Лента новостей

Севастополь

1828
27

Нужна ли Севастополю убыточная «Союзпечать»?

В руководстве, кажется, уже определись.
ForPost - Новости : Нужна ли Севастополю убыточная «Союзпечать»?
Фото: Коллаж ForPost

Над «Агентством "Союзпечать"» в Севастополе навис дамоклов меч. Среди сотрудников предприятия ходят разговоры, что уже в понедельник будет объявлено о приостановке деятельности. 

Кроме того, возможно, «Союзпечать», ставшую частью традиционной для горожан жизни, придётся распродать из-за внушительных долгов. 

Читатели ForPost, в большей своей части, без восторга встретили это известие. Не все понимают, как так «удалось» наруководить госпредприятием?

Для многих жителей Севастополя киоски «Союзпечати» с их немножко полусонными продавцами печатных новостей, кроссвордов и всякой всячины являются осколком юности и неотрывной частью атмосферы городского центрального кольца. 

Правда, правительство Севастополя возможно сотворит чудо и спасёт газетные киоски, которые пришлись по душе многим севастопольцам. 

Что делать с убыточным, но полюбившемся предприятием: спасать или продать «Союзпечать»? — с таким вопросом съемочная группа ForPost вышла на улицы Севастополя.

А что думаете лично вы? — пишите в комментариях под видео или этой публикацией. 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя виктори
постов:
487
виктори (Севастополь)
- 14/05/2022 в 11:13

Спасать!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5937
Тина Севастополь
- 14/05/2022 в 11:40

Когда ставили телефонные будки, то сразу  подумала, что они не нужны.
Деньги были дармовые, вот и поставили, чтобы кто-то заработал.
Не пользовалась ни разу.
                                        crazy
Что-то давно ничего не слышала о севастопольском винзаводе. 
Он жив или уже распилили?
 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1698
Олег Перетятко (Севастополь)
- 14/05/2022 в 12:28

Тех же, кто довёл  «Союзпечать» до банкротства, продать.

Спасать!

 

Аватар пользователя Вася Пукин
постов:
3
Вася Пукин
- 14/05/2022 в 12:37

1) Давайте вспомним, откуда происходит название? Не от СССР'овских ли киосков по продаже прессы?
2) Где они еще остались? Да только в Севастополе, ну может в целом по Крыму, но явно не более!

 

Так что с ними делать? С этими киосками, которые так-то - уже сами по себе - музей, который влечет туристов от 45 лет?

Губернатор, а Вы знаете, что такое "СоюзПечать"?

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3050
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 14/05/2022 в 12:53

 

1) Давайте вспомним, откуда происходит название? Не от СССР'овских ли киосков по продаже прессы?2) Где они еще остались? Да только в Севастополе, ну может в целом по Крыму, но явно не более! Так что с ними делать? С этими киосками, которые так-то - уже сами по себе - музей, который влечет туристов от 45 лет?Губернатор, а Вы знаете, что такое "СоюзПечать"?

 По крайней мере в Ростове-на-Дону газетные киоски процветают..

Аватар пользователя VicMich
постов:
2866
VicMich (Севастополь)
- 14/05/2022 в 12:54

Спасать!

Аватар пользователя Вася Пукин
постов:
3
Вася Пукин
- 14/05/2022 в 13:00

 

 1) Давайте вспомним, откуда происходит название? Не от СССР'овских ли киосков по продаже прессы?2) Где они еще остались? Да только в Севастополе, ну может в целом по Крыму, но явно не более! Так что с ними делать? С этими киосками, которые так-то - уже сами по себе - музей, который влечет туристов от 45 лет?Губернатор, а Вы знаете, что такое "СоюзПечать"? По крайней мере в Ростове-на-Дону газетные киоски процветают..

Может быть. Может даже в Норильске и Воркуте они остались!

Но в целом то? С учетом специфики региона?, где жилье уж явно подороже, чем в Ростове? А с учетом туристов из (условной) Москвы? Тех, кому 45 и более? Тех, кто будет фоткаться на фоне этой СоюзПечати?

Аватар пользователя Вася Пукин
постов:
3
Вася Пукин
- 14/05/2022 в 13:07

 

Когда ставили телефонные будки, то сразу  подумала, что они не нужны.Деньги были дармовые, вот и поставили, чтобы кто-то заработал.Не пользовалась ни разу.                                        Что-то давно ничего не слышала о севастопольском винзаводе. Он жив или уже распилили? 

