Лента новостей

Севастополь

4216
34

Новые пассажирские катера планируют достроить уже в Севастополе

Согласно изначальному контракту, все пять судов должны были сдать в 2022 году.
ForPost - Новости : Новые пассажирские катера планируют достроить уже в Севастополе

Пять новых пассажирских катеров, предназначенных для морского сообщения Севастополя, могут быть достроены на территории городских верфей. О такой возможности в интервью ForPost сообщил исполняющий обязанности вице-губернатора Севастополя Павел Иено.

«У нас есть действующий контракт, который в своё время заключили с лизинговой компанией ГТЛК, строящей для нас пять новых катеров: часть из них в Самаре, часть – в Петербурге. Мы с определённой периодичностью выезжаем к судостроителям, ругаемся, скандалим», – рассказал о нынешнем положении дел чиновник.

В текущем году новые суда, по данным Павла Иено, город не получит. Однако один из вариантов, который сейчас всерьёз рассматривается властями, предусматривает завершение работ уже на территории Севастополя – под чётким контролем заказчика.        

«Мне бы хотелось, чтобы они закончили корпусные работы, спустили эти катера и достраивали их в Севастополе. Тогда мы можем каждый день приходить, и знаете, заставлять их работать… Предложение мы озвучили, на сегодняшний день ждём решения», – добавил Иено.

Напомним: контракт на поставку пяти пассажирских судов общей стоимостью более 2,3 млрд рублей был подписан между ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» и АО «Государственная транспортная лизинговая компания» в конце 2019 года.

По условиям изначального соглашения, первый катер должны были доставить в Севастополь «не позднее 30 июня 2021 года». При этом уже осенью 2022-го по Севастопольской бухте должны были курсировать все пять новых судов.

Сроки поставки катеров, указанные в государственном контракте

В настоящий момент региональными властями принято распоряжение, которое позволит изменить срок исполнения дорогостоящего контракта. Планируется, что даты поставки катеров будут перенесены на 2023–2024 гг.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Snegovik79
постов:
62
Snegovik79 (Севастополь)
- 20/04/2023 в 12:35

Дожились катера в указанный срок построить не могут!

Аватар пользователя Андрей Юрченко
постов:
75
Андрей Юрченко
- 20/04/2023 в 12:35

Лучше подождать, чем не дождаться вообще.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3070
Мельников (Севастополь)
- 20/04/2023 в 12:36

могут быть достроены на территории городских верфей

Т.е. а могут и не быть и еще ничего не решено.  Так, кваканье обещалкина.

В текущем году новые суда, по данным Павла Иено, город не получит

А вот это уже факт. И когда получит - тоже обещания, не более.

Уберите это деревянное недоразумение с поста, а лучше вообще из города.

 

Аватар пользователя суржик
постов:
5654
суржик (Севастополь)
- 20/04/2023 в 12:47

кому это поверить?

тут благодаря этим горе-менагерам на весь Севастополь остался один рабочий гражданский буксир!

остальные все в Севморпорту - нет денег на ремонт для нормального продления Регистра!crazyhysterical

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11057
Верещагин (A)
- 20/04/2023 в 12:59

Жаль мало  доступны документы, а так было бы любопытно, как это контракт заключили с "лизинговой" компанией что бы ей еще и доплатить за лизинг (того чего до сих пор нет) кроме стоимости  собственно катера, а не с "судостроительной" что б значит сразу катер городу без посредников? И что это за "ускоренная амортизация предмета лизинга с использованием специального коэффициента"? Это значит что к концу лизинга катер окажется "ускоренно самортизированным" т.е. в сработанным в хлам, или что за то, что бы он еще целым был передан, придется доплатить  с еще и дополнительной надбавкой... но потерпеть еще сколько то лет пока его таки сделают? "Судно №1" мы уже получается, через пару месяцев,  2 года  лишку ждем, это такая "ускоренная амортизация" выделенных бюджетных средств, или это "специальный коэффициент" для отката в чей то карман? Чей?  Прокуратуре  это не любопытно? А то что во всех этих схемах фигурирует  фамилия Иено не смущает? А-а! Может быть они знают что он ни шагу без своего начальника!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15009
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/04/2023 в 13:35

Новые пассажирские катера планируют достроить уже в Севастополе

Мастера языкового жанра! Как говаривал один киногерой в известной всем киноленте: "тебе бы начальник, книжки писать"!

Аватар пользователя Uta
постов:
3620
Uta (Севастополь)
- 20/04/2023 в 13:43

Все понятно. Расходимся ((((

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
119
Андрей Wind (Севастополь)
- 20/04/2023 в 13:44

Это очень любопытно! В городе, имеющем давние морские традиции и предприятия судостроения, не могут построить КАТЕР. Сколько было разговоров о возрождении судостроительной отрасли, закончилось все миллиардными затратами в никуда.

