Севастополь

24
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Наша история. Братья Беренсы – «совесть» VS «государственная необходимость»

Начинаем цикл о Севастополе в контексте Гражданской войны. Перед вами расследование о судьбе братьев, выбор которых был противоположным.

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Внук героев
постов:
18
Внук героев (Севастополь)
- 15/05/2020 в 19:18

Да, редко кому приходится в жизни своей делать такой выбор, как офицерам в то лихое время. Жалко, что ничего не сказано о их семьях, жёнах. Часто имеено женщины подталкивают своих мужчин -  поступить по чести или предать.

Аватар пользователя Внук героев
постов:
18
Внук героев (Севастополь)
- 15/05/2020 в 19:28

Жалко в статье ничего не сказано о семьях братьев, о их жёнах. Часто женщины подталкивают своих мужчин к поступкам.

 

Аватар пользователя Внук героев
постов:
18
Внук героев (Севастополь)
- 15/05/2020 в 19:30

А так конечно выбор очень сложный был в то время перед офицерами, осуждать нельзя ни тех ни других. Это не было предательством, никто из них ни Родине ни присяге не изменил.

Аватар пользователя Внук героев
постов:
18
Внук героев (Севастополь)
- 15/05/2020 в 19:32

Продолжайте рубрику. особо интересно про события 1920 года в Севастополе после ухода эскадры в Бизерту. Какова судьба тех кто остался?

 

Аватар пользователя Laspie
постов:
1177
Laspie (Севастополь)
- 15/05/2020 в 20:06

Известный публицист,профессор Олег Грэйгъ в одной из своих книг упомянул о братьях Беренсах,и как один из братьев во время войны в Испании передал адмиралу(наркому)Н.Г. Кузнецову материалы по Российским флотам,переданные Беренсу графом Канкриным....

Аватар пользователя madagarova
постов:
5309
madagarova (Севастополь)
- 15/05/2020 в 20:37

to Laspie:  
Олег Грейгъ - Крымский гамбит. Трагедия и слава Черноморского флота.
Документы Кузнецову передал Михаил Беренс.

Аватар пользователя УГЕ
постов:
18
УГЕ (Sevastopol)
- 15/05/2020 в 20:42

Вот идет пароход,крутя кольцами -будем рыбу мы кормить комсомольцами, вон идет мимо пристани-будем рыбу мы кормить коммунистами

Аватар пользователя Таврический
постов:
162
Таврический (Севастополь)
- 15/05/2020 в 21:17

Хорошая тема!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
217
КрапивА (Севастополь)
- 15/05/2020 в 21:54

Спасибо, интересные судьбы... казалось бы - налицо воинская доблесть и железная воля у обоих...

Но почему я больше верю Михаилу?...Бессеребреник...

Аватар пользователя созерцающий
постов:
92
созерцающий (Севастополь)
- 15/05/2020 в 22:52

Старший был штурманом на "Варяге" в бою у Чемульпо, младший на "Новике" выиграл поединок против 2-х германских эсминцев в ПМВ, люди безусловно не робкого десятка, возможно, что на разный путь повлияло то, с какими конкретно большевиками столкнула их в начале судьба. Один видимо столкнулся с рядовыми судовыми комитетами, к которым испытывал объяснимое предубеждение, другой с теми, кто смог ему объяснить цели и задачи новой власти. Сомневаюсь, что старший испытывал некий  укор "совести"  глядя на младшего, скорее желание помочь ему и разочарование, что это невозможно.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5309
madagarova (Севастополь)
- 15/05/2020 в 23:13

Символически объединил братьев севастополец.

Рядом с корабельным якорем на могиле Евгения Беренса на Новодевичьем кладбище появился еще один памятник. На нем надпись «Старший штурман героического крейсера «Варяг», командующий морскими силами Республики Беренс Евгений Андреевич 1876-1928».

Еще один памятник установлен на кладбище Боржель в Тунисе, где в 2001 году был торжественно перезахоронен Михаил Беренс.

Оба памятника создал севастопольский скульптор и народный художник Украины Станислав Александрович Чиж.

 

Аватар пользователя Алексей Куделин
постов:
20
Алексей Куделин (Москва)
- 16/05/2020 в 0:42

Что вы несёте? какая русофобская сила? Это было прекрасное государство, которое заботилось о людях, в отличии от царизма и современной России

Очень интересно! Через братьев Беренсов возникает понимание, почему и как половина русского офицерства пошла на службу к большевикам. Понимаешь, что, главным образом, не по выбору, а по рутине перехода власти в Центре. Обычная история. Ведь никто тогда не понимал, не мог даже вообразить, какая агрессивно русофобская на десятилетия сила взяла власть в России. Которая всех их и весь их мир с его ценностями впоследствии уничтожит.  Очень обстоятельно рассказано! Ждём вторую часть.    

 

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
29
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 16/05/2020 в 1:45

to УГЕ:  
Вот идет пароход,крутя кольцами -будем рыбу мы кормить комсомольцами, вон идет мимо пристани-будем рыбу мы кормить коммунистами
И к чему это сказано?

