Новости Севастополя

О чём Россию предупреждал Грибоедов? – историк и писатель Сергей Дмитриев в «Бегущем по лезвию» ForPost

Почему сейчас побеждают Молчалины?

Создатель «Горя от ума», дипломат, дуэлянт, лирик. Этот перечень наверняка возникает в голове у обывателя, когда он слышит фамилию Грибоедов. В этом году в России отмечают 230-летие со дня рождения Александра Грибоедова.

Однако, если разобраться, Александр Сергеевич оказывается фигурой крупного масштаба. Он, будучи представителем интеллигенции, служил Отечеству, а не шел против него; знал 8 языков, сочинял музыку, был причастен к началу золотого века русской литературы и стал примером для возникших вслед за ним великих деятелей культуры.

Гость нового выпуска программы «Бегущий по лезвию» может увлеченно говорить про Грибоедова часами, и разговор, поверьте, действительно интересный.

По мнению кандидата исторических наук и писателя Сергея Дмитриева, наш сегодняшний юбиляр был светилом не только литературы, но и русской драматургии. Знали ли вы, что Александр Грибоедов создал первую стихотворную драму? Он в целом заложил основы отечественного театра.

«Знаете, что важно даже сейчас, если труппа может сыграть “Горе от ума” – а я напомню, что там 25 героев, – то это настоящая труппа. А если она не может сыграть, то это уже не театр», – отмечает гость программы «Бегущий по лезвию» Сергей Дмитриев.

Примечательно, сейчас в репертуаре минимум 30 современных театров ставят его бессмертную комедию в стихах. Как поделился собеседник автора проекта ForPost Платона Беседина, это самая массовая постановка в России, которая не теряет актуальность и до сих пор. Типажи главных героев точно найдутся в каждом современном городе.

«Сейчас, на мой взгляд, все-таки побеждают Молчалины. Знаете, почему? Они сидят тихонечко в бизнесе, в правительственных структурах. Да, они воюют. Частично. Но в частности Скалозубы и Чацкие на СВО, а Молчалины тихонечко сидят в Центробанке и пытаются управлять страной», – рассказывает кандидат исторических наук и писатель Сергей Дмитриев.

Получается, уже тянет на гения и так называемого предтечу? Александра Грибоедова почему-то несправедливо отодвигают на второй план среди деятелей культуры. Хотя этот человек – носитель того, чему всем нам стоит следовать в нынешнем 2025 – служение, вера и творчество.

Познакомиться с Грибоедовым ближе, узнать о том, как он, например, заложил основы в освоении нынешнего Кавказа, предугадал идеи социалистов, и почему же все-таки его убили – можно в новом выпуске программы «Бегущий по лезвию». Заходите, там точно будет интересно.

Интересные записки и наблюдения о жизни, городе и людях можно найти в Телеграм-канале Платона: https://t.me/pbesedinreal

Программы ForPost выходят на канале в YouTube и в группе  ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

1463
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Profile picture for user Токумен
1901
Токумен

"А судьи кто? За древностию лет..."  Обалдеть, когда в школе учил эти строки, даже и предположить себе не мог, что когда-то побываю в том Тегеране...  Да, летел по работе .  И агент вёз из а/п "Имам Хомейни" через офис в "Мехрабад".  Потом улетел доместиком в Бандар-Аббас...

Profile picture for user аквариум
1303
аквариум

Сравнил сейчас и тогда это как земля и небо - все понятно с этим деятелем.

Главное за день

Севастополь добивается послаблений в новом федеральном законе

Севастополь уже разрешил виноделам больше, чем хочет дать федеральный центр.
19:04
0
13

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
3
382

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3000

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2208

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
1119
Туризм

Севастополь добивается послаблений в новом федеральном законе

Севастополь уже разрешил виноделам больше, чем хочет дать федеральный центр.
19:04
0
13

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1291

Что известно о массовом закрытии кафе в Дагестане из-за антисанитарии?

В Сети распространяется информация, что за три дня в регионе прекратили работу более 100 заведений.
09:15
0
398

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
603

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
485