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 20/04/2023 в 13:46

Увы - полная профнепригодность.

Ну ведь не могут же чиновники ворюгами быть! Да вот хоть у пупса спросите!

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 20/04/2023 в 15:03

Позорище, СМЗ не может построить байдарки на 250 мест с парой дизилей по 150 лошадок.
А говорят, когда-то тут доковались океанские лайнеры (да, это ремонт, но ремонт зачастую капитальный), и плавкраны строили!

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
782
Аурелия 77 (Севастополь)
- 20/04/2023 в 15:56

Сапожники без сапог)

Аватар пользователя Catman
постов:
301
Catman (Севастополь)
- 20/04/2023 в 16:13

Надо было в Китае катера строить - давно бы были готовы и, наверняка, дешевле, чем в Самаре-городке.

Мечты же о производстве пассажирских и прочих судов на нашем Севморзаводе, в свете последних заявлений руководства города, можно окончательно похоронить. 

Аватар пользователя sie5
постов:
189
sie5 (Sebastopol)
- 20/04/2023 в 16:48

Какой идиотизм, заказали катера в Самаре, почему не в Архангельске там СМЗ себе пантон заказывал. Кстати сравнительно быстро сделали. Одини клоуны кругом. 

Аватар пользователя seva zelay
постов:
1404
seva zelay (Севастополь)
- 20/04/2023 в 16:55

Здесь важнее всего "пилить" чем строить! И чем дольше - тем больше напилят! Кто-то очень молодой и проворный шепчет сладкие слова губернатору и тот его держит под боком, как продвинутого менеджера... при этом греет сладкая мечта о набитых карманах. 

Сладкие вы наши!

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
440
YB Nikitin
- 20/04/2023 в 17:38

Это какой-то позор. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6291
Oberon
- 20/04/2023 в 17:58

опять все кругом виноваты. контролировать он собрался. проекты бсмп, онкология, очистные, исторический - они все в городе находятся. кто-то мешает контролировать? где результат?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15009
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/04/2023 в 18:29

to Oberon:  
опять все кругом виноваты. контролировать он собрался. проекты бсмп, онкология, очистные, исторический - они все в городе находятся. кто-то мешает контролировать? где результат?

 

"Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи!.. Да при помощи чего же они правят нами? Остается одно объяснение — при помощи нашей собственной глупости"... (В.М. Шукшин.) Вот это, и есть результат.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6291
Oberon
- 20/04/2023 в 19:23

to КРЫМЧАК:  
to Oberon:  опять все кругом виноваты. контролировать он собрался. проекты бсмп, онкология, очистные, исторический - они все в городе находятся. кто-то мешает контролировать? где результат? "Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи!.. Да при помощи чего же они правят нами? Остается одно объяснение — при помощи нашей собственной глупости"... (В.М. Шукшин.) Вот это, и есть результат.

 в точку! 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2072
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 20/04/2023 в 19:43

Стыд и срам!

Аватар пользователя суржик
постов:
5654
суржик (Севастополь)
- 20/04/2023 в 19:47

to Catman:  
Надо было в Китае катера строить - давно бы были готовы и, наверняка, дешевле, чем в Самаре-городке.Мечты же о производстве пассажирских и прочих судов на нашем Севморзаводе, в свете последних заявлений руководства города, можно окончательно похоронить. 

 так буквально в начале недели Министерства выразили озабоченность из-за зависимости от китайского импорта.......crazyhysterical

Россия обеспокоилась чрезмерной зависимостью

от китайских технологий: Госэкономика:

Экономика: Lenta.ru

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 20/04/2023 в 19:56

Т.е. заказали на верфях, где предполагается, что там есть соответствующая инфраструктура и  работают спецы своего дела. Не вышло. Естественно есть причины, однако они не озвучиваются, но интересно и другое. А  Какие гарантии, что в Севастополе, где давным давно подобное не строилось, смогут эти катера доделать, если более крутые ребята не смогли? Похоже просто на  очередной танец с бубнами. Суеты много, движения нет. И это ещё если не вспоминать уровень, о котором с серьёзным видом говорит высокопоставленный городской чиновник. Елки палки...5 катеров строящиеся годами без конца края, это видомо потолок   интеллектуальных возможностей. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
20585
Serggio (Севастополь)
- 20/04/2023 в 21:34

Однако один из вариантов, который сейчас всерьёз рассматривается властями, предусматривает завершение работ уже на территории Севастополя – под чётким контролем заказчика. 

И как власти себе это представляют с практической точки зрения? 

Перевезти недоделанные корпуса, материалы, заготовки,  станки и оборудование (что-то я сомневаюсь, что у нас тут всё необходимое есть), и рабочих впридачу? То есть, заставить подрядчика перенести производство в Севастополь? А в контракте это есть? Если нет - то это утопия и пустая болтовня...

