Новости Севастополя

Жители Северной стороны Севастополя стали жертвами западных санкций

Служба новостей ForPost

Иностранцы ставят палки в гребные винты севастопольских катеров.

Жители Северной стороны Севастополя стали жертвами западных санкций

Сроки исполнения контракта на поставку новых катеров, которые должны улучшить пассажирское сообщение через Севастопольскую бухту, официально продлеваются на два года. Об этом стало известно на очередном заседании регионального правительства.

«Необходимость данных изменений обусловлена отказом иностранцев от поставки оборудования заводу АО «ЦКБ „Нептун”» для строительства катеров... Связано это с импортозамещением, пересмотром перечня оборудования, поэтому у судостроителей есть затяжка по времени», – пояснил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Павел Иено.

При этом часть заказанных катеров, по его словам, находится в высокой степени готовности. Поставку первых судов в департаменте теперь ожидают к следующему туристическому сезону.

Напомним: контракт на поставку новых катеров для Севастополя был заключён между АО «Государственная транспортная лизинговая компания» и тремя российскими судостроительными заводами – АО «ЦКБ „Нептун”» (Санкт-Петербург), ЗАО «Нефтефлот» (Самара) и АО «Судостроительный завод „Вымпел”» (Ярославская область) ещё в 2019 году. Выполнить обязательства планировалось к маю 2022 года.

При этом провести обновление парка пассажирских катеров горожанам обещают более 10 лет. Власти города-героя называли разные сроки, суммы и идеи реализации проекта, однако тысячи жителей Северной стороны города каждый день по-прежнему пользуются судами 1980-х годов, часть из которых вскоре должна пройти дорогостоящий ремонт

Читайте по теме: Севастопольский паром отремонтирует компания из Астрахани

Андрей Гринев

5332
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
Andrey L
607
Andrey L

А что, в РФ разучились делать гребные винты?

sinergi
796
sinergi

И где наше хваленое импортозамещение???? В СССР было все наше, а сейчас все Китай. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Понятно, если "жители Северной стороны" плохо живут, так это потому, что капиталисты "палки ставят"! Главное обозначить виновного и перенаправить взгляд...

Вентура
4467
Вентура

to Andrey L (Севастополь)

А что, в РФ разучились делать гребные винты?

Разве только гребные винты? Гвозди тоже в этой категории...

UINSHEDOW
2953
UINSHEDOW

На Севморзаводе на Южной площадке был литейный цех цветной. Там эти винты могли спокойно отлить. Сейчас от цеха - одна коробка с рушащейся крышей и проваливающимися этажами осталась.

elise
903
elise

Позор, до чего дошли!

 

А что, в РФ разучились делать гребные винты?

 

elise
903
elise

+++++

Понятно, если "жители Северной стороны" плохо живут, так это потому, что капиталисты "палки ставят"! Главное обозначить виновного и перенаправить взгляд...

 

elise
903
elise

Давно пора начать восстанавливать Севморзавод, особенно на фоне призывов к импортозамещению

На Севморзаводе на Южной площадке был литейный цех цветной. Там эти винты могли спокойно отлить. Сейчас от цеха - одна коробка с рушащейся крышей и проваливающимися этажами осталась.

 

Вентура
4467
Вентура

to elise (Sevastopol)

Давно пора начать восстанавливать Севморзавод, особенно на фоне призывов к импортозамещению

Это Вы к кому обращаетесь? К тем, у кого есть "дела" более прибыльные?

Призывы же к импортозамещению - это просто чтоб поговорить. Чтоб не забыли фамилию.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to UINSHEDOW:  

На Севморзаводе на Южной площадке был литейный цех цветной. Там эти винты могли спокойно отлить. Сейчас от цеха - одна коробка с рушащейся крышей и проваливающимися этажами осталась.

Ещё немного и там бы, по мыслям приезжих столичных руководителей, должны стоять "хатынки", как на "Рублёвке". А голубая мечта нашего губернатора - вывести за пределы города флот, чтобы случайно не поцарапали яхты с размером крейсер "Михаил Кутузов" и даже больше, швартующихся у "хатынок"... те что не поместились в Балаклаве.

Так что не до гребных винтов! Совсем не удивлюсь, если пассажирам на катере предложат грести веслами....как на галерах.

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Перекрашенные саботажники в дептрансе  разработали в 2019 году техзадание с импортными комплектующими, Иено утвердил и для экономии подписал договор с ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" как с заказчиком. А всем этим судозаводишкам  до лампочки какие сроки, когда кто что заместит. Иено сейчас пошлет в коммандировки своих саботажников и ничего не измениться.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Меня умиляют такие репортажи, где находят виноватых где угодно, и как угодно, оправдывая своё рукозадзтво

А вы, граждане, продолжайте верить.....

После освобождения Севастополя в 1944 году, не было ни одного целого здания...К 1950-му году город был практически отстроен заново и пущен троллейбус.

суржик
6885
суржик

а они что, надеются что за два года санкции исчезнут?hystericalcrazy

лучше бы Иено чесно сказал куда денежки дел!

уж больно сильно эта ситуация напоминает историю с 2 млрд для очистных.............crazyhysterical

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Что тут и сказать,yak "так живём как живём", оказывается потому, что нам какой-то "дядька с тёткой из-за бугра", мешают жить как все нормальные люди, и виноваты опять же те же в том, что у нас ничего своего нет, даже своих трусов с гвоздями, не говоря уже о гребных винтах, те же самые злые партнёры , - пресловутые "дядька с тёткой"!

mode_m
359
mode_m

hysterical

Andrey L
607
Andrey L

За чьи деньги? У государства на это их нет, только на днигорода салюты и шоу.

А частник вкладывать в бездонную бочку не будет. Бездонную потому, что сколько не вложи, всё чиновники прос..т

znak26
1077
znak26

И в какое место эти палки вставляют рукопопам?

Omegin20
125
Omegin20

 

А что, в РФ разучились делать гребные винты?

 Возможно и разучились из-за мирового разделения труда. Надеюсь тот, кто здесь пишет, может сделать хоть что-то толковое своей головой и руками. 

Turn
36298
Turn

Спросите старожил кто и где строили катера типа Севастополец  Матюшенко и т д Почему это стало сегодня камнем преткновением

Шурин
2648
Шурин

to Turn:  Дык, в Архангельске же!

leo1933
637
leo1933

Страна занимается тем что кормит заграницу. СССР выпускал хоть и не лучшую в мире продукцию, но свою. А это рабочие места и зарплата.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10701

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1902

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5233

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6176
Туризм

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
780

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1235

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4618

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66459

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27486

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30265