Новости Севастополя

«Единая городская карта Севастополя» подала в суд на «Союзпечать»

Финансовые претензии к организации высказывает целый ряд юридических лиц.

Служба новостей ForPost

Арбитражный суд Севастополя должен рассмотреть банкротский иск от ООО «Единая городская карта Севастополя» к ГУП ГС «Агентство "Союзпечать"». Соответствующая информация появилась на сайте суда. 

Сумма долга, заявленного оператором бесконтактной пластиковой карты для оплаты проезда в общественном транспорте (ЕГКС), составляет 667 271,06 рубля, уточняет информационное агентство Regnum.

Добавим, что севастопольская «Союзпечать» выступала и продолжает выступать ответчиком по целому ряду аналогичных дел. В декабре 2020 года решением суда с государственного предприятия уже взыскали 1 034 753 рубля долга в пользу «ЕГКС». 

С требованием возместить 1 155 916 рублей, из которых 202 897 рублей – пени, а 54 744 рубля – проценты за пользование чужими денежными средствами, в суд обращалось и ООО «Полиграфия» («Севастопольская газета»). Решением Арбитражного суда города Севастополя от 25 ноября 2021 года требования истца были частично удовлетворены.

Представителям Арбитражного суда предстоит рассмотрение иска от ещё одного юридического лица, по всей видимости, не получающего деньги за реализацию собственной продукции. Речь идёт о «Редакции газеты "Слава Севастополя"». Правда, заявленную газетой сумму по меркам ГУП можно назвать весьма скромной – 140 832 рубля. 

С чем связано такое количество судебных дел и не отразятся ли их решения на судьбе предприятия, его работниках, клиентах и городской прессе в целом? С такими вопросами ForPost обратился к Виктору Хмелевскому, который в течение двух последних лет возглавляет «Союзпечать». Исполняющий обязанности директора предприятия извинился и отказался от комментариев, добавив, что озвученные вопросы лучше адресовать представителям учредителя. 

Однако, по сведениям ForPost, ГУП ГС «Агентство «Союзпечать» формально не имеет учредителя. Ранее предприятие подчинялось Департаменту общественных коммуникаций, который был преобразован в Управление информационной политики города Севастополя, вот только закрепления за новым образованием старого предприятия пока не произошло. 

Олег Турчанович

3992
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Было изначально ясно что возрождение никому не нужной Союзпечати не более чем кому-то выгодный распил.

А.А.
580
А.А.

А может "Союзпечати" уже пора составить конкуренцию государству? И деньги для оплаты долгов появятся.hysterical

я филантроп
526
я филантроп

«Единая городская карта Севастополя» подала в суд на «Союзпечать»

Идет судебное заседание - с одной стороны сидит карта ЕГКС и требует от ларька с газетами 667 тыс. руб., а ведь у неё ( у карты)  даже карманов нет. Вы только представьте...

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

государственные предприятия на сегодняшний день, убыточные, работают исключительно как кормушка для чиновников и  для руководства самих предприятий, так как последние рисуют себе интересные зарплаты

Street
342
Street

я так думаю, что весь вопрос в торговых точках в их расположении

Линьков
32362
Линьков

Дел больше нет.

zitramon
6036
zitramon

Кто-то желает заграбастать имущество Союзпечати. Вот почему-то уверен. Айнанэ политика наше всё!

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Банкротят бездарности прекрасное предприятие. Людей выбросят на улицу. «Агентство "Союзпечать"» не может быть убыточным. Недавно беседовал с одним из продавцов. Люди идут традиционно за газетами, а их нет. Никто печать не закупает и не поставляет. Если нет традиционного покупателя, нет и общей прибыли на сопутствующих товарах.

"Союзпечать" всегда была самым доступным магазином для получения информации. Нужна карта города - пожалуйста. Нужны памятные места, музеи, заповедники - они здесь. Сувениры, памятные открытки, брелоки, заколки - сотни наименований, где каждый найдет свой товар. Каждый сантиметр площади задействован. Выкладка товаров на самом высоком уровне, всегда восхищала, как эти добрые, мудрые бабушки всегда знали, что предложить. Сейчас, действительно, увы, "Союзпечать" отходит, не потому что читатели перешли на интернет-новости и чаты, а потому что управление бездумное, безынициативное. Впрочем, это мое личное мнение. У кого другое, напишите.

Вик Мар
1595
Вик Мар

будем реалистами. банкротят то, что не приносит доход. печатная продукция перестала быть предметом необходимости. это в прошлые времена к киоскам стояла очередь.. а сейчас, по старой памяти, только старушки что-то там берут.. тв-программу, например. даже детей не привлекает непрофильный ассортимент в виде неказистых игрушек..а ещё у киосков отобрали "элитный" парфюм (лосьон с боярышником - №1 в продажах), который хорошо расходился среди непритязательных выпивох.. сувениры и карты с открытками будут востребованы. но только если убрать с набережной разношёрстный шанхай с подобной продукцией. 

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
781

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
815

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
885

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1084

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2463
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1442

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
551

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4289

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2431

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690