Аватар пользователя созерцающий
постов:
92
созерцающий (Севастополь)
- 16/05/2020 в 8:19


to Stanislav Bravov: к тому, что это троль и так он обозначает свое унылое "ге".

Аватар пользователя scilla-1
постов:
487
scilla-1 (Севастополь)
- 16/05/2020 в 8:31

Конечно, не такие драматичные времена пережили мы все, когда не по своей воле оказались в границах Украины. Но , честно говоря, многие так же разделились в выборе. И  мотивация у всех разная.

 И у многих  в сердце девиз:  Надо думать о Севастополе, и работать, господа, работать! 

Аватар пользователя Борис Митяшин
постов:
3
Борис Митяшин (Санкт-Петербург)
- 16/05/2020 в 8:55

Спасибо! Замечательная статья!

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6363
Просто врач (Севастополь)
- 16/05/2020 в 9:25

to Внук героев:  
Да, редко кому приходится в жизни своей делать такой выбор, как офицерам в то лихое время. Жалко, что ничего не сказано о их семьях, жёнах. Часто имеено женщины подталкивают своих мужчин -  поступить по чести или предать.

 Да не так уж и редко... Три раза в прошлом веке... История в нашей стране провернулась три раза по одному кругу, а, зачастую, по одним и тем-же семьям.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6363
Просто врач (Севастополь)
- 16/05/2020 в 9:35

to scilla-1:  
...  И у многих  в сердце девиз:  Надо думать о Севастополе, и работать, господа, работать! 

 Пафосный оксюморон... Что у вас в голове, любезный?

Аватар пользователя Р
постов:
3
Р (Sevastopol)
- 16/05/2020 в 10:03

Спасибо, очень интересная работа. Единственно, в качестве иллюстрации представлена фотография полного тёзки Евгения Андреевича Беренса - кругосветного путешественника, адмирала, родившегося в 1809 году, что подтверждается годами вручения ему наград на литографии. Вот информация о нем: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%81,_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1809)

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
992
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 16/05/2020 в 11:03

Спасибо! Очень интересно - продолжайте пожалуйста !

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
809
Nik Nik (Севастополь)
- 16/05/2020 в 12:02

   В результате оказывается не так-то просто составить внятное представление о биографиях обоих братьев, их мировоззрении, причинах их поступков и личных взаимоотношениях.
Рискну предположить, что их разделение на два лагеря было связано не только и не столько с идейно-политическими различиями во взглядах.

 

  Личность любого человека  определяется как сумма его генотипа (наследственности), влияния социальной среды (воспитания, образования) и собственного выбора стиля жизни.

  Многие люди из своего жизненного опыта знают, что у одних и тех же родителей (папы и мамы) вырастают дети с разными характерами, которые и определяют их судьбу.

  Возможно, уже во взрослой жизни братья  Беренсы общались с разными людьми и увлекались чтением книг разных авторов.  Они имели возможность прочитать произведения  Достоевского, Чернышевского, Чехова, Толстого  и других великих российских писателей и мыслителей. Эти книги и  могли  побуждать одного из  братьев искать ответы на вопросы: «Почему одни живут в шикарных дворцах и имеют массу слуг, а другие прозябают в беспросветной нищете с множеством инфекционных болезней и умирают очень рано?  Почему ребёнок, родившейся в бедной крестьянской семье, практически не имеет шансов получить хорошее образование и соответственно устроить своей семье безбедное существование?  Можно ли построить более справедливое общество, чем то, в котором они живут? И т.д.».

  Братья никак не могли  изменить процессы общественного развития, и вынуждены были, как и многие другие поданные российской империи,  делать свой выбор.     Каждому из них Бог судья.

Аватар пользователя кэт
постов:
9132
кэт (Севастополь)
- 16/05/2020 в 17:59

to Р:  Исправили, спасибо большое.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1228
Absolut (Севастополь)
- 17/05/2020 в 7:05

  Личность любого человека  определяется как сумма его генотипа (наследственности), влияния социальной среды (воспитания, образования) и собственного выбора стиля жизни.

Вот формула гениальности А.С.Пушкина - Ганнибал, лицей, Арина Родионовна...дуэль. Глубинная причина гениальности Ленина - месть за гибель брата...(возможно), но и та же цепочка линии жизни. Война выкосила возможных гениев (27 миллионов), потому и нет более гениев.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
809
Nik Nik (Севастополь)
- 17/05/2020 в 14:30

  to Absolut (Севастополь):

  Если прав профессор Савельев  С.В., то гениальность это вероятностный процесс. Гений может родиться и в семье извозчика и в семье академика. Основное отличие мозга гения от мозга обыкновенного человека состоит в комбинации структур. Под структурами  профессор понимает скопления тел нервных клеток или в коре, которая покрыта бороздами или внутри – специальные ядра, которые отвечают за  конкретные функции. Чем набор этих структур у гения больше, тем выражение  гениальность.