Россия

НДС может заменить налог с продаж

В Госдуме предлагают отменить НДС.

НДС может заменить налог с продаж
Фото:
life73.ru

Благодаря НДС (налогу на добавленную стоимость) государственная казна в прошлом году пополнилась на  5, 1 триллиона рублей, и это больше трети российского бюджета. В нынешнем году чиновники ожидают поступления почти 8 триллионов рублей. Увеличить доход государства еще больше, повысив налог с 18 до 20 процентов, намерен Кабмин. Что может стать альтернативой - рассказал "Парламентской газете" председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Парламентарий крайне негативно отнесся к перспективе повышения ставки НДС и убежден, что "бухгалтерский" подход - это "выуживание последних денег у народа" вместо обеспечения технологического прорыва. Аксаков предупреждает, что такая мера подавит экономическую активность.

Гораздо более эффективным методом, по его мнению, была бы отмена НДС и введение налога с продаж, как происходит ныне в США и Японии, где налог в виде процента от стоимости, взимается с покупателей в момент покупки:

 

"При этом налоговым законодательством часть товаров и услуг может быть освобождена от налогообложения. Как правило, налог с продаж не превышает 10 процентов. В России он был отменён с 2004 года".

 

В результате утвержденного правительством нововведения с повышением ставки НДС может получиться так, что основной экономический удар ляжет на плечи потребителей, которые будут вынуждены оплачивать повышение  себестоимости из своего кармана, предупреждает парламентарий, и это может коснуться любых самых потребляемых гражданами товаров и услуг.

Анатолий Аксаков привел в пример негативный европейский опыт, где аналогично душат налогами бизнес, а страдают и предприниматели, и потребители.

429
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Netsder
336

Воу воу воу, полегче. А то и ндс увеличат и налог введут

Profile picture for user 28_serg
622

денег в стране, (на оборону, медицину, образование, соц.защиту, дороги..) не меряно... От продажи народных полезных ископаемых, ресурсов: нефть, газ, металлы, лес.., оружия, космоса, технологий.... Где деньги от продажи за бугор всего этого?

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2877

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1216

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36889