Новости мира

Неизбежность: примирение РФ и США уже невозможно

Павел Кухмиров о внешнеполитическом курсе новой администрации США.

Служба новостей ForPost

27 американских организаций призвали Джо Байдена провести «конструктивные двусторонние переговоры» с Россией.

«Как национальные организации, выступающие за дипломатию, контроль над вооружениями, разоружение и мир, мы глубоко встревожены... Как американцы, мы призываем администрацию Байдена (...) энергично продолжать переговоры по ядерному вооружению с российским правительством», — говорится в заявлении организаций, попавшем в распоряжение вашингтонского издания The Hill.

Отмечается, что среди подписантов заявления есть даже симпатизирующие «левым» организации, такие как Justice Democrats, Blue America, Our Revolution, Demand Progress. Организации призвали Байдена «выполнить взятое на себя обязательство», согласно которому «дипломатия снова находится в центре нашей внешней политики».

Новый курс американской администрации, ставший очевидным после недавних заявлений г-на Байдена, вызывает откровенную нервозность в весьма широких кругах. В том числе и в самом Вашингтоне.

Совершенно понятно, что демократы встали в фарватер политической войны. Без полутонов и без возможности двойного толкования. И непонятно, останется ли эта война только политической и насколько далеко они готовы в ней зайти. Ясно, что целый ряд групп в самой Америке хочет, чтобы новая администрация попридержала коней. Всё же Россия, даже в её нынешнем состоянии, не самый приятный спарринг-партнёр для таких игр.

Но стоит ли ориентироваться на подобные призывы нам? Вряд ли. Мнение, высказанное в обращении, приведённое главным печатным органом вашингтонской элиты, мягко говоря, не является там сейчас мейнстримным. А о том, на что нацелена основная часть американского политикума, которая сейчас решает, тоже много чего свидетельствует.

Ну, например, если навскидку: очередной доклад американского Госдепа о «правах человека», опубликованный буквально вчера. И посвящён он, главным образом, кому бы вы думали? Правильно: нашей прекрасной стране. И перечислены в нём практически все ритуальные заклинания, какие только звучали в её адрес, вплоть до страдающих чеченских геев (не к ночи будь помянуты).

Упрёки в «ограничении интернет-контента», в свете событий крайних нескольких месяцев в самих США, звучат даже забавно. Есть, впрочем, и нечто совсем не смешное.

Например, обвинения России в том, что она «в политически мотивированных целях» пыталась использовать и инструменты международного права, в частности Интерпол. Если кто не понял — это довольно очевидно говорит как минимум о намерении ограничить или вовсе отрезать Россию от целого ряда международных организаций. По примеру того, как это сейчас происходит в спорте. Кстати, вполне нормальное последствие терпильной позиции отечественных чиновников и МИДа г-на Лаврова по спортивному вопросу: если можно в спорте — можно и в других сферах.

Так вот, несмотря ни на какие призывы любого количества организаций, примирение РФ и США уже невозможно. По крайней мере, на данном историческом этапе. Как бы ни хотелось обратного каким угодно деятелям, в том числе и в Москве. Как пример, недавняя «аналитика» от г-на Чеснакова (известного сподвижника г-на Суркова) о том, что это Китай хочет нас рассорить. Ну, Китай, может, и хочет (кто ж их, китайцев, знает), но вот только больше всех этого хотят нынешние американские власти. И вариант здесь только один — принять бой. Это неизбежность. И крайне желательно в полной мере осознавать этот трогательный момент.

Читайте по теме: Пекин — Вашингтон: что стоит за публичной ссорой сверхдержав

Павел Кухмиров

932
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
sapun
9523
sapun

То, что невозможно сегодня, завтра может стать неизбежным...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1545

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2474

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2641

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4424

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5104
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3361

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6188

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3183

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6424

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5968

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788