Новости мира

Новак: цена на газ для Украины со скидкой составит 248,17 доллара

Цена за тысячу кубометров газа из РФ для Украины с апреля с учетом скидки составит 248,17 долларов, сообщил в субботу министр энергетики РФ Александр Новак.

"Составит 248 долларов 17 центов", — сказал Новак, отвечая на вопрос РИА Новости о цене на газ для Украины с учетом скидки.

Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2015 года составляла 329 долларов за тысячу кубометров. Украина, согласно так называемому зимнему пакету, согласованному в конце октября 2014 года после длительных переговоров с участием Еврокомиссии, получает российский газ в режиме предоплаты со скидкой.

Первого апреля "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнительное соглашение по поставкам газа на Украину во втором квартале 2015 года, аналогичное действовавшему в рамках "зимнего пакета".

1352
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Вифлеем
5754
Вифлеем

to За Союз (Крым) Новак: цена на газ для Украины со скидкой составит 248,17 доллара Очень замечательно! Россия недополучит 100 долларов за 1000 кубов, зато укропы сэкономленные деньги потратят на АТО. Получается, Россия проспонсировала АТО... Кто-то возразит?

Дело в том , что цена на газ тесно связана с ценой на нефть .А нефть сильно подешевела . Парадокс в том , что сейчас Украина и по этой цене не может платить за газ.

Smaily
489
Smaily

Новак: цена на газ для Украины со скидкой составит 248,17 доллара Очень замечательно! Россия недополучит 100 долларов за 1000 кубов, зато укропы сэкономленные деньги потратят на АТО. Получается, Россия проспонсировала АТО... Кто-то возразит?
Шарик, ты балбес(с)

Без 'скидки' каклам дешевле купить газ по 'реверсу' по 280 у словаков и пшеков. А так хоть на счет ихний Это ж еще 'севастопольская скидка'. Там уже 11 лярдов накопилось

august33
504
august33

короче получается как по старой цене платили минимум, так и продолжат...сколько можно кормить?...
или это саботаж?

Александр3
9831
Александр3

to august33 (Севастополь) короче получается как по старой цене платили минимум, так и продолжат...сколько можно кормить?
... или это саботаж?

Вы чужие посты читаете? Или только свои пишете?
Вифлеем правильно написал:
нет в договоре фиксированной цены на газ.
Есть Формула цены.
А в неё входит и цена нефти.
Цена нефти упала почти вдвое - и цена газа будет ниже на какие-то проценты (кто хочет точнее - гугл в помощь).

Всем недовольным решением Газпрома (а точнее - более высокого руководства):

Речь не о газе, а о крахе Украины.
Дело в том, что её резкий и быстрый крах России крайне невыгоден.
В инете есть куча разъяснений, споров и выводов по этому вопросу.
Мне почему-то кажется, что у ВВП больше информации по этой части, чем у участников обсуждения на Форпосте.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Нам остаётся только гадать и строить предположения, ПОЧЕМУ такая низкая цена.Обидно.Когда год назад шёл спор об отмене скидки,украинцы на своих сайтах нагло писали: " Дадут, никуда не денутся" И мы все знали, что они правы.

Bezlimit
76
Bezlimit

to Александр3 (Севастополь)
Речь не о газе, а о крахе Украины. Дело в том, что её резкий и быстрый крах России крайне невыгоден.

Наверное Вы имеете в виду что украина еще не достроила забор вдоль границы с Россией. Другие причины заговор теоретиков.

Fan
1968
Fan

to Александр3 (Севастополь) Есть Формула цены.
А в неё входит и цена нефти.

Абсолютно с вами согласен, то тогда должна менять ЦЕНА на газ, а не появляться какие-то малопонятные "скидки" непонятно за что. Пусть пересчитают по той формуле, что есть в договоре 2009 года и все! Больше мы никому и ничего не должны! Особенно Украине, которая не упускает случая проявить свою враждебность к России и всему русккому.
Дело в том, что её резкий и быстрый крах России крайне невыгоден. А что по этому поводу думает Европа? Ей такой сценарий вообще не подходит. Она платить за "удовольствие" продлить агонию Украины собирается? Или они сейчас только антироссйскими санкциями заняты?
to Smaily (Севастополь, ЮЗФО)
Без 'скидки' каклам дешевле купить газ по 'реверсу' по 280 у словаков и пшеков.
А что в Словакии или Польше открыли новые месторождения газа? Или это - тот же российский, совершивший "петлю". Они могут продавать только свои излишки, значит нужно им поставлять ровно столько, чтобы излишков не было. И потом, если такой прогноз, то нужно было, чтобы с учетом скидки он для Украины стоил всего на пару долларов дешевле ($278, например). Все равно летом будет слушаться иск Украины против Газпрома в Стокгольмском арбитраже. Кто-то наивно думает, что так мы смягчим позицию Украины?

Smaily
489
Smaily

Новак: формула "бери или плати" для Украины не отменяется

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2477770

Fan
1968
Fan

to Smaily (Севастополь, ЮЗФО) Новак: формула "бери или плати" для Украины не отменяется
но Газпром за недобор не будет штрафовать.
Пусть у нас в троллейбусах попробуют не брать штрафов за безбилетный проезд и посмотрят, будут ли оплачивать проезд.

Александр3
9831
Александр3

to Bezlimit (Севастополь) to Александр3 (Севастополь) Речь не о газе, а о крахе Украины.
Дело в том, что её резкий и быстрый крах России крайне невыгоден.

Наверное Вы имеете в виду что украина еще не достроила забор вдоль границы с Россией.

Вы близки к истине, хотя вроде как пошутили.
Резкое падение Украины приведёт в первую очередь к нашествию сотен тысяч свидомых в Россию.
И никак их не остановишь.
Пулемётами разве что...
Ведь у каждого второго кто-то из родственников живёт в России.
И полезут не только законопослушные граждане, но и всякие отбросы...

А забор-то - и не построен!

Европа элементарно не пустит: будут хватать нелегалов - и штраф выписывать. Повторно - в лагеря.
А у России так не получится.

Вот и получается, что дешевле кормить их в незалэжной (эти миллионы "братьев") чем всё равно кормить, НО УЖЕ У СЕБЯ, предоставляя им ещё и жильё, работу, пенсии, школы, пособия и т.д.
При этом увеличивая штаты ФМС и прочих милицейских структур, включая УгРо...
оно России надо?
На разных форумах всё давно посчитано. Бешеные бабки получаются при резком развале Украины.
Это как таяние снега:
если постепенно - то благо для лесов и полей,
если резко - наводнение...
Не верите - прогуляйтесь по сети, и для начала - почитывая, а не пописывая.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
770

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1977

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1751

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3831

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2724
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2371

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2181

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448