Новости России

В Курской области в осквернённом ВСУ храме замироточила икона

Служба новостей ForPost

О чуде рассказал фронтовой священник.

В Курской области в осквернённом ВСУ храме замироточила икона
Фронтовой священник утверждает, что икона замироточила
Фото:
скрин с видео / РИА Новости

В селе Махновка Курской области замироточила икона Богоматери. О том, что чудо произошло в храме Иоанна Предтечи, ранее осквернённом украинскими военными, рассказал в беседе с РИА Новости фронтовой священник. 

По словам протоиерея и помощника начальника управления ФСИН России по Курской области Александра Зинченко, это не единичный случай, когда иконы «плачут». 

«Вот она, плачет, видите?» — сообщил Зинченко, указывая на образ Богоматери. 

Он подчеркнул, что происходящее заставляет задуматься о причинах этих событий: «Из глаз Божьей Матери истекает миро, плачет образ».

Известно, что в период оккупации Махновки солдаты ВСУ осквернили храм Иоанна Предтечи. Алтарь был превращён в отхожее место, иконостас изрешечён пулями, а иконы повреждены. Здание храма использовалось украинскими военными в качестве ночлега.

По словам Зинченко, ВСУ вели обстрелы практически всех храмов Суджанского церковного округа, многие из которых были разрушены, включая объекты культурного наследия. 

Среди пострадавших — храмы в сёлах Борки, Уланок, Черкасское Поречное, Казачья Локня, Малая Локня и Погребки. 

Как стало недавно известно, оккупацию другого курского села — Гоголевки — не пережил 74-летний Александр Григорьев. Его тело со следами расстрела обнаружили только в апреле и передали дочери.

Это тот самый дедушка, который искал российских бойцов, но заблудился и наткнулся на украинских. Военные начали издеваться над ним и снимать на видео. После этого пенсионер пропал.

601
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Сажатель
2026
Сажатель

У Поклонской бюст Николая2 мироточил...😂

Главное за день

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
561

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1638

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2699

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
85198

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
2038

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
703
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1651

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
627

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1193

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2840

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6993

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
957