В мире

Названа причина безуспешной борьбы с пандемией COVID-19

Безудержному распространению инфекции «помогают» бессимптомные носители.

Названа причина безуспешной борьбы с пандемией COVID-19

Меры по сдерживанию пандемии коронавируса не дают результатов из-за специфических особенностей поведения SARS-CoV-2. Как пишет РИА Новости, к таким выводам пришли турецкие учёные.

Согласно данным исследователей, коронавирус обладает особым свойством, которое отличает его от прочих инфекций: у бессимптомных его носителей количество вирусов в организме значительно выше, чем у пациентов с симптомами.

Учёные пришли к таким выводам, проанализировав данные 60 больных, которые отличались по возрасту и тяжести заболевания. У четверти из них симптомы COVID-19 никак не проявлялись.

Исследователи собирали биоматериалы из носоглотки, горла, полости рта и прямой кишки, провели анализы слюны, крови и мочи.

Оказалось, что у всех бессимптомных пациентов вирусная нагрузка в организме была выше, чем у пациентов с выраженными симптомами. При этом также выяснилось, что чем тяжелее проходит заболевание и чем старше больной, тем меньше у пациента вирусная нагрузка.

«Хотя бессимптомные пациенты считаются менее заразными, поскольку они не кашляют так сильно, как пациенты с симптомами, их высокий уровень вирусной нагрузки может указывать на более высокую, чем ожидалось, заразность. Также необходимо иметь в виду, что бессимптомных пациентов редко выявляют и изолируют», — говорится в статье, опубликованной в журнале Infection.

По словам учёных, это нетипичное поведение для ранее известных патогенов. Исследователи также считают, что это объясняет, почему традиционные меры по сдерживанию пандемии оказались малоэффективны при борьбе с коронавирусом.

Читайте по теме: В Сингапуре родился ребёнок с иммунитетом к коронавирусу

Ранее аналогичное мнение об опасности бессимптомных носителей высказал врач Евгений Комаровский, сообщает «Газета.ru». По его словам, наиболее активно инфицированный заражает окружающих за двое суток до того, как у него проявятся первые симптомы.

«То есть главный человек, который распространяет вирус, он здоров. После того как появляется кашель, появляются какие-то симптомы, резко сокращается количество вирусов, которые человек выделяет во внешнюю среду», — пояснил Комаровский.

1065
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Павел Валентинович
471

"Сложно ловить черную кошку в темной комнате, особенно когда её там нет" (Конфуций, 483 г. до н. э.)

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Ну да..только бессимптомные носители виноваты, а то что все разъезжают по всей стране во время пандемии это не, это успешная борьба. Хотя понять можно...прямо сказать покупайте масочки и перчаточки, а то денежек очень хотца не могут. И анекдот сразу вспоминается...или крестик снимите или трусы оденьте.

Profile picture for user Serggio
21676

А я-то думал, что открытые настежь границы и регионы мешают, а оно  вон оно чё...smile

Profile picture for user Linda Linda
15

Следовательно, если ты выглядишь здоровым, есть подозрение,что ты очень болен и очень заразен? И эти люди пытаются бороться с вредной информацией...Они сами, своими непродуманными заявлениями с соцсетях с высоты своего ,так сказать, статуса раздувают панику. Их не беспокоят последствия заявлений - им "ничего не будет". Говорят одно - через неделю другое, в корне противоречащее. Кошмарят население... :)

Profile picture for user one of vox populi
596

А может все проще? Нет нужного числа больниц и специалистов? В Китае ж справились.

Profile picture for user Хватит врать
291

В мире появилась новая болезнь: бессимптомные больные. До ковида они назывались здоровые. )

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
503

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
430

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2966

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1245