Лента новостей

Севастополь

2115
16

Названы главные торговые партнеры Севастополя за рубежом

На долю Украины приходится треть объема торговли.
ForPost - Новости : Названы главные торговые партнеры Севастополя за рубежом
Фото: outved.net

По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот города Севастополя в 2020 году оценивается в 9,8 млн долларов США. Основным торговым партнером севастопольских предприятий стала Украина - на ее долю пришлось почти 30% внешнеторговой деятельности.

Как говорится в опубликованном на сайте Заксобрания отчете о деятельности правительства Севастополя в 2020 году, внешнеторговую деятельность в течение года осуществлял 81 участник ВЭД, в том числе - 58 юридических лиц.

«Основные торговые партнеры (в порядке убывания стоимости): Украина - 29,5%, Италия - 13,0%, Беларусь - 12,5%, Турция - 9,4%, Новая Зеландия - 8,4%, Казахстан - 7,2%, Маршалловы Острова - 5,2%, Китай - 3,3%, Польша - 2,4%, Израиль - 2,3%, Узбекистан - 2,1%, Греция - 1%. Стоимостные объемы товаров, перемещенных в 2020 году участниками ВЭД города Севастополя в рамках взаимной торговли с государствами - членами Евразийского экономического союза, составили 2,0 млн долларов США или 20,6% от товарооборота города Севастополя», - сообщается в документе.

Объем экспорта составил 4,8 млн долларов США. На долю машиностроительной продукции пришлось 23,6% экспорта, металлов и изделий из них - 14,1%, текстиля и обуви - 13,1%. Но больше всего севастопольцы продали за рубеж  продовольственных товаров и сырья для их производства (44,1%).

Какие же именно продовольственные товары больше всего привлекают зарубежных партнеров?   В 2020 году лидировали алкогольные и безалкогольные напитки (1,5 млн долларов США), продукция мукомольно-крупяной промышленности (0,2 млн долларов США), рыба и ракообразные (0,2 млн долларов США), готовые продукты из зерна злаков, муки (0,1 млн долларов США). Главными покупателями продовольственных товаров стали Украина и Республика Беларусь.

Отмечена в отчете и положительная динамика:

«В 2020 году стоимостные объемы экспорта продовольственных товаров и сельхозсырья для их производства составили 2,1 млн долларов США, или 124,8% к объемам 2019 года».

Выступление губернатора Михаила Развожаева перед Заксобранием состоится сегодня, 25 мая. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя GP
постов:
4039
GP (Севастополь)
- 25/05/2021 в 9:16

Печалька, однако.notme

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1933
Vaskes (092)
- 25/05/2021 в 9:23

"Китай - 3,3%" - алиэкспресс разблокируйте, сразу циферки побегут вверх crazy

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
728
алекс орехов (севастополь)
- 25/05/2021 в 9:25

жалкий мизер

Аватар пользователя Gena73
постов:
797
Gena73 (Севастополь)
- 25/05/2021 в 9:29

 

"Китай - 3,3%" - алиэкспресс разблокируйте, сразу циферки побегут вверх 

 1000%

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
222
Максим Чистов
- 25/05/2021 в 9:37

Удивительное рядом...

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 25/05/2021 в 9:56

А что за страна такая - "Беларусь"? Белоруссию знаю, а "Беларусь" - это трактор. Интересно - почему так настойчиво нарушают правила русского языка?

Ну и нюансик - белоруссия считает, что "Крым - це упырестан" - зачем мы покупаем их товары?

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 25/05/2021 в 10:07

to Hungry Cat:  Вообще то Республика Баларусь-это официальное название.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17901
Serggio (Севастополь)
- 25/05/2021 в 10:15

Украина - это только треть объема торговли.

"Только"??

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 25/05/2021 в 10:15

 

to Hungry Cat:  Вообще то Республика Баларусь-это официальное название.

 Где - в Российской Федерации?

Самоназываться они могут как угодно.

Аватар пользователя elise
постов:
393
elise (Sevastopol)
- 25/05/2021 в 10:16

На рынках изобилие китайской одежды и обуви, я уж не говорю о бытовой пластмассе... А всего 3.3%...

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 25/05/2021 в 10:34

 

 to Hungry Cat:  Вообще то Республика Баларусь-это официальное название. Где - в Российской Федерации?Самоназываться они могут как угодно.

 ЕГЭ!???

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 25/05/2021 в 10:36

 

  to Hungry Cat:  Вообще то Республика Баларусь-это официальное название. Где - в Российской Федерации?Самоназываться они могут как угодно. ЕГЭ!???

 Согласен - вы не виноваты, что вы из поколения ЕГЭ и ничего не знаете.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 25/05/2021 в 10:46

to Hungry Cat:  Колпак с головы снимите-

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства"

ДОГОВОР

от 8 декабря 1999 года

О СОЗДАНИИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Российская Федерация и Республика Беларусь.

Аватар пользователя айлант
постов:
2086
айлант (Севастополь)
- 25/05/2021 в 15:20

Ну, что мы покупаем, я ещё могу на своём обывательском уровне представить. А что мы продаём? Плавкраны? Может, электроэнергию? Как всегда, сырьё? Значит, рыбу и ракообразных сами в замороженном виде хрен знает откуда ввозим, а своё разным буржуинам распродаём? А что, в городе у нас открылись фабрики мукомольной и крупяной промышленности? Винишко распродаём, а самим  22.05 даже купить негде, как будто все отмечают каникулы повальными пьянками.

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 25/05/2021 в 16:02

про некий упыристан спросите Сбер, Билайн, Мегафон, Альфу, РЖД Почту России и пр.

А что за страна такая - "Беларусь"? Белоруссию знаю, а "Беларусь" - это трактор. Интересно - почему так настойчиво нарушают правила русского языка?Ну и нюансик - белоруссия считает, что "Крым - це упырестан" - зачем мы покупаем их товары?

 

Аватар пользователя суржик
постов:
5007
суржик (Севастополь)
- 25/05/2021 в 19:33

Какие же именно продовольственные товары больше всего привлекают зарубежных партнеров?

лично меня, больше интересует, что ж такого Севастополь из промышленных товаров продает(Тавриду-Электрик не упоминать)? crazy

да и с нашим сельским хозяйством, тоже вопросы возникают! почти все сельчане едут на работу город, а хто ж на земле работает?