Новости Севастополя

Националисты хотят запретить на Украине российский флаг

Националисты хотят запретить на Украине российский флаг

В Украинской народной партии (УНП, входит в блок «Наша Украина – Народная самооборона») предлагают законодательно запретить массовое использование символов других государства и символов тоталитарных режимов. Как сообщает пресс-служба УНП, такое заявление сделал считает правозащитник, член правления Украинской народной партии Степан Хмара.

 

 

«Поклонение» символике других государств, в частности, и таких, что в свое время сильно издевались над Украиной, является надругательством над украинскими государственными символами», — сказал Хмара. Поэтому он предлагает «законодательно запретить использование символов других государств и символов прежних тоталитарных режимов», прибавив соответствующие пункты к принятому недавно парламентом в первом чтении законопроекта, который предусматривает усиление ответственности за надругательство над государственными символами.

 

«В любом демократическом государстве надругательство над государственными символами автоматически предусматривает заключение на несколько лет, поскольку гражданин должен уважать ее законы и символы, независимо от своей национальности, языка и религии», — отмечает член правления УНП.

 

При этом он напомнил, что «в украинских городах достаточно часто происходят массовые акции под красными флагами СССР или российскими триколорами, к которым всячески демонстрируют уважение, и при этом в известной мере противопоставляют их символам независимой Украины».

 

«Лишь жесткими мероприятиями мы сможем сохранить национальные символы – герб, флаг и гимн, от надругательства», — утверждает Хмара.

 

Напомним, 2 апреля Верховная Рада (ВР) приняла в первом чтении законопроект №1449 «О внесении изменений в ст. 338 УК (относительно усиления уголовной ответственности за надругательство над государственными символами Украины)», касающийся флага, герба и гимна. Если действующим законодательством за эти деяния предусмотрен штраф до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан либо арест сроком до шести месяцев, то проект закона предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

 

Один из авторов документа Владимир Мойсик (блок «Наша Украина – Народная самооборона») заявил, что поводом для его написания стали события октября 2007 года, когда на горе Говерла «пророссийски настроенные молодчики сожгли национальные символы». Еще одной причиной стало происшествие 5 июля 2008 года. В этот день, во время празднования 90-й годовщины поднятия украинского флага на отдельных кораблях российского Черноморского флота, была сорвана и уничтожена мемориальная доска.

 

Законопроект поддержали 228 депутатов из 437 присутствовавших в зале.

 

Фракции Коммунистической партии Украины (КПУ) и Партии Регионов (ПР) в полном составе от голосования отказались. Как объяснил лидер Компартии Петр Симоненко, коммунисты не намерены защищать нынешнюю государственную символику Украины, поскольку она была принята недемократическим путем. «Флаг и герб – символика националистов, сотрудничавших с фашистами. Значительная часть страны их не воспринимает», – отметил он.

 

По словам заместителя главы фракции Партии Регионов Анатолия Кинаха, его коллеги сочли, что законопроект может послужить инструментом для расправы над оппозиционерами. «В нем не указано, в каких случаях виновных будут наказывать арестом на шесть месяцев, а в каких – лишать свободы на два года. Есть подозрение, что это делается для того, чтобы удобнее было наказывать тех, кто не согласен с властью и демонстрирует это», – заявил господин Кинах. По его мнению, уважение к символике невозможно воспитать одними только карательными методами.

3723
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user settt
238
settt

с каких пор в укропии есть герб????

Profile picture for user Borman
1610
Borman

И примут, и вступит в силу.

И на основании этого закона загребут весь наш Севастопольский Ритуал и всех участников автопробегов влепят для начала по минимуму - 6 месяцев.

А такие как Силач будут всё так же грозно кричать:

"Оккупанты вон из Крыма!"

Осмотритесь вокруг - ОНИ ЗДЕСЬ ХОЗЯЕВА, а мы - быдло.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4888
A.gerbrandt@mail

Может государство не заслужило уважение к своим символам. Для этого нужно постараться и заработать авторитет у своего народа. Законодательно этого не достигнешь, можно только припугнуть.

Profile picture for user Dron
2010
Dron

Ха ха ха Нацики опять в панике "«Лишь жесткими мероприятиями мы сможем сохранить национальные символы – герб, флаг и гимн, от надругательства», — утверждает Хмара." Диагноз подтверждается...

Profile picture for user Dron
2010
Dron

Хотя и мероприятия эти - все как мертвому припарки.

Profile picture for user Dron
2010
Dron

to Силач (Севастополь) Ну вот лизнижопу дату назвала точную когда сама свалит вместе с остальным бычьем

Profile picture for user Юрий-запад
1260
Юрий-запад

to Dron (Вашингтонск) Раньше свалит, я вас уверяю.



Дичка это флаги иностранных государств запрещать. Да и не будет этого. Как они смогут Хиллари встречать? Приедет, приедет, родная скоро с инструкциями. to Силач (Севастополь) Ну вот лизнижопу дату назвала точную когда сама свалит вместе с остальным бычьем

Profile picture for user NEK
259
NEK

Предлагаю Украине присоединиться к Крыму и войти в состав автономии! Любая символика будет разрешена. Надругательство над любой государственной символикой будет запрещена. Степана Хмару знаю лично. В принципе, симпатичный мужик, но чокнутый на ненависти ко всему русскому. Это и понятно: 17 лет по лагерям! Это - уже диагноз!

Profile picture for user Вера
1072
Вера

Над народом Украины не глумитесь!

В Украине люди все вы очнитесь.

Разное отношение и ценности у нас.

Кто поспорит кто-нибудь теперь из вас.



Если в Украине Север, Запад, Центр и Юг.

Кардинально противоположно

Принимают происходящее вокруг.

Запад Украины националистов прославляет.

Меня на Юге, как гражданина это очень оскорбляет.



Памятники ставите теперь фашистам.

На Западе Украины сейчас их не перечислить.

Как могу любить такую Украину.

Когда участников Великой Отечественной войны

Власть быстрей вгоняет всех защитников в могилу.



Власть свои атрибуты в Украине навязала.

Заявляю всем, что за такое мы не голосовали!

До такого довели в стране скандала.

Взяли функцию теперь всю на себя.

И при этом принуждаете меня.



Я протестую за принуждение и ужесточения закона.

Вы прежде интересовались у своего народа?

Если атрибуты фашизм на Украине напоминают.

А тем более, когда идеи националистов вдохновляют.

Такую власть, их регалии люди презирают.

Зная, что Украина права человека ущемляет.



Если люди протестуют и на Говерлу они «мандрують»

Значит, власть эту палку очень перегнула.

Справедливость, честь и совесть отсутствует у власти.

Всё это на вашей совести и всё по вашей части.



Но всё равно люблю свою непредсказуемую страну.

И вразумить Украину очень этого хочу.

Надеясь, что наступит всё же время для озарения.

Когда избавят нас от интриг, цинизма и нацистского наследия.

Из-за забвения достанут честь и совесть.

Власть прошу, не пытайся с народом русским спорить.

Profile picture for user Dron
2010
Dron

Зверьки-свидомиты читайте свежую ораньжевую прессу и возрадуйтесь:http://www.inosmi.ru/translation/248361.html

Уже и ваши хозяева от вас отвернулись.

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to ARGO (УКРИЯ)

to БЛиза-мурЛО (ГАЛИЦ)

УКРОВ ГИЕНАМ !





СЛАВА ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИИ !

Главное за день

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
10
3712

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
709

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
24
3389

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
8
4157

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
519

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
3811

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1066

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3046

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6055

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16356