Новости Севастополя

Нужна ли Севастополю убыточная «Союзпечать»?

Служба новостей ForPost

В руководстве, кажется, уже определись.

Нужна ли Севастополю убыточная «Союзпечать»?
Фото:
Коллаж ForPost

Над «Агентством "Союзпечать"» в Севастополе навис дамоклов меч. Среди сотрудников предприятия ходят разговоры, что уже в понедельник будет объявлено о приостановке деятельности. 

Кроме того, возможно, «Союзпечать», ставшую частью традиционной для горожан жизни, придётся распродать из-за внушительных долгов. 

Читатели ForPost, в большей своей части, без восторга встретили это известие. Не все понимают, как так «удалось» наруководить госпредприятием?

Для многих жителей Севастополя киоски «Союзпечати» с их немножко полусонными продавцами печатных новостей, кроссвордов и всякой всячины являются осколком юности и неотрывной частью атмосферы городского центрального кольца. 

Правда, правительство Севастополя возможно сотворит чудо и спасёт газетные киоски, которые пришлись по душе многим севастопольцам. 

Что делать с убыточным, но полюбившемся предприятием: спасать или продать «Союзпечать»? — с таким вопросом съемочная группа ForPost вышла на улицы Севастополя.

А что думаете лично вы? — пишите в комментариях под видео или этой публикацией. 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

2066
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
виктори
611
виктори

Спасать!

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

Когда ставили телефонные будки, то сразу  подумала, что они не нужны.

Деньги были дармовые, вот и поставили, чтобы кто-то заработал.

Не пользовалась ни разу.

                                        crazy

Что-то давно ничего не слышала о севастопольском винзаводе. 

Он жив или уже распилили?

 

ОлегПеретятко
4529
ОлегПеретятко

Тех же, кто довёл  «Союзпечать» до банкротства, продать.

Спасать!

 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

 

1) Давайте вспомним, откуда происходит название? Не от СССР'овских ли киосков по продаже прессы?2) Где они еще остались? Да только в Севастополе, ну может в целом по Крыму, но явно не более! Так что с ними делать? С этими киосками, которые так-то - уже сами по себе - музей, который влечет туристов от 45 лет?Губернатор, а Вы знаете, что такое "СоюзПечать"?

 По крайней мере в Ростове-на-Дону газетные киоски процветают..

VicMich
3043
VicMich

Спасать!

ОлегПеретятко
4529
ОлегПеретятко

В них не обязательно только прессу можно продавать. Те же сувениры для туристов, трансортные карты и много чего другого. Сам прессу давно уже не читаю - всё есть в интернете, но есть достаточно людей, которые читают.   

1) Давайте вспомним, откуда происходит название? Не от СССР'овских ли киосков по продаже прессы?2) Где они еще остались? Да только в Севастополе, ну может в целом по Крыму, но явно не более! Так что с ними делать? С этими киосками, которые так-то - уже сами по себе - музей, который влечет туристов от 45 лет?Губернатор, а Вы знаете, что такое "СоюзПечать"?

 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Надо в Заксобрании ввести заслушивание руководителей ГУПов, а то у Департамента экономического развития по отчёту всё хорошо, кроме "пустой кубышки" для полной выплаты субсидий Фондом поддержки предпринимателей, а Союзпечать банкрот. 

sergey-ka
5785
sergey-ka

Пока доступна сеть Интернет газеты почти никто не читает. Всяко бывает, возьмут и неожиданно понадобятся киоски с газетами, а к тому времени их попилят на металлолом. Может разумнее не ломая сеть киосков перепрофилировать на другой товар?

Patriot1.
5349
Patriot1.

Надо быть логичными в своих действиях и принятии государственных решений...Когда ЧАСТНЫЕ, в основном проворовавшиеся банки "докапитализировали" с Бюджета, (то есть за наш с вами счет), это было нормально...Это конечно не банки, ук.асть много не получится, но тем не менее...Поэтому "Союзпечать" также надо докапитализировать и сохранить...Предварительно разобравшись, почему так произошло, может кому то территория понравилась или что то еще...

