Новости мира

Нацбанк Украины ввел санкции против «дочек» российских банков

Служба новостей ForPost

Национальный банк Украины (НБУ) по решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) вводит санкции против «дочек» российских государственных банков. Об этом говорится в постановлении НБУ, опубликованном на его сайте.

«Санкции направлены на защиту интересов клиентов, которые обслуживаются в указанных банках и делают невозможным выведение капиталов из Украины», — говорится в сообщении финансового регулятора. Документ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, то есть 23 марта.

Ограничительные меры введены на один год, они означают запрет на вывод финансов за пределы Украины, на выплату дивидендов, процентов, на возвращение межбанковских депозитов и кредитов, денег с корреспондентских счетов субординированного долга. Также ограничения распространяются на распределение прибыли и капитала данных банков, однако не касаясь проведения расчетов между резидентами Украины и их контрагентами, имеющими счета в материнских структурах.

Кроме того, банкам Украины запрещено проводить операции, способствующие избежанию указанных ограничений.

19 марта замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что все банки с российским государственным капиталом на Украине ведут переговоры о возможной продаже бизнеса.

16 марта президент Украины утвердил санкции против пяти украинских банков с российским капиталом — это Сбербанк, Виесте Банк, Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк, ВТБ, БМ Банк.

7 марта Сбербанк России сообщил о начале обслуживания клиентов по паспортам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Тогда же министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что дочернее предприятие Сбербанка должно прекратить работу на Украине, а НБУ следует немедленно ввести против него санкции.

1489
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
narumbol
16397
narumbol

Банкиры должны были учитывать все риски работы на украине.
Ну, за что боролись...

tatarin67
1999
tatarin67

Почему то "Альфа-банк" в этот список не попал .
То ли Вальцман не хочет ссоры Михаилом Фридманом (основным держателем акций банка) - одним из учредителей Российского еврейского конгресса (гражданином Израиля), то ли боится Германа Хана (второго держателя акций Альфа-банка) с его «Именным огнестрельным оружием» Украины, полученным в 2004 и 2011 годах.

За Союз
15634
За Союз

Я, конечно, не спец в банковских делах. Но разве банки не могут за секунду перевести все свои средства в Россию, а оставшуюся наличность в хранилищах на территории Укрии уничтожить на бумагорезательной машине?

Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
1
755

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
1
31760

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
31
2961

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
3032
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
455

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
343

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1751

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
57349

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
794

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4929