Пробоавал кстати позвонить из этой будки.. Года-полтора тому.

Тупо деньги на моей трубе кончились, было на Морской, той, что "большая"... Не взяло даже на севастопольский МТС, тот который без надписей (белая симка, их давали тогда пенсионерам даром, в 2014-м).

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1698
Олег Перетятко (Севастополь)
- 14/05/2022 в 13:12

В них не обязательно только прессу можно продавать. Те же сувениры для туристов, трансортные карты и много чего другого. Сам прессу давно уже не читаю - всё есть в интернете, но есть достаточно людей, которые читают.   

1) Давайте вспомним, откуда происходит название? Не от СССР'овских ли киосков по продаже прессы?2) Где они еще остались? Да только в Севастополе, ну может в целом по Крыму, но явно не более! Так что с ними делать? С этими киосками, которые так-то - уже сами по себе - музей, который влечет туристов от 45 лет?Губернатор, а Вы знаете, что такое "СоюзПечать"?

 

Аватар пользователя Artemp
постов:
73
Artemp (Севастополь)
- 14/05/2022 в 13:16

to Олег Перетятко:  
Тех же, кто довёл  «Союзпечать» до банкротства, продать.Спасать! 

 Нынче газеты и другая печатная продукция  не в моде. Никто их не покупает в том количестве, как раньше. Это и есть истинная причина упадка и Славы Севастополя, и Союз печати, и других.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3470
Алексей Макушин (Севастополь)
- 14/05/2022 в 13:43

Надо в Заксобрании ввести заслушивание руководителей ГУПов, а то у Департамента экономического развития по отчёту всё хорошо, кроме "пустой кубышки" для полной выплаты субсидий Фондом поддержки предпринимателей, а Союзпечать банкрот. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2514
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 14/05/2022 в 13:49

Пока доступна сеть Интернет газеты почти никто не читает. Всяко бывает, возьмут и неожиданно понадобятся киоски с газетами, а к тому времени их попилят на металлолом. Может разумнее не ломая сеть киосков перепрофилировать на другой товар?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3492
Patriot1. (Севастополь)
- 14/05/2022 в 14:35

Надо быть логичными в своих действиях и принятии государственных решений...Когда ЧАСТНЫЕ, в основном проворовавшиеся банки "докапитализировали" с Бюджета, (то есть за наш с вами счет), это было нормально...Это конечно не банки, ук.асть много не получится, но тем не менее...Поэтому "Союзпечать" также надо докапитализировать и сохранить...Предварительно разобравшись, почему так произошло, может кому то территория понравилась или что то еще...

Аватар пользователя Любопытный из Севастополя
постов:
45
Любопытный из Севастополя (Севастополь)
- 14/05/2022 в 14:48

Хватить уже измываться над гражданами города, барыгам всё лишь бы распродать и присвоить, не желающие читать, не читайте. А по поводу убыточности, вы же люди, у нас есть и инвалиды и пенсионеры и другие нерентабельные, им как, спасаться?

Аватар пользователя Линьков
постов:
29604
Линьков (Севастополь)
- 14/05/2022 в 15:09

Вопрос поставлен не корректно.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1283
Маклюра
- 14/05/2022 в 17:12

Дык специалист по пончикам и ватрушкам едет спасать "Союзпечать"! Будет газета+ пончик!!!

Аватар пользователя viktorpv
постов:
56
viktorpv (севастополь)
- 14/05/2022 в 18:15

У вас есть данные, что деньги были дармовые? С "дармовых" телефонных будок можно бесплатно вызвать скорую. Если забыл или украли мобильник можно бесплатно позвонить на любой мобильный номер. Бесплатно на любой городской. А то что подумала это не факт а вымысел.

Когда ставили телефонные будки, то сразу  подумала, что они не нужны.Деньги были дармовые, вот и поставили, чтобы кто-то заработал.Не пользовалась ни разу.                                        Что-то давно ничего не слышала о севастопольском винзаводе. Он жив или уже распилили? 

