В мире

Признание Крыма российским: фантазии или реальность?

Все протесты европейских лидеров — это «разговоры в пользу бедных».

Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost
«Ласточкино гнездо»

Не один и не два раза СМИ заявляли, что США готовы признать Крым российским, обозначив, что это — один из шагов по урегулированию украинского конфликта. И всё громче слышны голоса европейских политиков, которые, разумеется, против. Несколько лидеров стран-членов Евросоюза уже выступили с программой, мол, ни в коем случае нельзя допустить.

Всё это, конечно, ожидаемо, и позиция Европы понятна. Но есть нюанс. Дело в том, что мировая экономика — единая экосистема, и вопрос признания/не признания какой-либо территории — не политический вопрос и даже не вопрос дипломатии. А в первую очередь — экономический. Каким образом будут соблюдаться торговые режимы? Как работают на территории банковские системы? Применяется или не применяется режим санкций?

Всё более-менее понятно, пока Крым — эдакое «белое пятно» на карте, словно нет его. Но если гипотетически (так не будет, но просто представим) Америка признает Крым российским, а Европа назло — украинским, то на территории Крыма не действуют санкции против России, так? Европейские. Американские действуют.

Это я самый простой пример привела, лежащий на поверхности, а их — сотни. Но главное — ЕС просто технически не сможет продвигать свои решения, противоречащие решениям Штатов. У него нет для этого ни одного рычага, а европейская экономика находится в прямой зависимости от американской.

Поэтому все протесты наиболее шумных европейских лидеров — не что иное, как «разговоры в пользу бедных». Признают как миленькие, и сами понимают это.

Сейчас задача Европы не переубедить Трампа, не развернуть уже принятое (за всех) решение, а поторговаться. Максимально растянуть сроки, вытребовать себе удобные условия, создать видимость, что Европа что-то решает.

Потому что кроме громких слов противопоставить Трампу пока нечего.

Во всей этой истории смешнее всего, конечно, что нелегитимного президента Украины Зеленского как всегда никто ни о чём не спросил. Даже, кажется, европейские газеты уже забыли о нём, словно и в природе не существует. Выходит, как в известной песне — «Без меня меня женили». Только в нашем случае, полагаю, наоборот — развели.

Мария Дегтерева

1650
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Верещагин
14760
Верещагин

Вообще надуманна проблема. Вот США например никогда не признавали прибалтийские республики частью СССР, что не мешало им ( и соответственно нам) все это время заключать с СССР договоры, проводить оплаты и пр.пр., а СССР не мешало жить, от слова - совсем.

Главное за день

Севастопольский характер Вячеслава Яковлева: мемориалы, черти и хлеб с сахаром

Историю скульптора рассказывает его друг Владимир Адеев.
20:02
3
1086

Чего ждать от крымской клубники в этом году?

Пока одни ставят на урожае крест, другие пророчат рост объёмов.
18:14
1
2432

Стали известны подробности нападения енота на женщину на востоке Крыма

Крымчанка не смогла отбиться от хищника без помощи прохожих.
17:22
3
1756

Крематорий в Севастополе построят среди яблонь и можжевельников

При нехватке земли кладбища становятся непозволительной роскошью.
14:09
36
4609

В России прогнозируют дефицит двух важных продуктов

Проблема одна и та же — неожиданные весенние заморозки.
12:29
8
1864

Когда отремонтируют подъезды многоквартирных домов в Крыму

Эксперт рассказал, как можно ускорить процесс.
12:20
0
311