Новости Севастополя

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» с 1 октября может остаться без охраны

Служба новостей ForPost
Об этом в интервью Независимому телевидению Севастополя сообщил генеральный директор заповедника Леонид Марченко. Такая ситуация сложилась из-за неоплаченного долга государственной службе охраны.
 
Причем, охраняется далеко не вся территория заповедника, а только лишь центральная часть городища. Охраняют территорию чуть больше 10 сотрудников. По договору руководство заповедника должно компенсировать затраты службы охраны, но это не происходит уже несколько месяцев.
 
В сентябре Леонид Марченко получил письмо от отдела госслужбы. В нем сказано, что если долг не будет погашен, «Херсонес Таврический» может остаться без охраны. К сентябрю сумма задолженности превысила 230 тысяч гривен.
 
Как сообщил НТС, Леонид Марченко, он ежедневно ведет переговоры и с Министерством финансов и Министерством культуры, которые обещают помочь погасить долг.
 
Марченко сообщил, что еще в начале 2010 года в Министерство культуры была подана заявка на выделение 850 тысяч гривен на охрану. Там решили, что это слишком много и урезали запрос руководства заповедника наполовину. Но и эта сумма не выделяется.
 
В предыдущие годы руководство «Херсонеса Таврического» также испытывало проблемы с финансированием охраны территории Национального заповедника.
2378
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
синий иней
29460
синий иней

Под шумок кризиса бабло хорошо распихивается по карманам чиновников.

медведь
81
медведь

Забавно.. чучу бабла с приезжих и местных срубили в сезон, а теперь платить за охрану нечем..

Хотелось бы знать куда это начальство дело день собраные за воздух ?

Сева100
558
Сева100

Бится, что яхты с причала потырят?

Ольга А
263
Ольга А

мало денег собирали по 20-30 грн. с человека за вход, землю твари заповедную продали с помощью саратовских помошников, а платить нечем, когда же нажрутся.

сева
5515
сева

Запросили 850 000 грн. на год. Это примерно 2 300 грн. в сутки. Не хило. Взялся бы поохранять. Пусть 300 грн - на налоги. 2000 в сутки тоже хорошая цена. Здесь и спецодежда и доп питание. Даже пистолетик пневматический можно прикупить.

Ляля
426
Ляля

Козёльчики!!!!А Марченко вообще редкостноя гадость!!!! Бабло рубить за вход с приезжих не гнушаются, а за работу заплатить охране слабо! Душёнки воровские и жалкие!!!

Ляля
426
Ляля

to Ольга А Да хватит уже Саратова мусолить!!!Не разбираетесь в ситуации, не надо ерунду нести!!!!

Ольга А
263
Ольга А

to Ляля (Севастополь) уважаемая не мусолить надо, а вешать скотов. Земля продаётся как рядом с заповедником (ул. Н.островской), так и в самом. земля раздавалась горсоветом. Где же ерунда?

sps55
218
sps55

Сначала проведите аудит,а затем деньги просите.И вооще,кто считал сколько за сезон музей зарабатывает?

Petr_Velikij
165
Petr_Velikij

чё-то у нтс старые новости стали....

кукузель
8341
кукузель

«…Национальный заповедник «Херсонес Таврический» с 1 октября может остаться без охраны…».



Национальный?..

Греческой национальности?..

Да какие проблемы, Лёня!?.. сдай Херсонес грекам в аренду – будет шанс сохранит памятник мирового значения.



«Незалежная» же инфицирована «чесоткой самостийности» - все деньги надо на лекарства от свидомости тратить – пока не вылечится Малороссия от сего заболеванием.

А ребята из Киева все деньги, наоборот, на ещё большее «расчёсывание» тратят.

До заповедников ли им теперь…



Да и ты, Лёня, расскажи честно, не таясь – куда денежки от входных билетов (аж по 20 грвн. со «взрослой головы») подевал-потратил?!

Так сказать – смету (пунктам!) доходов и расходов за сезон – в студию.



А то ты крокодиловые слёзы льёшь, но лучше бы документики предоставил на всеобщий «осмотр», глядишь – севастопольцы вместе с тобой бы и поплакали.

Или посмеялись…



Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Кобзарь
1090
Кобзарь

Снова Лёню попутал бес,

И Чембало не помогло.

Гол как сокол у него Херсонес,

Кто знает, где спрятал бабло?

mylena1998@mail.ru
1
mylena1998@mail.ru

ооохххррраааннняяяйййтттеее





Иоанна Федосовна
38
Иоанна Федосовна

Снова Лёню попутал бес, И Чембало не помогло. Гол как сокол у него Херсонес, Кто знает, где спрятал бабло? эээ.......не совсем гениально, товарищ поэт! а про меня слабо?

иксуй!
90
иксуй!

выставили охрану свою, кому надо всё равно бесплатно ходят. удавятся за свои кирпичи.

nord
10795
nord

Слава богу, что ценные находки давно в Эрмитаже!

Главное за день

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
2
916

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
0
484

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
428

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1496

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6080

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
12
1869
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4178

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41961

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1161

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
943

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219