В мире

Наука объяснила разницу между рисковыми и осторожными людьми

Секрет кроется в устройстве мозга.

Наука объяснила разницу между рисковыми и осторожными людьми

Неврологи из Цюрихского университета обнаружили анатомические различия между рисковыми и осторожными людьми. Как пишет «Популярная механика», исследователи изучили данные 25 тысяч человек и выяснили, что они отличаются между собой не только темпераментом: у людей, которые живут «на полную катушку», по-другому устроен мозг.

Учёные сначала выделили группу «рисковых» людей — речь идёт не только о любителях экстрима, но и о тех, кто часто вступает в сомнительные половые связи, любит выпить, а также не чурается наркотиков. У таких людей обнаружился целый ряд отличий в мозгу.

Главным отличием стало количество серого вещества: у «рисковых людей» его меньше в определённых областях мозга. В первую очередь речь идёт об областях, ответственных за производство «гормонов счастья»: гипофиз, гипоталамус и дорсолатеральная префронтальная кора у любителей адреналина содержат меньше серого вещества, чем у осторожных людей. Такие же отличия были замечены в миндалевидном теле и вентральной части полосатого тела — они контролируют эмоциональную реакцию на опасность и то, как мозг «выдаёт» организму поощрение.

Учёные также отмечают, что у рисковых людей наблюдаются отличия в мозжечке, который играет важную роль в процессах принятия решений.

Читайте по теме: Прислушайтесь к себе: учёные назвали симптом рака лёгких

Исследователи считают, что отличия в мозгу играют важную роль в определении поведения, но при этом подчёркивают, что это не единственный фактор, который подталкивает людей к рискованному поведению: на это также могут влиять бесчисленные медицинские и экономические обстоятельства.

1008
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2755

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4426

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300