В последнее время СМИ уж слишком упорно нам напоминают про ту несостоявшуюся передачу двух из четырёх островов в хрущевские времена в 1956 году, когда тот сдавал всё, включая Крым и культ личности. А также настораживают заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что вопрос мирного договора с Японией "находится в проработке".
Создается впечатление, что процесс передачи островов уже запущен под видом совместного их управления с Японией в рамках визита Владимира Путина в Токио 15 декабря. Запуска при размытии российского суверенитета.
Более семидесяти лет занимать жёсткую позицию по отечественной юрисдикции островов, включая Ельцина, рыбачившего "без галстуков" с премьером Японии Хасимото в Красноярском крае, а сейчас "вешать" японцам такую морковку, как минимум странно.
И даже если это начало сделки с Дональдом Трампом по переделу миропорядка и мироустройства в политических картах мира, базовым принципам и правилам управления мировой системой, то считаю недопустимым даже ставить вопрос об отторжении российских суверенных территорий в любых разменах, включая вернувшийся Крым.
Приближающая большая политическая сделка по смене нашего геополитического вектора на "западный" на которую сейчас идёт Президент Путин, и по которой в настоящий момент ведутся предварительные контурные переговоры с гонцами от избранного Президента США Дональда Трампа, а также подвешенные военные ситуации на Ближнем Востоке и на Юго-Востоке Украины, должна полностью исключить "торговлю нашими территориями", о чем заявил Президент России Владимир Путин.
За неполные три года самой активной фазы нашей жёсткой драки с западом в лице двух следователей, меняющих свой настрой с доброго на злой, США и Евросоюза, мы неожиданно для всего мира получили неоспоримые козыри для нынешней уверенной переговорной позиции в новом мироустройстве:
- мы пока выдержали низкую мировую цену на нефть и газ, экономические санкции, заморозку на западе четырёхсот миллиардов долларов наших государственных золотовалютных резервов, а также фактическое блокирование на счётах не самых очевидных офшорных средств российских частных лиц в сумме существенно большей;
- мы уверенно держим сильную позицию по украинскому кризису, меняя настроения граждан Украины против слабых майданных марионеточных киевских властей;
- мы успешно бьемся с США на поле брани Ближнего Востока, почти без потерь и без ввода сухопутного "ограниченного контингента войск", пока не превращая эту бойню в новый Афганистан;
- мы очевидно оказались способны влиять на выбор общества в США, Европе и по всему миру, в общественном мнении и на официальных выборах;
- мы указали Европе на их ошибки в принципиальных и больных для них вопросах миграционной политики и безумного глобализма, влияющей на смену их лидеров, либо смены их риторики на 180 градусов, например как в Фрау Меркель в Германии.
Но очевидно мы пока слабы:
- в отношениях с Китаем, куда совершили "восточный" разворот в 2014-ом году, не получив там ничего, кроме пустых обещаний и продолжения выделения у них слюны на наши территории;
- мы продолжаем считать интеграционную экономическую политику и политику мягкой силы на постсоветском пространстве остаточным принципом, продолжая терять наших политических и экономических партнёров, почти потеряв формат СНГ. Подходы ЕАЭС, Таможенного Союза, ШОС, а также BRICS пока глобально являются прожектёрскими по своей сути и не влияют на наши макроэкономические показатели, и экономику наших партнёров, завязанных на западный вектор и Китай;
- мы упустили три года для начала наведения порядка в своей собственной экономике и запуска категорически необходимого процесса реформ по смене нашего совкового энергозависимого экономического уклада. Дешёвый рубль, являющийся праздником для экономических властей, был выброшен в урну, даже без попытки воспользоваться этим благом для реального замещения импорта на котором мы так сладко живём последние двадцать пять лет.
При всём этом, в случае договорённостей с западом на внешнем контуре, мы ещё сможем запустить эти, очевидно, небезболезненные реформы, пусть и в президентский избирательный цикл. Общество их и Президента Путина поддержит.
Наше общество не поддержит лишь сдачу наших земель, и оно имеет на это полное право. Уж не для этого затягиваем пояса, и не для этого имеем нашу великую историческую память и сильное настоящее.
Обсуждение (25)
- мы пока выдержали низкую мировую цену на нефть и газ, экономические санкции, заморозку на западе четырёхсот миллиардов долларов наших государственных золотовалютных резервов...
колумниста проверяли на наркотики? а пора бы...
Крайне трудно заморозить наши Золото-валютные резервы , когда они находятся в виде Золота в наших хранилищах и в виде американских ценных бумаг , которыми мы торгуем каждый месяц , то туда , то сюда...
Да ладно! Отдали китаёзам Даманский, и ничего, пипл схавал. А японам острова можно передать только после выхода их из договора по безопасности с США. А то круто получается - мы вам острова, а вы на них американские базы...
ну уж нет. КУРИЛЫНАШИ !
to Москва с вами, севастопольцы! (Москва) ну уж нет. КУРИЛЫНАШИ !А Вы думаете, что кто то нас будет спрашивать? Поставят перед фактом, какую нибудь отмазку позаковыристей придумают, и всё....Как кстати, в Забайкалье китайцы обживаются? Кто знает? А то тишина в СМИ.
Дело не просто в "нашей великой исторической памяти". От островов отсчитываются наши территориальные воды. Вырвать из гряды пару островов и отдать их японцам - значит, вокруг них появятся территориальные воды Японии. Чувствуете, чем это пахнет? Так недолго и до оспаривания статуса Охотского моря как внутреннего российского...
Точно,спрашивать нас никто не будет!
Отдать острова Японии = выдать пропуск пентагону в Охотское море.
to VicMich Дело не просто в нашей великой исторической памяти . От островов отсчитываются наши территориальные......Так недолго и до оспаривания статуса Охотского моря как внутреннего российского... …..
Но очевидно мы пока слабы:
- в отношениях с Китаем… ничего, кроме ….выделения у них слюны на наши территории;
- мы продолжаем …..терять наших политических и экономических партнёров, почти потеряв формат СНГ.
- мы упустили три года для начала наведения порядка в своей собственной экономике …..
Ох, в части порядка в экономике…. Мы опоздали тут аж на тридцать три года. Именно там , на Востоке , когда потеряли и смысл дорогущей работы , и «накат» особенно – то есть, когда «повис в воздухе» наш во всех отношениях героический БАМ.
Сооружение пусковых площадок космического маштаба на границе - тоже события из категории «опозданий» . Но уже в совсем унылой обстановке разгула патриотизма «аллигаторов экономики». «Космодром» на Ледяной начинали сооружать ещё в шестидесятых.
Сегодня судорожно это догоняем. Объявление Охотского моря внутренним таки несёт немалые сложности. Япония и Китай пока закрыли на это глаза. Потому что мы там «никуда не денемся». Но вот уже сегодня начнут активно формироваться «китайские векселя» за моральную и политическую поддержку в нашей очень уж неудобной позиции на пыльных Сирийских пустырях.
Этот наш уже почти «крестовый поход» по присоединению Южной Пальмиры к Северной пока только чреват реальным Халеппо. Мы там пока оказались практически «спина к спине» только с Асадом. Именно там со всей очевидностью , с нами дружно «рассчитываются» вдруг обиженные «за всё хорошее» европияне.
нашего совкового энергозависимого экономического уклада
Наш энергозависимый экономический уклад целиком и полностью российский, а никакой не "совковый". Вообще-то в СССР доля доходов от продажи нефти никогда не превышала 10% ВВП, в то время как в ВВП России в 2014 году их доля составила едва ли не 50%.
to Skif017 Отдать острова Японии = выдать пропуск пентагону в Охотское море. Это точно!
Острова наши.
Однозначно и без
дальнейших обсуждений.
История с Аляской
ничему нас не учит?
Если уж быть честными до конца, то надо говорить правду признавая её таковой, какова она есть на самом деле.
Ельцин (ЕБН) отдал, а вернее по факту подарил Америке, Дальневосточный российский морской шельф, соразмерный кстати территориям 4-х Польш. Путин, тоже, уже в достаточном количестве, и тоже по факту, отдал китайцам территорий дальневосточных российских земель, почему же Япония должна отставать от приобретения "Кемских волостей"!? Малая толика, - "цветочки".
Понятно, что правда не всегда бывает приятной и не всегда её, так же, приятно слышать, но здесь уж ничего не сделаешь, правда такова, какова она есть, и шила в мешке (прячь её, либо маскируй), всё равно, не утаишь.
Не приятные новости и рассуждения на высшем государственном уровне, патриотизма и гордости за державу не прибавляют.
Люди живущие мифами о "Даманском, Аляске и массовом заселении дальнего Востока 50-летими китайскими арендаторами", объективно являются распространителями паники - т.е. играют на стороне врагов России, хотя пытаются прикинуться патриотами. Патриот России не имеет права быть ни нытиком, ни дураком, ни шапкозакидателем ( впрочем зачастую это все в одном флаконе, как в клипе у Кортнева)- история не позволяет!
to Ляпсус-Городской
Ничего не имею против вашего личного мнения и видения процесса, только (наверное!) мне кажется, что некоторая часть, ныне, вашего мнения уже присутствовала в истории нашего государства, - "отработана" ещё во второй половине 30-х и в сороковых, что навсегда наложило, никогда не заживающий болезненный шрам на лицо нашего народа и страны в целом.
Именно тогда самые "правильные и патриотичные" занимались шапкозакидательством в грядущих событиях, где все, были "врагами народа, шпионами, и паникёрами поддающихся на провокации.
Меньше нужно доверять на слух ушам, всё больше, надо просто смотреть глазами на действительность! А уж если и слушать, то слушать тех, и тот народ, кто живёт не в мифах (как вы выразились), а в той самой реальности.
P.S. На понимание вопроса, не претендую.
">Дайвинг по шикотански
"Во как сильно беспокоят треугольные дела.Все почти с ума свихнулись"
Пока вопрос не стоит.Шикотанцы на чемоданах не сидят, более того возобновилось авиасообщение с Шикотаном.
Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Между курильскими островами Кунашир и Шикотан начались регулярные пассажирские перевозки, сообщает в субботу пресс-служба правительства Сахалинской области. Последний раз такие рейсы выполнялись еще во времена СССР.
Первый рейс был выполнен в пятницу по маршруту аэропорт "Менделеево" (Кунашир) - село Крабозаводское (Шикотан) на вертолете "Ми-8МТВ-1". Длительность полета воздушного судна в каждую из сторон составляет 30 минут,
Воздушное судно может одновременно брать на борт до 18 пассажиров и 4 членов экипажа. Стоимость авиабилетов - 2,3 тыс. рублей, основная часть экономически обоснованного тарифа компенсируется из областного бюджета.
Решение об организации новой воздушной линии было принято после встречи губернатора Сахалина Олега Кожемяко с жителями Южно-Курильского городского округа.
До настоящего времени выбраться с Шикотана можно было только морем - на плашкоуте до Кунашира или на теплоходе "Игорь Фархутдинов" - до сахалинского порта Корсаков.
">Шикотан
В ролике упоминается о несчастных случаях с водолазами-нелегалами.Причина банальна-при появлении погранцов водолазов тупо бросают и уходят чтобы не попасться.Поэтому такой большой процент гибели.
Поэтому безработица водолазам не грозит.
Я бы не стал торопиться доверять Трампу. Сам он, возможно, и хороший малый, да кроме него есть еще и конгресс США. Россия и так раздала свои территории, идя на поводу Запада. Польша, Финляндия, Украина, Белоруссия, республики Прибалтики, республики Закавказья, кавказские республики. Спрашивается, за что воевали наши пращуры? Уж, не за то, чтобы мы раздавали направо и налево свои земли. Кто недоволен - дорога на Запад открыта. Чемодан - вокзал или аэропорт - любая западная страна на выбор.
Никто ничего раздавать не будет Путин сказал "чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя ущемленной."
Скорее всего будет ослабление визового режима особенно в части Южных Курил.Совместное освоение тормозится так как для ведения бизнеса на Курилах нужна виза,кроме тех кто там родился.Оформление визы на Курилы для японцев это больная тема.Те кто осмелятся это сделать подвергаются в Японии остракизму о них сообщают СМИ и их считают предателями.Отмена виз при сохранении статуса островов для предпринимателей сбережет национальные чувства японцев и позволит им без ущерба для гордости заниматься бизнесом(в глубине души они будут чувствовать то же что и хохлы приезжая в Крым,что когда нибудь все вернется).Также вероятно будут послабления в визовом режиме для жителей острово и Южного САхалина о чем ведутся многолетние переговоры.В ответ на разрешение заниматься бизнесом возможно японцев обяжут развивать инфраструктуру так как ФЦП развития Курил разработанная в 2010 после событий 2014 начала" чадить" и "сдохла" окончательно и все заботы легли на островной бюджет.Привлечение японского бизнеса снимет немалую нагрузку с областного бюджета.
">На Курилах есть где развернуться,своим это пока не по зубам.Это все открытия в послевоенный период.Про рений и говорить не приходится,его месторождение было открыто в 1994
">Непонятно как японцы за 100 лет владения до этого не проперли непонятно.
Люди живущие мифами о Даманском, Аляске и массовом заселении дальнего Востока 50-летими китайскими арендаторами , объективно являются распространителями паники - т.е. играют на стороне врагов России, хотя пытаются прикинуться патриотами. Патриот России не имеет права быть ни нытиком, ни дураком, ни шапкозакидателем ( впрочем зачастую это все в одном флаконе, как в клипе у Кортнева)- история не позволяет! Чего это ты дядя такой правильный? Курируешь эту веточку новостей, пытаешься направить общественное мнение в нужное русло? Сколько платят?
Когда появляются подобные статьи и куча ура-патриотических комментарий к ним, сразу возникает вопрос кому это надо?
Для того, чтобы здраво обсуждать пограничные проблемы в таком сложном с точки зрения делимитации границ регионе надо иметь представление о всем комплексе проблем - и исторических, и политических, и экономических.
Поэтому, когда вбрасывается лозунг "не отдадим ни пяди земли", к нему надо относиться весьма и весьма осторожно.
Яркий тому пример как раз-то остров Даманский - где конфликт был заложен "исторически" при определении границ, когда с мнением китайской стороны было не принято считаться и границы проводились только с учетом интересов "сильной" стороны, пренебрегая мировой практикой, что граница по реке как правило проходит по середине главного фарватера.
В результате по мере укрепления государственности Китая здесь возник конфликт, который из-за "твердолобости" политических элит обоих стран стал военным.
Вопрос с Японией еще более сложный, здесь мы имеем дело с итогами 2-ой мировой, где Япония выступала как агрессор, и "игры" с ее итогами весьма и весьма опасны - бо это настоящий "ящик Пандоры".
Я не думаю, что это не понимают в Москве, более того, как мне кажется именно данные кем-то и когда-то намеки на возможность пересмотра статус-кво как раз-то усложняют дело. Особенно сегодня, когда Россия по своей мощи далеко не Советский Союз, а Япония одна из наиболее развитых стран мира.
Не напрягайтесь...
По всем признакам видно что уже договорились...
Вопрос как?
То ли два острова отдать, то ли совместное управление островами с правом добычи сырьевых ресурсов японцами, то ли аренда...
В любом случае по всей видимости это будет какое то "гибридное" решение, что бы прежде всего успокоить общественность обоих стран...
Ждать осталось недолго...
to PPSh (Севастополь навсегда!) А японам острова можно передать только после выхода их из договора по безопасности с США.
Ага. А они как вышли, так и зайдут. Нет уж! Ничего не отдавать, а то Кемьских волостей не напасёшься!