Новости России

Не стало композитора Владимира Шаинского

О Шаинском можно было бы написать поэму, составив ее только из названий его песен. Он написал их столько, что на них выросло ни одно поколение в СССР. СНГ, а теперь и в России и в других странах, где говорят по-русски.

Служба новостей ForPost

Песен, настолько разных, что трудно представить, что их написал один человек.

"Через две зимы", "Не плачь девчонка" - солдаты их пели и в компаниях, и шагая строем на парадах, столько в них было четкости и молодцеватости. "От улыбки хмурый день светлей", "Вместе весело шагать", "В траве сидел кузнечик" и десятки им подобных детских гимнов пел уже другой строй - в панамках и цветастых платьицах. Зазвучит по радио "На дальней станции сойду", "Ах, как кружится голова, как голова кружится" - и у слушателей начинала и правда кружиться голова от красоты этих простых мелодий.

А каково было залу, собравшемуся на юбилейную игру КВН, когда на сцену МДМ вышел этот маленький человечек, сел за рояль, и неожиданно для всех запел "Мы начинаем КВН", - автором гимна Клуба, оказывается, тоже был Шаинский. Называя вещи своими именами - один из создателей и организаторов нашей песенной музыки.

Он называл себя внуком Шостаковича - потому что Кара Караев, его учитель в Бакинской консерватории, был учеником Дмитрия Дмитриевича. До Бакинской Шаинский закончил консерваторию московскую, играл и занимался аранжировками в оркестре Утесова, учил детей скрипке в музыкальной школе, нарабатывая навыки практического музыканта.

Когда он появлялся на публике, у все сразу поднималось настроение. Шаинский заводил публику с первых минут своей игры на рояле, зал сразу начинал подпевать и подхлопывать.

"Шлягер - это песня, которую поют пьяные" - это фраза из уст Шаинского. Вспоминая ее, поэт Юрий Энтин рассказывал, что композитору для того, чтобы придумывать свои шлягеры иной раз и рояль не был нужен: "Антошку" он, скажем, сочинил при Юрии Сергеевиче, выстучав свои "тили-тили-трали-вали" ладонями по столу. Вышло всего несколько нот, к которым потом прибавилось несколько простых фраз, но этого вполне хватило на песню, которую родители и сегодня скачивают из интернета, чтоб разучивать со своими детьми.

Простую мелодию сочинить можно, но она будет похожа на все остальные. Мелодии песен Шаинского и вправду просты, но при этом непохожи ни на чьи больше. Подражать могли только ему, он же никому не подражал. "У меня в душе еще много музыки, много нот, которые все время звучат" - говорил Владимир Яковлевич. И эти ноты, едва отпускала боль, он сочинял до последних месяцев жизни, садясь за рояль.

Источники
219
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
372

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
917

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1798

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1687

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9295
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
6959

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
14459

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6000

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4870

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7644