Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Немцы сэкономят севастопольцам воду и электричество на треть

Служба новостей ForPost

В поисках экономии Севастопольская администрация решила устремить свой взгляд за кордон, и вот результат: на вооружение была принята немецкая «электронная система вычисления точного учета израсходованной энергии и воды в жилых домах». Концерн «Техем» впервые решил снабдить Украину своими технологиями и выбрал для этого Севастополь.

 

 Пилотный проект помогает сберегать аж до 15 - 30% тепла и электричества. Как? За счет регулирования мощности энергоносителя. А раз меньше потребляешь - меньше платишь. Благодаря такой простой логике немцы надеются облегчить жизнь едва ли не каждому жителю города-героя. Вся соль - в специальных счетчиках.

 

- Представленные нами счетчики крепятся к каждой батарее, которая в свою очередь должна быть оснащена специальным термостатическим вентилем, чтобы можно было сделать теплее или холоднее, - поясняет менеджер главного офиса концерна «Техем» Михаэль БЕРЕНШТАЙН. - Специальный счетчик считывает информацию о потреблении тепла, и потребитель может ее видеть на электронном табло. Многие фирмы сейчас сдают в эксплуатацию дома уже с квартирными счетчиками. Это очень дорого. Наш прибор во много раз дешевле. Используя его, житель может регулировать температурный режим в каждой комнате и платить только за то, что использовал.

 

Идея бережливых немцев чрезвычайно понравилась администрации. Еще бы - и качество услуги повысится, и платить народ меньше будет.

 

- Эта система - самая эффективная и самая дешевая в Европе, - подчеркнул заместитель председателя городской госадминистрации Игорь ЛОКТИОНОВ. - Нам вполне по силам реализовать этот проект - счетчики будут установлены за счет выделенных дотаций. А высвобожденная мощность теплоносителя даст возможность либо увеличить количество подключенных домов к одной котельной, либо на 15 - 30% снизить потребление газа. Если этот проект получит одобрение, горожане смогут наконец получать качественные жилищно-коммунальные услуги, экономя не только собственные деньги, но и постоянно дорожающие энергоносители.

2201
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10219

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1780

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5152

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6009
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1107

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4544

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65876

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27426

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30173

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6574