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
658
zhenyas (Севастополь)
- 14/05/2022 в 20:17

Интересно, а кто сейчас выкупит киоски? Наверное за бесценок и откроет очередной табачный ларёк. Что касается телефонных будок люди иногда звонили и я звонил домой когда мобильный разрядился, а шнур для подзарядки на умной остановки не ношу с собой

Аватар пользователя Наталья Астахова
постов:
63
Наталья Астахова
- 14/05/2022 в 22:03

 

1) Давайте вспомним, откуда происходит название? Не от СССР'овских ли киосков по продаже прессы?2) Где они еще остались? Да только в Севастополе, ну может в целом по Крыму, но явно не более! Так что с ними делать? С этими киосками, которые так-то - уже сами по себе - музей, который влечет туристов от 45 лет?Губернатор, а Вы знаете, что такое "СоюзПечать"?

 Вообще, так-то разного рода "Печати" есть в разных городах.

Но в нашем случае... предприятие целенаправленно банкротили и обанкротили... Надо ли говорить, что никто не подумал о простых киоскёрах, некоторые из которых этому предприятию отдали 30 лет жизни.

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
603
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 14/05/2022 в 23:44

А в других городах живут, процветают. Разбазарить всё можно. А нужно ли?

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
264
Александр Aleksander (Севастополь)
- 15/05/2022 в 1:31

Вначале всех наказать, а потом за их деньги восстановить лучше, чем было. Сколько можно славные дела Севастополя доводить до ручки? Нет наказания, поэтому не работа, а халтура, порядка нет практически нигде, везде бардак, хотя денег валом. Вот в том-то и дело, смысл жизни осваивать, что никак не соотносится с наведением порядка, доказано. Сколько ни осваивают, а порядка нет. Это ж надо так работать! Они там все представители ЛГБТЁПРСТ... или "рука руку моет", покрывают друг друга бойко.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
264
Александр Aleksander (Севастополь)
- 15/05/2022 в 1:36

#подписываемсянаславусевастополя
Поддерживаем, публикуем хештег и подписываемся. В эру Интернета это грех не делать. Это по паспорту газете больше ста лет, спутник Севастополя, но она как и Севастополь молода душой, потому что ежедневная и каждый день на посту.
https://sevastopol.su/news/sotrudnikov-slavy-sevastopolya-preduprezhdayut-ob-uvolnenii
Подписался на "Славу" - севастополец, без вариантов.

Аватар пользователя elliniko
постов:
655
elliniko (Севастополь)
- 15/05/2022 в 12:42

 

1) Давайте вспомним, откуда происходит название? Не от СССР'овских ли киосков по продаже прессы?2) Где они еще остались? Да только в Севастополе, ну может в целом по Крыму, но явно не более! Так что с ними делать? С этими киосками, которые так-то - уже сами по себе - музей, который влечет туристов от 45 лет?Губернатор, а Вы знаете, что такое "СоюзПечать"?

 В Москве - везде есть. Причём симпатичные, и оформленные в одном стиле

 

Аватар пользователя elliniko
постов:
655
elliniko (Севастополь)
- 15/05/2022 в 12:44

Вообще не понимаю как такое может быть - у троллейбуса появляются долги за электричество, у союзпечати долги. Это что, не государственные предприятия?

Троллейбус это предприятие, которое обеспечивает жизнедеятельность города

Аватар пользователя - -
постов:
29
- - (Севастополь)
- 16/05/2022 в 15:17

конечно нужно сохранять Союзпечать, а руководитель сейчас молодой. перспективный, ему и показать нужно другим руководителям ГУПов как нужно работать. А в  киосках можно оказывать и получать средства за разные услуги, которые есть в городе : и карты и проездные продавать для транспортников; и для туризма и культуры продавать буклеты, рекламу, и информацию, и билеты в театры, кинотеатры  и  различные справочные услуги оказывать, как ранее в городе Горсправка  делала. Нужно только заниматься такими предприятиями, а не дерибанить их имущество, как сделано было в том числе и других ГУПах

Аватар пользователя tosha
постов:
416
tosha (Севастополь)
- 16/05/2022 в 15:38

Конечно, спасать и обязательно сохранить! Бандитский рэкет без молчаливого (и не только) согласия чиновников невозможен. А крайними остаются люди, за которых заступиться некому.
К сожалению, "Славу Севастополя", "Флаг Родины" и "Севастопольские известия" уже в киоске не купишь! По просьбе друзей из Санкт-Петербурга прислать с оказией свежие городские газеты (закончив службу на ЧФ,  давно уехали, но город не разлюбили), нашла только "Губернские вести".
 

Аватар пользователя tosha
постов:
416
tosha (Севастополь)
- 16/05/2022 в 15:40

to - -: