Новости мира

The National Interest рассказал об угрозе распространения гиперзвукогового оружия

В Соединенных Штатах опасаются угрозы распространения гиперзвукового оружия в такие страны, как Иран и КНДР.

Служба новостей ForPost

Об этом пишет обозреватель The National Interest Закари Кек.

В апреле этого года глава Агентства противоракетной обороны США генерал-полковник Сэмюэл Гривс выразил мнение, что «риск» попадания гиперзвукового оружия в эти страны является «крайне высоким». По его словам, вряд ли это можно как-то остановить.

Гиперзвуковые ракеты достигают скорости 25 тыс. км/ч. Кроме того, высота, на которой они летают, и маневренность делают их крайне сложными целями для систем противоракетной обороны.

«Они (гиперзвуковые ракеты — ред.) двигаются на невероятной скорости подобно обыкновенным баллистическим ракетам, однако у них непредсказуемая траектория», — уточняет обозреватель.

В настоящий момент только три страны ведут полноценные испытания гиперзвукового оружия — Россия, США и Китай.

Издание напоминает, что КНР тестировал новую ракету DF-17 в ноябре 2017 года, а Россия объявила о создании «невидимой» гиперзвуковой ракеты «Кинжал».

По мере совершенствования такого оружия, оно будет распространяться, как это было с любой другой технологией, подчеркивает National Interest. Одним из способов замедлить этот процесс, по мнению колумниста, могло бы стать соглашение трех стран не экспортировать его и не вести совместные разработки с другими государствами.

Со ссылкой на данные американской разведки издание указывает, что КНР будет иметь рабочие ракеты уже в 2020 году. Поэтому, как считает журналист, США, Россия и Китай должны прийти к какому-либо соглашению по поводу нераспространения гиперзвукового вооружения по крайней мере в течение десяти лет, но нужно начинать с дипломатического диалога, который пока не ведется.

1 марта в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин представил образцы новейшего российского вооружения: системы вооружений «Кинжал», «Сармат» и «Авангард», беспилотный подводный аппарат и ракету с ядерной силовой установкой.

«Кинжал» — это отечественный гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Он предназначен для боевого поражения разнообразных целей, начиная от стационарных объектов и заканчивая морскими военными кораблями.

30 декабря эксперт из Немецкого авиационно-космического центра Дирк Цимпер в интервью Deutschlandfunk, что запад не обладает возможностями для перехвата ракет российского гиперзвукового комплекса «Авангард». По его словам, успешные испытания ракеты комплекса с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком показали, что «Авангард» является «реальной угрозой». Кроме того, перехватить подобные ракеты очень сложно.

Источники
339
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Великолепный
3720
Великолепный

Мдя,, 

Могучее оружие! 

Полсопки снесло и реку завалило.

Даже самоликвидатор не успел на такой скорости сработать, когда ракета потеряла цель и ушла с заданнго направления.

И если бы в реке на электоростанции не закончилась вода, так бы никто ничего и не узнал...

А теперь на метеорит думают, которого не было и на оползень, который искрошил каменную монолитную сопку в щебенку крупного помола. 

Потому, что про отказ ракеты думать нельзя,ибо это стратегический секрет, а секреты не разглашаются в стратегических целях, согласно закону о предательстве и измене....

Вот это ракета!

Вот это сила!

Таки Молодцы!!!

И это только болванка в качестве боевой части!

А что будет если...

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
511

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1685

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
605

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1137

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1611