Лента новостей

В мире

919
5

Неизбежность: примирение РФ и США уже невозможно

Павел Кухмиров о внешнеполитическом курсе новой администрации США.
ForPost - Новости : Неизбежность: примирение РФ и США уже невозможно
Фото: коллаж ForPost

27 американских организаций призвали Джо Байдена провести «конструктивные двусторонние переговоры» с Россией.

«Как национальные организации, выступающие за дипломатию, контроль над вооружениями, разоружение и мир, мы глубоко встревожены... Как американцы, мы призываем администрацию Байдена (...) энергично продолжать переговоры по ядерному вооружению с российским правительством», — говорится в заявлении организаций, попавшем в распоряжение вашингтонского издания The Hill.

Отмечается, что среди подписантов заявления есть даже симпатизирующие «левым» организации, такие как Justice Democrats, Blue America, Our Revolution, Demand Progress. Организации призвали Байдена «выполнить взятое на себя обязательство», согласно которому «дипломатия снова находится в центре нашей внешней политики».

Новый курс американской администрации, ставший очевидным после недавних заявлений г-на Байдена, вызывает откровенную нервозность в весьма широких кругах. В том числе и в самом Вашингтоне.

Совершенно понятно, что демократы встали в фарватер политической войны. Без полутонов и без возможности двойного толкования. И непонятно, останется ли эта война только политической и насколько далеко они готовы в ней зайти. Ясно, что целый ряд групп в самой Америке хочет, чтобы новая администрация попридержала коней. Всё же Россия, даже в её нынешнем состоянии, не самый приятный спарринг-партнёр для таких игр.

Но стоит ли ориентироваться на подобные призывы нам? Вряд ли. Мнение, высказанное в обращении, приведённое главным печатным органом вашингтонской элиты, мягко говоря, не является там сейчас мейнстримным. А о том, на что нацелена основная часть американского политикума, которая сейчас решает, тоже много чего свидетельствует.

Ну, например, если навскидку: очередной доклад американского Госдепа о «правах человека», опубликованный буквально вчера. И посвящён он, главным образом, кому бы вы думали? Правильно: нашей прекрасной стране. И перечислены в нём практически все ритуальные заклинания, какие только звучали в её адрес, вплоть до страдающих чеченских геев (не к ночи будь помянуты).

Упрёки в «ограничении интернет-контента», в свете событий крайних нескольких месяцев в самих США, звучат даже забавно. Есть, впрочем, и нечто совсем не смешное.

Например, обвинения России в том, что она «в политически мотивированных целях» пыталась использовать и инструменты международного права, в частности Интерпол. Если кто не понял — это довольно очевидно говорит как минимум о намерении ограничить или вовсе отрезать Россию от целого ряда международных организаций. По примеру того, как это сейчас происходит в спорте. Кстати, вполне нормальное последствие терпильной позиции отечественных чиновников и МИДа г-на Лаврова по спортивному вопросу: если можно в спорте — можно и в других сферах.

Так вот, несмотря ни на какие призывы любого количества организаций, примирение РФ и США уже невозможно. По крайней мере, на данном историческом этапе. Как бы ни хотелось обратного каким угодно деятелям, в том числе и в Москве. Как пример, недавняя «аналитика» от г-на Чеснакова (известного сподвижника г-на Суркова) о том, что это Китай хочет нас рассорить. Ну, Китай, может, и хочет (кто ж их, китайцев, знает), но вот только больше всех этого хотят нынешние американские власти. И вариант здесь только один — принять бой. Это неизбежность. И крайне желательно в полной мере осознавать этот трогательный момент.

Читайте по теме: Пекин — Вашингтон: что стоит за публичной ссорой сверхдержав

Павел Кухмиров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 31/03/2021 в 18:18

То, что невозможно сегодня, завтра может стать неизбежным...

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 31/03/2021 в 18:21

Выражаю озабоченность.

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 31/03/2021 в 20:37

Ндаа... глобус нагревается как-то  нештатно  . Такой  напористой  неприязни кажется и  сам Адольф Зигхайлевич не был удостоен. И тут бы пора  удивленные вопросы начать задавать.. По теме росстабфонда  в частности.

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 31/03/2021 в 20:51

to gevi:  Да хрен с тем "стабфондом", купюрами при горячих раскладах не воюют, а вот то, что при таких раскладах ГПВ не выполняется (возможно как раз из-за "фондирования") это серьезнее.

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 01/04/2021 в 9:55

Они там ещё у себя фанеру с витрин не сняли, а уже смотрят, что там в других странах.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5306
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6583
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7120
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4826
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5