Новости России

Ночью ВСУ ударили по НПЗ «Роснефти» и нефтепроводу

Служба новостей ForPost

В результате ночной атаки дронов ранены два человека.

Фото:
Коллаж ForPost

ВСУ продолжают предпринимать попытки по уничтожению российской топливной инфраструктуры: минувшей ночью они третий раз за год пытались атаковать Сызранский НПЗ в Самарской области и нефтепровод в Ростовской области.

В результате атаки дронов пострадали два человека.

Сызранский НПЗ

Сообщения об атаке на Сызранский НПЗ, который входит в состав Самарской группы нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти», появились 4 марта в 2 часа ночи. Местные жители услышали от трёх до пяти взрывов, в домах «затряслись стёкла» сообщил телеграм-канал Shot со ссылкой на очевидцев.

На видеокадрах, которые появились во «ВКонтакте», виден столб огня. Слышны хлопки. Также на видео слышен звук, характерный для полёта БПЛА.

Видео: паблик «Подслушано Железнодорожный район Самара» в ВК

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев частично подтвердил информацию о ночной атаке на НПЗ:

«Сегодня ночью вражескими БПЛА было атаковано одно из сызранских промышленных предприятий. Силами нашей ПВО беспилотники были ликвидированы. Погибших и пострадавших нет».

Это третий раз за 12 месяцев, когда вражеские дроны пытаются вывести из строя Сызранский НПЗ. Ранее промышленный объект был атакован 19 февраля и в марте 2024 года.

Нефтепровод в Ростовской области

Минувшей ночью вражеские беспилотники также пытались вывести из строя нефтепровод в Ростовской области. О ночной атаке сообщил глава региона Юрий Слюсарь в Telegram: 

«В результате массированной атаки БПЛА в Чертковском районе произошло возгорание на нефтепроводе. На место выехали дежурные экстренные службы. Персонал эвакуирован. Предварительно, пострадавших нет».

В другом сообщении Слюсарь отметил, что возгорание на нефтепроводе «оперативно ликвидировано».

Вражеские дроны также были замечены над Новошахтинском. По словам Слюсаря, при отражении этой атаки «обошлось без последствий на земле».

Белгородская область

Вражеские дроны продолжают «кошмарить» жителей Белгородской области. В результате последней атаки пострадали два человека, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в Telegram. 

«В селе Репяховка Краснояружского района дрон ударил по движущемуся легковому автомобилю. Ранены двое: женщина в тяжёлом состоянии со множественными осколочными ранениями лица, рук и ног и её супруг, получивший осколочное ранение лица. Пострадавших бригада СМП доставляет в областную клиническую больницу. Вся необходимая помощь оказывается. Транспортное средство повреждено», — сказано в сообщении.

Также дроны атаковали частные дома в селе Мешковое Шебекинского округа, здание соцобъекта в хуторе Никольский Борисовского района, соцобъект в Волоконовском районе, а в селе Борисовка от удара FPV-дрона повреждён коммерческий объект. 

Сводка Минобороны

По данным Минобороны РФ, в ночь с 3 на 4 марта в небе над российскими городами и сёлами было обнаружено 18 вражеских БПЛА:

  • 10 дронов — над территорией Ростовской области;
  • три БПЛА — над территорией Воронежской области;
  • два беспилотника – над территорией Самарской области;
  • по одному БПЛА — над территориями Курской, Белгородской и Астраханской областей.

Все они были ликвидированы.

3395
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (14)
Тина Севастополь
10015
Тина Севастополь

  ТРИ(3) года  владельцы НПЗ  не хотят вкладывать свои сверхдоходы в защиту своей же собственности. Люди гибнут, а они продолжают выводить деньги за кордон. 

Serggio
26613
Serggio

Тина Севастополь,

А у нас комплексы ПВО находятся в свободной продаже и купить их может любой бизнесмен?...

Norder
2691
Norder

Serggio,

Для Вас это выглядит именно так. Думать не пробовали?

Serggio
26613
Serggio

Norder,

Вы, видимо, умный - так и объясните, в чём тут дело и как решить проблему, чтобы НПЗ сами себя защищали.

Norder
2691
Norder

Serggio,

То что жлобство собственников НПЗ это факт. Владелец обращается к правительству и МО. Так понятно? Разумеется что нет магазина вооружения и военного оборудования. Хотя есть частные структуры могущие поставить комплексы РЭБ например. Натянуть противодроновую сетку может и сам собственник. Что тут непонятного и сложного?

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Тина Севастополь,

40 % Роснефти пренадлежит государству, плюс огромные налоги компания платит государству, 3 трлн в среднем в год,  весь бюджет России например в 2021 году до СВО состовлял 21 трлн., почему коммерческая организация должна себя защищать от атаки с воздуха, есть закон, это прямая обязанность государства.

Norder
2691
Norder

факты и аргументы,

Вот на 40% РФ пусть и оплачивает расходы на ПВО. Что не так?

Serggio
26613
Serggio

Norder,

Непонятно прежде всего то, почему и зачем стратегический объект оказался в частных руках, которые по определению не могут его качественно защитить: для установки одних способов защиты у владельцев нет полномочий, для других - денег, для третьих - желания тратить деньги. Потому что у них есть желание только получать деньги. 

Непонятно и то, что вопросы охраны и обороны стратегических объектов возлагаются на собственников - людей по определению некомпетентных, да вдобавок ещё и обладающих разным опытом. "Благодаря" чему, если в основе лежит принцип "каждый сам за себя", единой эффективной системы охраны таких объектов, видимо, нет и не будет.

А ещё непонятно, сколько должно произойти атак на НПЗ (и другие подобные объекты), чтобы до кого надо дошло, что стратегические отрасли и объекты должны принадлежать исключительно государству. Тогда и охраняться они будут как надо. 

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Norder,

тоесть если ваша квартира или дом пренадлежит вам на 100 %, то и защищать её от атаки дронов должны на все 100 % , вы ?!

или когда касается вашей личной собственности, то это сразу другое?

Norder
2691
Norder

факты и аргументы,

Не нужно, полагаю, смешивать холодное с тонким. Вы же всё понимаете...

child_of_the_Sea
2762
child_of_the_Sea

Да все уже знают их вечное жлобство и алчность просто уже приборзели у кормушки, пора менять на более покладистых

Norder
2691
Norder

child_of_the_Sea,

Кто конкретно должен и может поменять? Кто? Если до сих пор не поменяли, то не могут и\или не хотят.

sapun
9219
sapun

Деньги - зло. Этим все сказано.

Главное за день

Севастопольцы снова пошли в одно место

Что и как читают жители города.
20:01
2
651

Путин назвал условие для прекращения огня в зоне СВО

Также президент сообщил, какого поступка не ожидал от Вашингтона.
19:15
1
773

Кибератаки против доставки: зачем мошенники бьют по транспортным компаниям

В Крыму рассказали, кто атакует перевозчиков и как не терять клиентов, время, деньги и посылки.
17:26
0
460

Виновные в теракте на Крымском мосту услышали свой приговор

Помимо сроков подрывникам выписали миллиардный штраф.
13:30
1
918

Украинский националист планировал устрашающий теракт в центре Севастополя

План инициативного злоумышленника предотвратили сотрудники ФСБ.
12:00
2
2264
Туризм

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
727

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
768

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1299

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1543

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
845