Россия

Налоговые каникулы для предпринимателей могут отменить

Действующий мораторий на плановые проверки небольших фирм следует отменить, а народного контроля - добавить, - считают в Совфеде.

Налоговые каникулы для предпринимателей могут отменить

Мораторий на проверки малого бизнеса стал одной из причин, приведших к трагедии в Кемерове. Огромный торговый центр "Зимняя вишня", где из-за пожара погибли 64 человека, большинство из которых - дети, по документам был "малым бизнесом" и подпадал под надзорные "каникулы". Это лазейка, которую следует закрыть, считает сенатор от Якутии Вячеслав Штыров, пишет "Парламентская газета".

В 2016 году малый бизнес в России был освобожден от всевозможных плановых проверок на три года. В конце года мораторий закончится, но Минэкономразвития готовит предложения о продлении его срока еще на три года и включить в его поле средний бизнес. Этого делать нельзя, - настаивает Штыров.

«Бизнес, который непосредственно работает с потребителями, людьми, должен подвергаться нещадным проверкам», — объясняет свою позицию сенатор, ссылаясь на приоритет сохранения здоровья и жизни граждан, когда речь идет о предприятиях общепита, развлекательных центров, транспорта и микрофинансовых услуг.

Освобождать от проверок следует лишь тот бизнес, который не несет непосредственной опасности для людей, считает Штыров. Сигналы властям и нерадивых бизнесменах должны исходить от общественного контроля, который, вероятно, по мнению сенатора, более устойчив к "коррупционным предложениям".

«Организации общественного контроля должны быть независимыми, то есть получать от государства гранты», — цитирует сенатора издание. А реагировать, назначать проверки и применять санкции вплоть до приостановки деятельности должны уже государственные органы, добавил он.

Невысокий вклад малого и среднего бизнеса в экономику России подтвердил представитель Счётной палаты Александр Шарыкин. Согласно статистике, в прошлом году доля малого и среднего бизнеса в ВВП составила около 20%. Доля в общем объёме экспорта — всего 6%. И это при том, что от проверок на этот период освобождались более 500 тысяч предпринимателей.

Эти данные не смущают бизнес-омбудсмена Бориса Титова.В его аппарате мораторий на проверки предлагают продлить.

254
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Интересно,чья возьмет? Хотя понятно,что недобросовестные люди есть с любой стороны намечающегося противостояния...

Profile picture for user Patriot1.
4620

Мораторий на проверки малого бизнеса стал одной из причин, приведших к трагедии в Кемерове. Огромный торговый центр "Зимняя вишня", где из-за пожара погибли 64 человека, большинство из которых - дети, по документам был "малым бизнесом" и подпадал под надзорные "каникулы". Это лазейка, которую следует закрыть, считает сенатор от Якутии Вячеслав Штыров,

 

Одной из причин трагедии в Кемерово стал не мораторий на проверки малого бизнесса, а дебилизм чиновников этот Закон использующих и трактующих. От  проверок освобождаются малый бизнесс с оборотом до 60 млн.руб .в год и это правильно.Но многие владельцы крупных торговых сетей и предприятий при полном попустительстве властей разбили свой бизнесс на мелкие части (с оборотом до 60 млн.р.)   при этом не меняя целевого назначения объекта  и  сущности самого бизнесса.В том же Кемерово куда смотрели?Не видели что происходит?

Не налоговые льготы надо отменять, а внести поправки в Закон, запрещающие крупным торговым сетям  дробить свой бизнесс, а если такое и происходит, то все равно это множество фирм считать как единое целое со всеми применяющимися к нему Законами..

Почему из-за несовершенства Закона, разгильдяйства чиновников и некоторых предпринимателей должны страдать все остальные представители малого бизнесса?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
425

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1415

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3420