротлива в борьбе с коронавирусом.

О хронических болезнях чиновника, обострённых коронавирусом, – политолог Андрей Перла
Фото:
ForPost

«В Москве – миллионы людей, которые не понимают, что они будут делать завтра», – описывает ситуацию политолог Андрей Перла, находясь в столице. 

Подобное состояние переживают сейчас, по сути, жители любого города, вынужденные держать себя в самоизоляции. 

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин прогнозирует 9 миллионов официальных (читай – 30 миллионов неофициальных) безработных, говорит Андрей Перла, подчеркивая,  что «нет такого амбара, в котором на всех хватит зерна, если люди не будут работать».   По мнению политолога, избежать этой цифры можно только отменой карантинных мер и уходом в «шведскую модель»:

«Потому что про заразу мы понимаем мало, а про экономику и социально-политическую стабильность мы понимаем достаточно».

К тому же то, как система управления решает проблемы, надежду на эффективность применяемых мер не дает:

«Первая задача чиновника – понравиться начальству. Вторая – не вызвать недовольство избирателей настолько сильно, чтобы они не сказали: 2Уберите его отсюда!". И уже в третью очередь система решает поставленную задачу – снизить заболеваемость вирусом. Вот в этом порядке они и работают», – диагностировал политолог особую «чиновничью» болезнь.

Какая основная проблема политической элиты, что будет без Михаила Мишустина и в чем не права Мария Захарова – оценки и прогнозы узнала Екатерина Бубнова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

2677
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user ljuba_67@mail.ru
126

Столько лет систему здравоохранения оптимизировали, оптимизировали и еще немного и совсем бы оптимизировали, может хоть короновирус остановит эту оптимизацию если больше некому

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Вторая – не вызвать недовольство избирателей настолько сильно, чтобы они не сказали: 2Уберите его отсюда!"

Это какой-то анахронизм украинской эпохи когда что-то хоть как-то зависело от выборов. Можно просто вспомнить Овсянникова - насколько он переживал по этому поводу.

Profile picture for user strelec
23918

1 мая ФП  написал :"В интервью Захарова, в частности, заявила, что некоторые из граждан, которые были эвакуированы экстренными рейсами, оказались за рубежом «из-за своего эгоизма и безответственности».

       И за что тут извиняться?М.Захарова 100% права.На самом деле, "из-за эгоизма и безответственности" обезбашенных туристов,отправившихся на "пир во время чумы"  во время пандемии за границу,вся страна заперта на самоизоляцию с массовой потерей рабочих мест,а государство несет колоссальные расходы на борьбу с КВИ.Логично было бы потребовать от них возмещения морального и материального ущерба,нанесенного  соотечественникам.Ведь из-за них Россия  за месяц в 1.5 раза перекрыла численность заболевших КВИ за 4 месяца в Китае.

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

Это- провокация, неважно, какая- сознательная или бессознательная.

Что касается. «миллиона людей, которые не понимают, что они будут делать завтра (о ситуации в столице), то главное, чтобы мы понимали, что будем делать завтра. Например, каким его вижу я. Это- время, когда будет разработан x- files (антивирус) и после него. Предположу, что, вместе взятое,  оно (время) может занять несколько месяцев: май- июнь- это разработка вакцины, июль- август- это ее опробование и внедрение. На каждом из этих временных этапах должны приниматься конкретные антикризисные меры. Речь- о поэтапном выходе нас (обобщил) из «спячки». Если в течение нескольких месяцев вакцины против вируса не будет, значит  ее не будет никогда. И тогда нужно четко понимать, как можно и должно жить и работать в таких экстремальных условиях. Из чего я делаю вывод, что режим самоизоляции рано или поздно прекратится, но это не значит, что закончатся меры ограничения. Какими они будут, это будет зависеть не от нас с вами, а от правительства. И последнее- о понимании- том, с чего я начал этот разговор. Надо понимать, что мы - страна, люди уже стали другими, правда, эта правда дошло пока не до всех. Надеюсь, что это только пока.

https://m.youtube.com/watch?v=pLxUR1BFIcs

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

А если антивирус разработан не будет? Для предыдущего опасного  короновируса SARS-CoV (атипичная пневмония)              В 2003 г. 10% тяжелых больных умерло. Вакцина не появилась до сих пор.  "Если хочешь быть здоров-закаляйся".

Profile picture for user kulek2
147

Вирусы постоянно мутируют,  какой штамм будет этой осенью -зимой ? От чего прививаться собрались ? Экономика летит в пропасть , работы для многих не было вчера, завтра её не будет для большинства. Что делать ? То, что и раньшке делали - ВЫЖИВАТЬ.  Со временем всё меньше будет тех, кому хочется веселиться и это благо . 

Profile picture for user Вал. Марин.
46

Самую верную и точную оценку дал вместе с рекомендациями знакомого отец - советский вирусолог из элиты воен. медицины, знающих тему от буквы Азъ. Но эта оценка прискорбна и неудобна для нынешних времён. И рекомендации исключительно хороши, но подразумевают дисциплину и склад ума применяющих средства и методы обережения организма.

мало дать совет - «0» толку от невыполнимости; пример: мыть руки и тп, но люди автоматически будут забывать и будут хваться и тп в промежутках, это медиков учить беречь и руки и касаться лица глаз носа рта и тп постоянно 

Profile picture for user Вадим
4202

В защиту властей и, скажем так, чиновников, скажу следующее:

1. Никто ничего не знал. Информации "0" или крайне недосточно. Принимать решения при отсутствии информации прямо скажем, было чревато. 

2. Все умничают, когда прошёл определённый период времени и стало что то проясняться.

3. Цена ошибки могла оказаться запредельной. И это повезло, что летельность порядка 3-4%. А если было бы 99%, как у оспы или чумы, что тогда? 

4. . Необходимо было время, что бы наработать опыт, подготовить материальные, медицинские ресурсы.

  Учитывая изложенное, всё было сделано правильно. Кроме того, нет гарантии того, что это не повторится. Вырвется ещё какой нибудь вирус. Это може произойти в любой момент. Так что реальную проверку системы надо было провести. Пусть даже  и таким путём.

Что бы ни у кого даже мысли не было в будущем, уничтожить инфекционную больницу в Севастополе, как это собирался сделать бывший начальник уважаемого политолога. И только возмущение людей не позволило этому свершиться. А сейчас конечно можно и поумничать. А что бы мы делали сейчас, если бы эффективный менеджер это бы сделал? Где бы лечили заболевших? Политолог на этот вопрос ответит? Сомневаюсь. Эффектинвыне менеджеры тоже тогда умничали. 

И ещё. Когда посчитают необходимым, тогда и снимут ограничения. Есть специалисты, учёные, обладающие реальной информацией. Они и примут ответственное решение, после оценки всех рисков. Лишние дни на карантине страну держать не будут.        

   

Profile picture for user sahaMF
405

Если кто забыл, то напомню, что этот персонаж активно трудился в правительстве Севастополя, толком ничего толком не добился, провалил внутреннюю политику, спешно бежал, молчу о деле где он проходил то ли свидетелем, то ли участником и объеме занятых у коллег денег....и теперь это политолог, который в таких условиях нагнетает и без того непростую обстановку. Раньше таких называли словом "предатель".

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
669

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
779

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32709

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9548

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12491