Любопытный из Севастополя
229
Любопытный из …

Хватить уже измываться над гражданами города, барыгам всё лишь бы распродать и присвоить, не желающие читать, не читайте. А по поводу убыточности, вы же люди, у нас есть и инвалиды и пенсионеры и другие нерентабельные, им как, спасаться?

Линьков
32381
Линьков

Вопрос поставлен не корректно.

Маклюра
2665
Маклюра

Дык специалист по пончикам и ватрушкам едет спасать "Союзпечать"! Будет газета+ пончик!!!

viktorpv
90
viktorpv

У вас есть данные, что деньги были дармовые? С "дармовых" телефонных будок можно бесплатно вызвать скорую. Если забыл или украли мобильник можно бесплатно позвонить на любой мобильный номер. Бесплатно на любой городской. А то что подумала это не факт а вымысел.

Когда ставили телефонные будки, то сразу  подумала, что они не нужны.Деньги были дармовые, вот и поставили, чтобы кто-то заработал.Не пользовалась ни разу.                                        Что-то давно ничего не слышала о севастопольском винзаводе. Он жив или уже распилили? 

 

zhenyas
2644
zhenyas

Интересно, а кто сейчас выкупит киоски? Наверное за бесценок и откроет очередной табачный ларёк. Что касается телефонных будок люди иногда звонили и я звонил домой когда мобильный разрядился, а шнур для подзарядки на умной остановки не ношу с собой

tesh.astahova
63
tesh.astahova

 

1) Давайте вспомним, откуда происходит название? Не от СССР'овских ли киосков по продаже прессы?2) Где они еще остались? Да только в Севастополе, ну может в целом по Крыму, но явно не более! Так что с ними делать? С этими киосками, которые так-то - уже сами по себе - музей, который влечет туристов от 45 лет?Губернатор, а Вы знаете, что такое "СоюзПечать"?

 Вообще, так-то разного рода "Печати" есть в разных городах.

Но в нашем случае... предприятие целенаправленно банкротили и обанкротили... Надо ли говорить, что никто не подумал о простых киоскёрах, некоторые из которых этому предприятию отдали 30 лет жизни.

elliniko
707
elliniko

 

1) Давайте вспомним, откуда происходит название? Не от СССР'овских ли киосков по продаже прессы?2) Где они еще остались? Да только в Севастополе, ну может в целом по Крыму, но явно не более! Так что с ними делать? С этими киосками, которые так-то - уже сами по себе - музей, который влечет туристов от 45 лет?Губернатор, а Вы знаете, что такое "СоюзПечать"?

 В Москве - везде есть. Причём симпатичные, и оформленные в одном стиле

 

elliniko
707
elliniko

Вообще не понимаю как такое может быть - у троллейбуса появляются долги за электричество, у союзпечати долги. Это что, не государственные предприятия?

Троллейбус это предприятие, которое обеспечивает жизнедеятельность города

Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

конечно нужно сохранять Союзпечать, а руководитель сейчас молодой. перспективный, ему и показать нужно другим руководителям ГУПов как нужно работать. А в  киосках можно оказывать и получать средства за разные услуги, которые есть в городе : и карты и проездные продавать для транспортников; и для туризма и культуры продавать буклеты, рекламу, и информацию, и билеты в театры, кинотеатры  и  различные справочные услуги оказывать, как ранее в городе Горсправка  делала. Нужно только заниматься такими предприятиями, а не дерибанить их имущество, как сделано было в том числе и других ГУПах

tosha
482
tosha

Конечно, спасать и обязательно сохранить! Бандитский рэкет без молчаливого (и не только) согласия чиновников невозможен. А крайними остаются люди, за которых заступиться некому.

К сожалению, "Славу Севастополя", "Флаг Родины" и "Севастопольские известия" уже в киоске не купишь! По просьбе друзей из Санкт-Петербурга прислать с оказией свежие городские газеты (закончив службу на ЧФ,  давно уехали, но город не разлюбили), нашла только "Губернские вести".

 

tosha
482
tosha

to - -:  

Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
778

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
4729

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1191

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7539

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6070

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2711
Туризм

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
50

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
3117

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3353

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5425

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3101

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4808