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1041
SeaCat2019 (Севастополь)
- 20/04/2023 в 21:52

Это коррупция которая к судостроению и судоремонту не имеет ни какова  отношения. Просто коррупция.

Аватар пользователя fregot
постов:
340
fregot (Севастополь)
- 20/04/2023 в 22:18

Странно, что никто не упомянул волшебное слово "неустойка". Просрочка контракта на два года. За такой срок катера не только бесплатно должны поставить, но еще и приплатить городу.

И еще страньше, если такого пункта в договоре нет. Хотя с нашими чиновниками и их регулярным "ой, деньги пропали" - не удивлюсь

Аватар пользователя Марина Морская
постов:
48
Марина Морская (Санкт-Петербург)
- 20/04/2023 в 22:27

Вот зачем сразу так все набросились на руководителя высшего звена, Павел Александрович человек «авторитетный» он как сказал, как отрезал, к первому января 2023года должны были выйти отремонтированный паром и пять катеров на которые из городского бюджета были выделены миллионы, как он сказал так и вышло паром вышел только в марте. А у катеров новый срок, по словам нашего «авторитета» они должны выйти теперь в мае!!! Ждем май!!!

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1041
SeaCat2019 (Севастополь)
- 20/04/2023 в 22:28

Марина, хватит ждать, идите спать.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32154
Линьков (Севастополь)
- 20/04/2023 в 23:29

Придет же в голову такое.

Аватар пользователя sks144
постов:
463
sks144
- 21/04/2023 в 1:44

Как-то странно. Т-90 и армату можем сделать (без китайских комплектующих), Союз можем сделать, РД-180, Кинжал и Циркон можем, Адмирал Григорович можем, а вот катерок чих-пых чих-пых сделать не можем. И жигули, как теперь оказалось, тоже не можем. И Севморзавод стоит без заказов, с которого все опытные сварщики-корпусники убежали, а станки распродали на металлолом. Берут теперь сомнения - а действительно ли у нас есть Т-90, Т-14, союз, РД-180, Кинжал и Циркон, или всё это пропаганда. Видимо - буржуи не самые эффективные собственники заводов.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11057
Верещагин (A)
- 21/04/2023 в 8:03

to sks144:  Буржуи - эффективные собственники своего кармана, а завод лишь инструмент для его наполнения и эксплуатируют они его на износ (как и людей на нем работающих). В Т-90 (по сути - последней модернизации Т-72) были французские элементы СУО, а теперь видимо китайские (импортозаместились!), "Адмирал Григорович" ( переработка советского проекта 1135)  с украинскими турбинами и потому вся серия закончилась тремя кораблями при планируемых шести, "Кинжал" - авиационный комплекс из переделанной советской( разработка 1988 года!) наземной тактической ракеты "Искандер" с носителями советскими же - Миг-31, Ту-22, Ту-160. "Калибр" - возобновленное производство советской системы С-10 "Гранат" (РК-55 "Рельеф"). Сплошные "галоши" которые мы теперь без посторонней помощи  производить не можем!

Аватар пользователя Владимир Бакланов
постов:
84
Владимир Бакланов
- 21/04/2023 в 10:04

Хотелось бы видеть как ты их будешь заставлять работать?

Аватар пользователя kamchatka
постов:
14
kamchatka (Севастополь)
- 21/04/2023 в 11:03

Да. стыдно товарищи (коллеги),очень стыдно... Китай за 20 лет вырвался в мировые лидеры, а мы все,как бы помягче сказать, прос..мотрели...Когда и где мы свернули не туда?  

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11057
Верещагин (A)
- 21/04/2023 в 11:07

to kamchatka:  В 1991-м в капитализм!

Аватар пользователя korabel80
постов:
352
korabel80 (Севастополь)
- 21/04/2023 в 14:26

 СМЗ в 1945-1951 гг построил 11 катеров, которые ходили и в 60-х. Я думаю, что даже в нынешнем состоянии, СМЗ мог бы построить катера полностью - объект не сложнее плавкрана. Проенкт могло бы разработать ЦКБ Коралл - предварительный проект там прорабатывался. НО современным менаджерам хочется  все сразу-быстро и дешево.На этом их и "ловят" -другие более ловкие менаджеры.

Аватар пользователя Serggio
постов:
20585
Serggio (Севастополь)
- 21/04/2023 в 14:40

to korabel80:  
 Я думаю, что даже в нынешнем состоянии, СМЗ мог бы построить катера полностью - объект не сложнее плавкрана. Проенкт могло бы разработать ЦКБ Коралл - предварительный проект там прорабатывался. 

 Это при условии, если хотеть сделать дело. Но если хотеть просто освоить средства - получается то, что получается.