Новости Севастополя

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» с 1 октября может остаться без охраны

Служба новостей ForPost
Об этом в интервью Независимому телевидению Севастополя сообщил генеральный директор заповедника Леонид Марченко. Такая ситуация сложилась из-за неоплаченного долга государственной службе охраны.
 
Причем, охраняется далеко не вся территория заповедника, а только лишь центральная часть городища. Охраняют территорию чуть больше 10 сотрудников. По договору руководство заповедника должно компенсировать затраты службы охраны, но это не происходит уже несколько месяцев.
 
В сентябре Леонид Марченко получил письмо от отдела госслужбы. В нем сказано, что если долг не будет погашен, «Херсонес Таврический» может остаться без охраны. К сентябрю сумма задолженности превысила 230 тысяч гривен.
 
Как сообщил НТС, Леонид Марченко, он ежедневно ведет переговоры и с Министерством финансов и Министерством культуры, которые обещают помочь погасить долг.
 
Марченко сообщил, что еще в начале 2010 года в Министерство культуры была подана заявка на выделение 850 тысяч гривен на охрану. Там решили, что это слишком много и урезали запрос руководства заповедника наполовину. Но и эта сумма не выделяется.
 
В предыдущие годы руководство «Херсонеса Таврического» также испытывало проблемы с финансированием охраны территории Национального заповедника.
2409
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
синий иней
29460
синий иней

Под шумок кризиса бабло хорошо распихивается по карманам чиновников.

медведь
81
медведь

Забавно.. чучу бабла с приезжих и местных срубили в сезон, а теперь платить за охрану нечем..

Хотелось бы знать куда это начальство дело день собраные за воздух ?

Сева100
558
Сева100

Бится, что яхты с причала потырят?

Ольга А
263
Ольга А

мало денег собирали по 20-30 грн. с человека за вход, землю твари заповедную продали с помощью саратовских помошников, а платить нечем, когда же нажрутся.

сева
5515
сева

Запросили 850 000 грн. на год. Это примерно 2 300 грн. в сутки. Не хило. Взялся бы поохранять. Пусть 300 грн - на налоги. 2000 в сутки тоже хорошая цена. Здесь и спецодежда и доп питание. Даже пистолетик пневматический можно прикупить.

Ляля
426
Ляля

Козёльчики!!!!А Марченко вообще редкостноя гадость!!!! Бабло рубить за вход с приезжих не гнушаются, а за работу заплатить охране слабо! Душёнки воровские и жалкие!!!

Ляля
426
Ляля

to Ольга А Да хватит уже Саратова мусолить!!!Не разбираетесь в ситуации, не надо ерунду нести!!!!

Ольга А
263
Ольга А

to Ляля (Севастополь) уважаемая не мусолить надо, а вешать скотов. Земля продаётся как рядом с заповедником (ул. Н.островской), так и в самом. земля раздавалась горсоветом. Где же ерунда?

sps55
218
sps55

Сначала проведите аудит,а затем деньги просите.И вооще,кто считал сколько за сезон музей зарабатывает?

Petr_Velikij
165
Petr_Velikij

чё-то у нтс старые новости стали....

кукузель
8341
кукузель

«…Национальный заповедник «Херсонес Таврический» с 1 октября может остаться без охраны…».



Национальный?..

Греческой национальности?..

Да какие проблемы, Лёня!?.. сдай Херсонес грекам в аренду – будет шанс сохранит памятник мирового значения.



«Незалежная» же инфицирована «чесоткой самостийности» - все деньги надо на лекарства от свидомости тратить – пока не вылечится Малороссия от сего заболеванием.

А ребята из Киева все деньги, наоборот, на ещё большее «расчёсывание» тратят.

До заповедников ли им теперь…



Да и ты, Лёня, расскажи честно, не таясь – куда денежки от входных билетов (аж по 20 грвн. со «взрослой головы») подевал-потратил?!

Так сказать – смету (пунктам!) доходов и расходов за сезон – в студию.



А то ты крокодиловые слёзы льёшь, но лучше бы документики предоставил на всеобщий «осмотр», глядишь – севастопольцы вместе с тобой бы и поплакали.

Или посмеялись…



Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Кобзарь
1090
Кобзарь

Снова Лёню попутал бес,

И Чембало не помогло.

Гол как сокол у него Херсонес,

Кто знает, где спрятал бабло?

mylena1998@mail.ru
1
mylena1998@mail.ru

ооохххррраааннняяяйййтттеее





Иоанна Федосовна
38
Иоанна Федосовна

Снова Лёню попутал бес, И Чембало не помогло. Гол как сокол у него Херсонес, Кто знает, где спрятал бабло? эээ.......не совсем гениально, товарищ поэт! а про меня слабо?

иксуй!
90
иксуй!

выставили охрану свою, кому надо всё равно бесплатно ходят. удавятся за свои кирпичи.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10437

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2018

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4093
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7191

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3222

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4557

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1146

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2317

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2251