Новости Севастополя

Народные гулянья в Севастополе

Служба новостей ForPost

25 февраля в Севастополе прошли народные гулянья по случаю Масленицы. Севастопольцы провожали зиму, встречали весну, весело отмечая один из самых любимых народных праздников – Масленицу.



Традиции празднования Масленицы уходят корнями в далекие языческие времена. В дохристианскую эпоху она была приурочена ко дню весеннего равноденствия, которое у многих народов является началом нового года.

В православном церковном календаре Масленица называется Сырной седмицей. В этот период времени, последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употреблять в пищу молочные продукты и рыбу. За ней следует мясопустная седмица, когда необходимо воздерживаться от мяса.



Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — блины и гулянья.



В Севастополе празднование Масленицы совпало с 74-й годовщиной со дня образования Ленинского и Нахимовского районов города. Традиционные народные гуляние начались с самого утра. На Приморском бульваре для севастопольцев и гостей города была организована спортивно-развлекательная программа. Вниманию присутствующих были представлены выставки декоративно-прикладного искусства, демонстрация ретро-автомобилей, выступление оркестров, праздничные концерты, традиционные угощения блинами, а для любителей зимнего плавания – купание в районе пляжа Хрустальный.



В своем поздравлении с праздником Масленицы, а также с днем рождения Ленинского и Нахимовского районов, глава Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба сказал: «Дорогие севастопольцы, давайте совместными усилиями сделаем все, чтобы этот год стал для города новым этапом развития, периодом процветания, приумножения, созидания и добра. Ведь только объединив усилия сделать наш общий дом – Севастополь еще лучше, можно достичь желаемого».



В этот день я побывал на площади Нахимова, где прошла выставка ретро автомобилей. Она вызвала живой интерес у севастопольцев и гостей города. Здесь же дымилась полевая кухня и раздавали горячий чай.

А на Ракушке, наряду с выступлением артистов сильные и ловкие могли посоревноваться в лазании по столбу и получить за это приз.

На сцене перед Дворцом детского и юношеского творчества также прошли выступления творческих коллективов. А в Севастопольской музыкальной школе, коллектив которой возглавляет Татьяна Аркадьевна Ким прошли выступления самых юных дарований. Открыла концерт заведующая фортепианным отделом Тамара Арамовна Гринченко. В нем приняло участие 60 первоклашек. Концертную программу вела Елена Алексеевна Озерова, дочь известного севастопольского поэта – автора десяти поэтических сборников, много лет возглавлявшего литературное объединение города. Каждый из юных пианистов получил из её рук подарок за свое выступление. Родители юных севастопольцев высказали слова искренней благодарности в адрес преподавателей музыкальной школы за чудесный концерт и науку игры на фортепиано. Это заведующая отделением младших классов Виолетта Грешищева, преподаватели Светлана Рождественская, Наталья Фирсова, Елена Ефремова и другие.

Празднование Масленицы в Севастополе продолжится и 26 февраля. Севастопольцев и гостей нашего города ждут в УКИЦ, коллектив которого подготовил целую праздничную программу.



Владимир ПАСЯКИН.

Фото автора

 

Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
Народные гулянья в Севастополе
3151
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
синий иней
29460
синий иней

Всех с Масленицей!!!

just peace
53
just peace

Хорошая статья получилась у автора, позитивная! только, к сожалению, праздника вчера такого масштабного и веселого, как в прошлом году, не получилось. Единственное, с чем можно согласиться, - выставка ретро-автомобилей. Действительно, было интересно и празднично. Это было видно и по превалирующему количеству людей, собравшихся на пл. Нахимова. На этом в общем-то праздник и закончился. Если помните, в прошлом году был и конкурс блиноделов, и куча различных народных забав, в которых мог принять участие любой желающий, даже рекорд по чаепитию устанавливали (специальные пушки-самовары прикатили), на здании ДДиЮТ светопроекционное шоу организовали. Одним словом, видно, что готовились к празднику. И это при том, что погода была еще хуже. На этом фоне вчерашние мероприятия выглядят более чем бледно..

Черное море
11253
Черное море

to just peace (Севастополь) Хорошая статья получилась у автора, позитивная! только, к сожалению, праздника вчера такого масштабного и веселого, как в прошлом году, не получилось. Единственное, с чем можно согласиться, - выставка ретро-автомобилей. Действительно, было интересно и празднично. Это было видно и по превалирующему количеству людей, собравшихся на пл. Нахимова. На этом в общем-то праздник и закончился. Если помните, в прошлом году был и конкурс блиноделов, и куча различных народных забав, в которых мог принять участие любой желающий, даже рекорд по чаепитию устанавливали (специальные пушки-самовары прикатили), на здании ДДиЮТ светопроекционное шоу организовали. Одним словом, видно, что готовились к празднику. И это при том, что погода была еще хуже. На этом фоне вчерашние мероприятия выглядят более чем бледно..

Согласен с Вами. Все более, чем скромно.

Черное море
11253
Черное море

to just peace (Севастополь)

Может УКИЦ повеселит?

Даша56026
753
Даша56026

Месье, же не манж па сиз жур! Блин - автору!

SV
7372
SV

Согласен с Вами. Все более, чем скромно И Помогалов в спячке в Лукоморье, то ли народ от праздников устал?

За Союз
15634
За Союз

to Черное море (Севастополь)

Масленица - очень позитивный наш родной русский праздник, но к сожалению люди настолько затурканные, да и обленились тоже, что даже на праздники не выходят, не говоря уже про митинги в защиту своих прав...

Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
508

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3017

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1656

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
484

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
15
2268
Туризм

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
272

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
227

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1250

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5204