Новости России

Надеждина и Малинковича снимают с избирательной гонки на выборах президента РФ

ЦИК признал недействительными 9147 подписей в поддержку Бориса Надеждина и 8979 недействительных подписей в поддержку Сергея Малинковича

Служба новостей ForPost

Центризбирком признал недействительными 9 147 подписей в поддержку выдвинутого кандидата на должность президента России Бориса Надеждина («Гражданская инициатива»). Об этом стало известно в ходе очередного заседания избирательной комиссии сегодня, 8 февраля.

Кроме того, в подписных листах кандидата Сергея Малинковича («Коммунисты России») выявили 8 979 недействительных подписей.

В результате, у Малинковича признали действительными 96 019 подписей из предоставленных в ЦИК на проверку 104 998 подписей, а у Надеждина – 95 587 из 104 734 подписей.

Кроме того, по информации членов избирательной комиссии, почти 858 подписей в поддержку Надеждина и 583 подписей в поддержку Малинковича оказались недействительными по результатам ответов из МВД. В частности, у Надеждина обнаружилось 11 — умерших подписантов, у Малинковича — восемь.

Проверяли в ЦИК 60 тысяч подписей у каждого из кандидатов. По закону, допустимая доля брака составляет 5 процентов. По данным Центризбиркома, все подписи прошли тройную проверку.

Всего количество подписей, которое кандидаты представили в ЦИК, составило 525 521 штуку. Из них самовыдвиженец Рада Русских представила 476 подписей, Анатолий Баташев – 313, Владимир Путин – 315 тысяч.

В результате, избирательная комиссия не сможет зарегистрировать кандидатами в президенты РФ Надеждина, Малинковича и Русских. А Баташев отказался участвовать в предвыборной кампании ещё задолго до озвученного решения ЦИК.

Реакция кандидатов

«Мы не будем оспаривать решение, потому что в тот момент, который переживает наша страна, это было бы неконструктивно», — сказал Малинкович.

А вот Надеждин предложил избирательной комиссии отложить до 10 февраля решение по регистрации для продолжения проверки подписных листов. Но в этой просьбе председатель ЦИК Элла Памфилова отказала. Своё решение она обосновала тем, что кандидат «манипулирует», говоря о том, что избирательная комиссия не соблюдает установленные процедуры при рассмотрении его кандидатуры.

«Законом чётко дано двое суток по окончании проверки подписей, чтобы на этом этапе вы могли высказать свои аргументы и контраргументы. Мы пошли навстречу и перенесли ещё на сутки. На данном этапе нами с лихвой соблюдена вся процедура. Ваши доводы, простите меня, несостоятельны», — заявила Памфилова.

Напомним, Центризбирком перенёс заседание, на котором должны были сообщить решение по регистрации кандидатов в президенты РФ или отказе в регистрации. Об этом, в частности, просил Борис Надеждин. Он мотивировал свою просьбу тем, что времени на ознакомление с выводом рабочей группы по результатам проверки подписных листов нужно больше, чем изначально предоставлялось.

Как писал проект «ForPost.Политика», в подписных листах в поддержку Надеждина обнаружили больше 15 процентов брака.

На текущий момент Центризбирком зарегистрировал четырёх кандидатов в президенты России. Речь идёт о самовыдвиженце Владимире Путине, лидере ЛДПР Леониде Слуцком, депутате Госдумы от КПРФ Николае Харитонове и представителе «Новых людей» Владиславе Даванкове.

Исходя из сегодняшнего решения ЦИК имена указанных выше зарегистрированных кандидатов и попадут в бюллетень. Другие заявленные кандидаты сошли с предвыборной гонки.

Голосование на выборах президента России состоится с 15 по 17 марта 2024 года.

214
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
347

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1025

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6278

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1165

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10162
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1134

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1626

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
675

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4122

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1397